Евгений Куйвашев: для больниц региона обучаются 760 педиатров. Шесть из них — для Ревды

Целевым обучением область решает проблему нехватки кадров в медицине. Как в Ревде «закрепляют» молодых медиков.

760 педиатров — выпускников медвуза — в ближайшие годы придут работать в больницы региона, а в пяти городах будут построены новые детские поликлиники. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Кировград, где он осмотрел в том числе детскую поликлинику, построенную в прошлом году.

По словам губернатора, проблему нехватки кадров в медучреждениях, которая особенно остро стоит в небольших городах, должна решить целевая подготовка специалистов в Уральском медицинском университете. На разных курсах сейчас учатся 760 педиатров, и с каждым годом постепенно количество детских врачей в регионе будет увеличиваться.

photo_2021-07-30_11-24-07
Современное, отдельно стоящее здание детской поликлиники в больничном городке в Кировграде построено и оснащено на средства областного бюджета. Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

Здесь есть все необходимое оборудование для оказания помощи детям. Кроме того, впервые создано отделение восстановительной медицины. При этом и для такой — новой и современной поликлиники — проблема кадров тоже актуальна.

Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идем. До конца 2025 года в планах строительство еще пяти детских поликлиник в Серове, Березовском, Полевском, Арамили, Екатеринбурге. Еще в 32 лечебных учреждениях пройдут капремонты. Но мы все понимаем, каким бы современным ни было здание и оборудование, лечить все равно будет врач, а врачей все еще не хватает и в нашей области, и в целом по стране. Проблема серьезная, но мы стараемся ее решить с помощью целевой подготовки в Уральском медицинском университете. В этом году в Кировград в сентябре вернутся четыре специалиста, отучившихся по целевому набору, в том числе один педиатр. <span class="su-quote-cite">Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области</span>

Молодых специалистов надо и удержать на месте, стимулировать их. А что нужно молодому человеку в первую очередь? Конечно, жилье.

photo_2021-07-30_11-24-12
Например, Ксения Пшеничникова, врач-эпидемиолог, приехала в Свердловскую область из Кургана и с 2018 года работает в Кировградской центральной городской больнице. Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

Здесь, в Кировграде, ей предоставили муниципальную квартиру.

— И условия, которые созданы для молодых врачей в части жилья, и условия, созданные в самой поликлинике, — это то, из-за чего я сюда переехала. Живу и работаю здесь уже три года, очень всем довольна, — рассказала Ксения губернатору.

 

По данным администрации Кировграда, в новом, недавно сданном многоквартирном доме «зарезервированы» еще 11 квартир, которые ждут специалистов после окончания вуза. Такая практика — не уникальная, она внедрена во всей Свердловской области.

По данным Ревдинской городской больницы, на сегодня в вузе по целевому направлению учатся шесть педиатров, один окончил и подал документы в ординатуру. Еще двое — абитуриенты.

Как закрепляют медицинские кадры в Ревде

Как сообщила на заседании думы 28 июля заместитель главы Ревды по соцвопросам Евгения Войт, в этом году заканчивается срок действия муниципальной программы «О мерах по привлечению и закреплению медицинских кадров в учреждениях здравоохранения на территории городского округа Ревда». Программа была принята в рамках национального проекта «Здравоохранение», который нацелен на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли и повышение престижа профессии медицинского работника, в 2014 году, рассчитана до 2021 года. И продлена до 2028 года.

Благодаря программе, с 2014 года смогли улучшить жилищные условия шесть семей медицинских работников, все эти специалисты продолжают работать в РГБ.

Ежегодно, накануне Дня медицинского работника, проводится опрос населения по определению лучших специалистов, лучшие медработники, которые набрали больше всего голосов, премируются (премия — 10000 рублей из местного бюджета).

На сегодняшний день в очереди на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий стоят две семьи медицинских работников (размер выплаты — 20% от стоимости жилья).

Между администрацией городского округа Ревда и Ревдинской городской больницей заключено пять договоров аренды на жилые помещения и пять договоров найма служебного жилого помещения.

С помощью этих мер, по данным Евгении Войт, удалось увеличить количество медицинских кадров в городском округе: в 2018 году на 10 тысяч человек населения у нас был показатель 21,6, сейчас — 23,6. Полностью снят дефицит участковой педиатрической службы. Снизилась нагрузка на поликлиническую терапевтическую службу РГБ. Продолжают обучение студенты в медицинской академии (по договорам целевого обучения 9 человек).

В 2020 году было подано 15 заявлений на целевое обучение в Уральском государственном медуниверситете, из них заключено 14 договоров со студентами. В настоящее время обучается 49 целевиков.

Вернулись на рабочие места в больницу в прошлом году четыре педиатра и один специалист по лечебному делу. Два студента на сегодняшний день обучаются в ординатуре по специальностям анестезиология, реаниматология, кардиология. Один студент поступил в ординатуру на психиатра и нарколога.

За счет средств больницы студентам 4, 5, 6 курсов, обучающимся по целевому направлению и имеющим средний балл 4,5 за семестр, выплачивается стипендии в размере 6897 рублей.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное