Пожар у Волчихи на трассе. Хроника

Фото, видео и главные события ЧП.

Открытый огонь на трассе Пермь — Екатеринбург в районе горы Волчихи разгорелся сегодня. На борьбу с огнем бросили спасателей из Первоуральска, в чьем районе находится этот участок, и Ревды, участвуют Авиалесоохрана и военные. Так, силы были стянуты с пожара в урочище Каменном. Проезд по трассе был закрыт из-за реальной угрозы людям — огонь перекинулся от леса с одной стороны к лесу через трассу. Сейчас проезд открыт, но борьба с огнем все еще идет. И этот пожар не единственный: на 22 часа вторника, 24 августа, полыхало как минимум в восьми точках в окрестностях города.

Страшные кадры из автобусов и автомобилей, двигавшихся по трассе, а также из разных точек города нам прислали читатели. Пожар был виден невооруженным глазом в Ревде отовсюду.

Управление ГИБДД по Свердловской области сообщило, что что участок трассы с 318 по 326 км перекрыт. Со стороны Ревды объезд организован через развязку Ревда — СУМЗ по старой дороге на Первоуральск, со стороны Первоуральска через городскую черту, поселок Билимбай и автодорогу «Первоуральск— Шаля». Дежурят инспекторы ДПС, которые сообщают водителям об объезде. Говорили, что трасса может быть закрыта до утра, но уже около 19.00 ее открыли. Пробки рассосались.

Сайт E1.ru со ссылкой на МЧС написал днем, что этот пожар у Волчихи искусственный, это встречный пал — он нужен, чтобы погасить огонь у озера Глухого, который полыхает уже неделю и душит дымом Екатеринбург: «Это встречный пал, он упрется в дорогу и потухнет, — прокомментировали в МЧС». Однако чуть позже эту версию, которая сразу казалась несостоятельной, опровергли. «Пожар на Волчихе возник неожиданно, еще в обед ничего не предвещало беды. Специалисты полагают, что причиной мог стать поджог. На место тушения пожара вылетел вертолет МЧС, — цитирует E1.RU заместителя губернатора Азата Салихова.

probki

МЧС объявил о сборе волонтеров на тушение. Люди откликнулись, поехали из Ревды, Первоуральска, Екатеринбурга. Штаб развернули на ГЛК «Волчиха» у кафе.

photo_2021-08-24_19-07-44
На место почти сразу прибыли десятки добровольцев, но в бой — на линию огня — выпускали только мужчин. Фото// Ревда-инфо.ру
«Надо захлестывать огонь ветками. К сожалению, средств и сил у нас не хватает, — сообщил помощник начальника караула 65-й пожарной части прапорщик Константин Медведев. — Очень большая линия огня — около одного километра».
WhatsApp-Image-2021-08-24-at-19.16.32
Борьба с пожаром на Волчихе. Фото// Рустам Закиев

С собой посоветовали взять много питьевой воды, потому что очень жарко. Вопросы рекомендовали задавать помощнику начальника караула, прапорщику Медведеву. Через пару часов в Авиалесоохране попросили волонтеров не тушить огонь самостоятельно: это опасно. «Тушением пожаров должны заниматься специалисты, спасатели, которых сейчас достаточно для ликвидации возгораний на территории области», — сообщили в дежурной части Авиалесоохраны по Свердловской области, пишет E1.ru.

 

photo_2021-08-24_16-44-10
Тем временем очаги вспыхнули на Промкомбинате и в районе Гусевки, это хорошо видно на фото с Лысой горы. Там пожар тушили в основном волонтеры: на Промкомбинате забивали низовое возгорание лопатами.

По данным Департамента информационной политики на 17.00, в тушении пожара на Волчихе задействованы сотрудники Уральской авиабазы и МЧС. Общая численность группировки — 70 человек и 12 единиц техники. Задействован вертолет МЧС МИ-8, планируется вылет вертолета МИ-8 Росгвардии, ожидается прибытие пожарного поезда (он прибыл, но его в итоге отправили на железнодорожный вокзал в Ревде). На место выехал глава Первоуральска Игорь Кабец. Стало известно об эвакуации жителей местных садов, а первоуральцам рекомендовали не выходить из дома.

На 22.00 огонь СНТ больше не угрожал, сообщил Игорь Кабец. Для тушения пожара на горе Волчихе задействованы 191 человек и 45 единиц техники, от МЧС — 130 человек и 25 единиц техники.

Тем временем специалисты Ревдинского охотхозяйства просят помощи волонтеров для тушения пожара в Краснояре. 25 августа, в среду, в 9:30 утра людей собирают у конечной остановки автобуса в Краснояре. По возможности, возьмите лопаты, воду и перекус. Одежда — лесная и полностью закрытая, резиновые сапоги.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное