В УГХ пообещали косить борщевик в городе. По обращениям ревдинцев

Куда жаловаться, если вы заметили на улице ядовитое растение.

В Ревде скосят опасное растение борщевик по заявкам горожан — это пообещали в Управлении городским хозяйством журналистам Ревда-инфо.ру. Как выяснилось после истории маленького Тимофея, получившего ожоги борщевиком, в Ревде от сорняка пострадали и другие жители.

Borshhevik-6
Считается, что опасен борщевик Сосновского — крупное растение, которое вырастает на несколько метров в высоту. Однако у борщевика на самом деле несколько десятков ядовитых видов. Сорняк растет по обочинам дорог, около свалок и на участках, которые долго не использовались. Листья, корни, стебель борщевика содержат фурокумарины. При попадании на кожу эти вещества в сотни раз увеличивают ее восприимчивость к ультрафиолету. Ожог происходит не во время контакта с соком растения, а тогда, когда на ужаленный участок кожи попадают ультрафиолетовые лучи. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В июне в Ревде семилетний Тимофей получил ожоги, гуляя в районе собственного дома. После публикации новости на Ревда-инфо.ру несколько наших читателей также сообщили, что имели неприятный опыт «знакомства» с этим растением.

Например, в комментариях к новости в нашем инстаграме Елена Пивоварова рассказала, что получила ожоги на Водной, а Татьяна Филимонова написала в группе Ревда-инфо.ру во «ВКонтакте», как ее ребенок обжегся, упав с велосипеда.

— Мой ребенок упал с велосипеда на борщевик. Волдыри прошли. Надеюсь, шрамы затянутся. Все плечо в полосах, — пишет Татьяна Филимонова. — Да, это неприятно. Но за детьми не всегда получается уследить. Что уж говорить про траву.

Большинство читателей, комментирующих историю, уверены, что борщевик необходимо убирать по всему городу, причем лучше — химией. Но этим летом в Ревде химический метод коммунальщики практиковать не будут — уборка борщевика, как говорят в пресс-службе УГХ, не была заложена в контракт летнего содержания города.

— Мы ограничены муниципальным контрактом, в котором пока ничего другого, кроме скоса травы, не заложено, — ответили в УГХ на вопрос Ревда-инфо. — В районе «Родничка», где, по словам вашей читательницы, был обнаружен борщевик, подрядчики уже косили. Что касается дополнительных мер борьбы, мы рассмотрим этот вариант при составлении контракта на будущий год при возможности финансирования.

Тем не менее, в Управлении городским хозяйством пообещали, что будут оперативно реагировать на обращения ревдинцев, и попросили горожан сообщать о местах, где растет борщевик. Телефон пресс-службы для жалоб на борщевик — +7 (992) 027-45-47.

Что делать, если вы прикоснулись к любой части борщевика

  • Защитите пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток.
  • Тщательно промойте пораженные места водой с густой мыльной пеной.
  • Обработайте слабо концентрированным спиртосодержащим раствором (обезжиривает кожу, чем ослабляет поражение) или слабым раствором марганцовки, можно также приложить примочку из раствора фурацилина.
  • Смажьте пораженные места средством от ожогов. Например, аэрозолем «Пантенол».
  • Пузыри категорически нельзя трогать, можно наложить стерильную повязку. Если пузырь продолжает расти, отслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу. В этом случае о том, как лечиться дальше, вам уже расскажет доктор.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное