Добровольцы снова почистят берега Чусовой на экосплаве

В прошлом году волонтеры вывезли 15 тонн мусора. Как к ним присоединиться.

Главную реку Урала — и популярный туристический маршрут — снова почистят от мусора в рамках экологического сплава «Чистая Чусовая России», который состоится 22 августа. Организаторы акции — общественное движение «Город первых» из Первоуральска, при поддержке Фонда президентских грантов.

В прошлом году из Ревды на экосплав ходили тридцать человек во главе с Сергеем Игошевым, сотрудником Инновационного культурного центра Первоуральска. Тогда ревдинской команде удалось за полсуток собрать 128 пакетов мусора, из которых 37 — пластик. Стартовала группа из села Чусового (это в ста километрах от Ревды в сторону Перми), а финишировали в Мартьяново, проплыли восемь километров. Фото// Александр Семков, архив Ревда-инфо.ру

Это второй экосплав в истории Чусовой, в прошлом году более трехсот добровольцев, сплавляясь по реке, собрали более 15 тонн мусора, оставленного, в основном, туристами, на 80 километрах реки. Весь собранный и рассортированный мусор увезли на переработку.

«Сплав по Чусовой объединит жителей Урала в борьбе за чистые берега и акваторию великой реки! Екатеринбург, Ревда, Первоуральск, Нижний Тагил, — пишут организаторы— Герои из четырех городов, а также поселков, сел и деревень, объединяйтесь!»

Как стать «Героем Чусовой»
Общественное движение «Город первых» создано в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ. Основная цель организации — решение экологических проблем и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды. Проект «Герои Чусовой» – комплекс эколого-просветительских мероприятий, направленных на повышение экологического сознания жителей, в защиту культурного и исторического наследия реки Чусовой. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов, общественного движения «Город первых», региональных операторов по обращению с ТКО: «ТБО Экосервис», компании «Рифей», администраций ГО Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил, Екатеринбург; Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, федерального проекта «Вода России».

На сообщение организаторов желающие откликнулись быстро, за несколько дней команды из Ревды, Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила были набраны, а регистрация закрыта. Но, возможно, места еще появятся, если кто-то откажется от забронированного места, организаторы сразу опубликуют информацию о возобновлении регистрации в официальной группе мероприятия во «ВКонтакте», следите за обновлениями.

— Сейчас решаем вопрос о добавлении еще одного этапа, но в Пермском крае (город Чусовой), он запланирован на 21 августа, — сообщил активист «Города первых» Данила Шестаков. — Таким образом, мы охватим и истоки, и устье реки.

Волонтеров обеспечат всем необходимым: транспортом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты, катамаранами, спасательными жилетами, двухразовым питанием. В этом году, в отличие от прошлого, организаторы не будут выявлять победителей, так как это оказалось очень сложно.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное