В Ревде стали популярны SUP-борды. На них можно проплыть весь пруд!

Откуда у нас появились модные водные доски, как на них кататься и кому подойдет этот спорт.

Этим летом в Ревде по воде рассекают люди на досках. С первого взгляда они похожи на серфингистов (что странно — волн же нет), но если приглядеться, можно увидеть в их руках весла. Это спортсмены-сАперы, и катаются они (а вернее, ходят) на SUP-бордах — дословно «досках для гребли стоя». Откуда в городе появился этот популярный вид спорта, как встать на борд и чего не стоит делать на воде? Об этом мы расспросили тренера и семью ревдинцев, которые открыли свой прокат сапов.

Sapy-Sasha-11
На SUP-борде можно совмещать сразу несколько тренировок: например, существует йога на сапах или фитнес. На фото сапер Наталья Конопля приседает во время тренировки с Ириной Пехтеревой. Фото// Александр Семков

«Нам хотелось поделиться эмоциями»

Сейчас в Ревде и окрестностях есть несколько мест, где можно арендовать борды (почти во всех туристических точках или на базах отдыха). Но одними из первых сапы появились у семьи Куликовых. Иван Куликов приехал в Ревду из Ярославля и удивился: живописная природа — горы, леса и реки есть, а водных развлечений нет.

— Мы пробовали давно-давно, нам нравилось. Искатали Ревду, Волчихинское водохранилище, Чусовую, — вспоминает Ирина Куликова. — Купить хотели еще в прошлом году, но из-за пандемии было не до этого. В этом году в мае решили, что пора.

Sapy-Tanya-22
Ирина и Иван Куликовы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ребята изучили виды SUP-бордов, нашли, где их купить, и первое время катались сами и с детьми на двух сапах, снимали фото и видео на память и выкладывали в инстаграм. А там, уже с первых постов, знакомые начали интересоваться: что это? В Ревде ли это? Как покататься тоже? Тогда супруги решили открыть свой прокат и купили еще две доски. Но цели заработать у них не было.

— Мы покатались и подумали: почему бы не сделать людям приятное? Очень хотелось поделиться этими эмоциями, — говорят Куликовы. — И друзьям, и знакомым, и горожанам хотелось показать, как это классно. К тому же от многих мы слышали, что попробовать хочется, а позволить себе это могут не все: прокат есть в Екатеринбурге, но там дороже и плюс дорога. Для нас это не бизнес, мы даже доски пока не окупили.

Бывает, у ревдинцев спрашивают, где купить SUP-борды. Ирина и Иван рассказывают, но предупреждают: доски требуют особого отношения, и хранить на балконе их нельзя. Во-первых, потому что сумка занимает место метр на полметра, во-вторых, потому что нужна определенная температура и влажность, если их не будет, то борд расклеится. Плюс цена: доска в среднем ценовом сегменте стоит 30000 рублей, за эти деньги можно взять ее в аренду 60 раз по три часа.

Sapy-Tanya-10
Размер сапов в сравнении с людьми. На фото ревдинки Ирина и Ева на первом SUP-дне в июле, который организовали Куликовы. «Нам было давно интересно, но без тренера не решались покататься, — говорят девушки. — А тут научили, подсказали, помогли. Было немного страшно, сложно поймать равновесие. Плавать умеем, но жилеты надели для безопасности. Ноги потрясываются, но попробовать нужно обязательно!» Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сейчас, как ни парадоксально, Куликовы почти не катаются — сапы у них  расписаны на неделю вперед. Удается встать на воду только в прохладную погоду, ночью или вообще в грозу, когда аренда отменяется. Но ревдинцы признаются: так даже интереснее, потому что со временем хочется новых эмоций.

— Мне всегда хочется новенького. Там покатали, а давай сюда? А давай тут переплывем. Всегда новые ощущения, новая вода, погода, люди, — улыбается Ирина Куликова. — На сплавах мы уже были, сейчас в планах съездить на Челябинские озера. А в Ревде хочется попробовать придумать какие-то ночные путешествия.

653x300-2
SUP-борд: от десяти лет до бесконечности

Вообще SUP-серфинг — тоже серфинг, но — с веслом. Это скорее даже не спорт, а способ отдыха, и поэтому подходит всем. Здесь, говорит Ирина, важнее не время, через которое ты встанешь с колен и поплывешь стоя, а само ощущение, которое сможешь поймать.

— Ты можешь прийти и в момент очутиться в одиночестве и помедитировать. Сесть, лечь, встать, заняться йогой, что угодно, — рассказывает Ирина. — Это не лодка, где ты сидишь и гребешь, гребешь.

Для новичков и любителей подходят универсальные по длине и ширине доски (такие, например, у Куликовых), чем они шире, тем устойчивее, но плавают медленнее. Если доска узкая и длинная, то лучше развивает скорость, но менее устойчива. SUP-серфинг тренирует равновесие, вестибулярный аппарат, все группы мышц (потому что стоя работает все тело), но при этом нет нагрузки на суставы.

Sapy-Tanya-8-1
Тренер Ирина Пехтерева, Иван Куликов и Ирина Куликова. В июле ребята организовали уже два SUP-дня. Следите за новостями в аккаунте проката сапов, чтобы попасть на третий. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кататься на борде можно в любом возрасте, но детям только с десяти лет, потому что доска очень легкая, при ветре ребенок с ней не справится. Также есть ограничения по весу — универсальные сапы способны выдержать вес до 140 килограммов.

Правила хорошего SUP-серфинга

У SUP-борда несколько частей и комплектующих: сумка, в которую он сложен, насос, которым накачивается (до определенного давления), сам сап, плавник или плавники (помогают держать курс), весло и страховочный лиш (тросик, которым человек пристегивает к себе сап). С плавником нужно быть аккуратными: не врезаться в берег и камни, не садиться на мель, чтобы не сломать. Весло лучше не опрокидывать в воду — не все из них «умеют плавать». Лиш нужен для того, чтобы в случае падения вы и сап друг от друга не уплыли.

Если вы встаете на сап впервые, лучше делать это с тренером (или по видео-урокам) — так вы встанете быстрее и поплывете. В Ревде саперов тренирует Ирина Пехтерева (первый сезон, а сама катается уже третье лето), она же устраивает тренировки на сапах (да, такие есть!) и прогулки по живописным местам города и окрестностей. Также инструктаж может провести и Ирина Куликова.

Sapy-Tanya-12
Тренер Ирина Пехтерева проводит инструктаж и объясняет, как держать весло. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Главное, советуют девушки, нужно не бояться упасть, это не страшно. Нельзя вставать на сап сразу и особенно у берега — на маленькой глубине больше шансов получить травму. Всегда ориентируйтесь на ручку борда (она ровно посередине доски) и ставьте ноги на ее уровне. Техника такая: если сидите на коленях, положите весло, возьмитесь за ручку, встаньте сначала на колени, а потом на ноги.

Если хотите потренироваться с Ириной Пехтеревой или просто поплавать вместе по самым красивым местам Ревды, напишите ей в инстаграм или позвоните по номеру +7 (912) 624-20-63.

Весло регулируется: если катаетесь сидя, сложите его до конца, стоя — открываете либо в свой рост, либо на вытянутую руку. Грести интуитивно понятно — как на катамаране, но каждый раз перехватывая весло из руки в руку.

Обязательно наденьте на ногу лиш, а если не умеете плавать, то и спасательный жилет. Ни в коем случае нельзя кататься на сапе в состоянии опьянения и дурачиться — вода этого не прощает.

Если хотите поучаствовать в следующем SUP-дне, подпишитесь на инстаграм проката Ирины и Ивана Куликовых. И следите за новостями.

Если берете борд напрокат, постарайтесь вернуть его целым и чистым — сдувайте его, например, на траве, когда вода стекла. Аккуратно сложите в сумку и помните: чем бережнее будут относиться к доскам ревдинцы, тем больше людей смогут на них покататься.

@revdainfo

В Ревде этим летом популярны сапы. На них даже фитнесом занимаются 👍🏻 Хотите попробовать? #ревдаинфо #рекомендации #sup #supboard #лето

♬ Sunny Day — Ted Fresco

Что интересного еще делают ревдинцы

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное