«Картошки нынче мало»: ревдинские фермеры закончили уборку картофеля

Фермер Андрей Савченко предполагает, что цена на второй хлеб может подскочить к зиме до ста рублей за килограмм.

2021-09-16, 16:52 Истории 3 122

Цены на овощи начали удивлять уже в мае — на некоторую продукцию они взлетели в несколько раз. Дефицит морковки в магазинах, а затем ее стоимость — до 130 рублей за кг —  вообще впечатлили. Была надежда на новый урожай, но… грянула долгая жара, какой в наших широтах не припомнят даже старожилы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, в связи с засухой, режим чрезвычайной ситуации: затем, чтобы фермеры смогли получить федеральную поддержку и избежать штрафов, если не смогут вернуть бюджетные субсидии из-за низкого урожая. Также он попросил торговые сети избегать необоснованных накруток. Однако вряд ли стоит рассчитывать на заметный эффект от этих мер в части сдерживания цен.

20210913_115226
Нехватка картофеля у фермеров наглядно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Но и это еще не все. Сено тоже «сгорело». Значит, неминуемо подскочит цена на молоко и мясо. Во всяком случае, местного производства. Сколько будет стоить сельхозпродукция, привозимая к нам из других регионов? Как ни крути, но получается: если нет государственного регулирования, значит, цены опять будут диктовать рыночные отношения. Так считает фермер Андрей Савченко. Его хозяйство выращивает только картофель, по 30 гектаров на полях в Ревде и Дружинино. А еще занимается заготовкой сена.

Савченко
«Речь об убытках не идет, все затраты будут учтены в цене на картофель. А как иначе?» — рассуждает фермер Андрей Савченко. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пока мы ждали главу фермерского хозяйства, понаблюдали, как усердно трудятся на картофелеуборочном комбайне четверо рабочих. Им было не до разговоров. Обратили внимание, что комбайн делает по полю несколько кругов, пока наполнится кузов грузовика, куда высыпаются клубни из бункера комбайна.

— В этом году мало картошки, — подтвердил наши предположения водитель Николай. — В прошлом году делал по 18-20 рейсов в день с поля в хранилище, сейчас только семь-восемь.

— Сейчас покажу наглядно, — подоспел Андрей Савченко. — Сколько клубней должно быть в гнезде? Десять-двенадцать… А что есть? Всего четыре-пять. Одну можно к крупной отнести, другая семенная. Кое-где в лунке и того нет. Природа регулирует все — какая погода, такая и закладка. Земля сама вытягивает урожайность по влаге и температуре.Дарья Чивилева

По мнению Савченко, виной всему жаркое лето. Речь об убытках не идет, все затраты будут учтены в цене на картофель. А как, мол, иначе? На сегодняшний день минимальная цена 25 рублей за килограмм. За столько можно приобрести второй хлеб на базе у Савченко на Ледянке.

Причем это оптовая цена. На городских рынках за картофель в розницу просят от 40 рублей и больше, с машин — от 30 рублей.

— А зимой, может, и под сотню будет, — рассуждает Андрей Иванович. — Мне звонят фермеры из Ивановской и Липецкой областей, а это самые картофельные регионы, у них тоже все высохло. Везде засуха. Если вспомнить, то в прошлом году у нас цена картофеля была 12-15 рублей. Это уже на грани себестоимости. Мы работаем так: сколько есть ресурсов, столько и выращиваем. Прогнозировать что-то не можем. Заказа государственного, дотаций на картофель вообще нет. Вот ни одну запчасть к нашему картофелеуборочному комбайну в России не делают, представляете, сколько они стоят в переводе на рубли?

TZAM5914
«Сколько клубней должно быть в гнезде? Десять-двенадцать… А что есть? Всего четыре-пять. Одну можно к крупной отнести, другая семенная», — показывает Андрей Савченко. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Уборочную КФХ Савченко начало 20 августа, закончить планируют к 20 сентября, включая вспашку земель. Работают посменно около десяти человек. Савченко смеется, раз работают, значит, и зарплатой довольны. Причем зарплата у его сотрудников не зависит от плохого урожая этого года.

Сколько всего картофеля будет собрано — прогнозировать трудно. Один круг по полю (туда и обратно), и в картофелеуборочном комбайне бункер должен быть полон. Это две тонны. Сейчас, чтобы забить бункер, надо делать два-три таких круга.

Вспомнили, что когда-то на этом поле, принадлежавшем совхозу «Ревдинский», который много лет возглавлял отец Андрея Савченко Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР Иван Савченко, была мелиоративная система, которую администрация Ревды давно продала на металлолом.

В фермерском хозяйстве Людмилы Изгагиной уборку картофеля завершили 12 сентября (начали раньше, чем Савченко). Продавали второй хлеб сначала по 20 рублей, последняя цена — по 25 рублей за килограмм. По данным на вторник, 14 сентября, продажа картофеля на их базе в Совхозе прекращена. Продали всё.

— Сегодня ее восстановление очень дорого стоит, нам это неподъемно, — посетовал Савченко. — Поливную систему можно сделать, только без поддержки государства это невозможно осуществить. Мы могли бы выращивать и морковку, и свеклу, и капусту. Тогда и цены для населения можно сдерживать. Той же системой дотаций и стимулирования.

Савченко поясняет, как работает система дотаций сейчас: допустим, животноводам государство дает три рубля на литр молока. При этом нужно произвести такой-то объем. Если ты его снижаешь, то эти деньги заберут обратно. Так три года назад фермерскому хозяйству Савченко пришлось вернуть 120 тысяч рублей. Поэтому сейчас обходятся без государственной «помощи».

TZAM5885
Чтобы набить клубнями двухтонный бункер, рабочим на картофелеуборочном комбайне приходится делать по полю несколько кругов. А в прошлом году хватало в один конец и обратно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Сена в этом году тоже мало, — сетует Андрей Иванович, — в два-три раза меньше. Не только у нас. Это тоже скажется на ценах на молоко и мясо. Но дело не только в засухе. Опять же касаясь себестоимости и затрат на запчасти. Если в нашей области мы не можем выпускать лемехи для плугов, то о чем можно говорить? Все покупаем за евро… При посадке сломалась у нас ось у картофелесажалки, заказывали другую в Германии.

Почему морковь была по сто рублей в области? Это же всем известно. Мы выращиваем морковь, привозим ее на оптовую базу, а там мытая морковь по рублю-два! Привозят ее из Средней Азии. А я не могу за такую цену продавать, мне ж окупить свои расходы надо, зарплату платить людям. Лет шесть ее не садим. Хотя у нас есть все технологии, комбайн… Все есть. Мы легко можем выдать любой объем моркови. И не только. Я уже 28 лет владею этими технологиями. Но сейчас в убыток себе зачем? Держимся как можем… Вот, кстати, в нашем хозяйстве не хватает тракториста. Причем для него есть квартира. Если тракторист отрабатывает десять лет, то она переходит ему бесплатно.

TZAM5864
Картошку пересыпают в машину и увозят в хранилище. Раньше в сентябре оно было полным, сейчас нет и половины. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По словам Андрея Савченко, Свердловская область последней заканчивает уборочную кампанию в России. Такие климатические условия.

— Что касается картофеля, то его мы будем продавать по 25 рублей до 25 сентября, — сказал фермер. — С хранилища не продаем, чтобы не пускать людей туда, оно требует особого температурного режима. Но до 25 сентября обеспечим картофелем всех желающих. После 25 сентября — только оптовых покупателей.

Люди запасаются картошкой

Бригадир Валентина Чистякова работает в фермерском хозяйстве Савченко седьмой год. Она обеспечивает зимнее хранение картофеля в поселке Ледянка. Тоже предполагает, что этой зимой цена на картофель резко подскочит. Люди знают, что год неурожайный, поэтому запасаются заранее. Особенно много покупателей приезжает в выходные дни.

TZAM5977
«Раньше наше хранилище было бы уже почти заполнено картофелем, — говорит Валентина Владимировна. — Сейчас из-за засухи картофеля мало, урожая нет. Одна сетка стоит примерно 800-850 рублей — это 35-36 килограммов. В прошлом году картофель стоил почти в два раза дешевле». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На сортировке картофеля обычно работают три человека — сезонные работники. Сорт картофеля — «Рэд Скарлетт» считается наиболее урожайным и хорошим по качеству.

— В домашних условиях хранить картофель лучше в ямах, — советует Валентина Владимировна. — Температура должна быть не выше десяти градусов, лучше всего 7-8. Тем, у кого нет ни подвалов, ни ям, надо покупать по минимуму. Потому что по максимуму — бесполезно. Картофель прорастает, дрябнет.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное