В сельские поселения Ревдинского района могут провести мобильный интернет

Если за них проголосуют. Как отдать свой голос.

В Кунгурке, Краснояре, Крылатовском и Гусевке может появиться высокоскоростной мобильный интернет — по программе устранения цифрового неравенства его проведет Минцифры. Но — если за населенные пункты проголосуют до 15 ноября 2021 года, и те войдут в число «нуждающихся» в интернете. Рассказываем, как отдать свой голос.

IMG_2208
В 2020 году на выезде из города в сторону Гусевки поставили вышку, обеспечив покрытие интернетом домам за спортклубом «Темп». Правда, тогда не все жители были этим довольны. Фото//Александр Семков, архив Ревда-инфо.ру

По проекту в голосовании участвуют села, поселки, деревни, аулы, станицы и кишлаки, в которых живут от 100 до 500 жителей. В нашем округе это село Кунгурка и поселки — Краснояр, Крылатовский и Гусевка. Выбирать можно из них, а можно среди всех населенных пунктов региона, в котором вы зарегистрированы. Голосовать могут только те, кому уже исполнилось 18 лет.

Есть два способа выразить свое мнение

Первый — на бумаге: в Минцифры можно отправить письмо, указав ФИО, адрес постоянной регистрации и населенный пункт, где, по вашему мнению, нужен мобильный интернет. Адрес для писем: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2.

Второй способ — проголосовать на госуслугах. У вас должна быть подтвержденная учетная запись, а в профиле заполнена графа адреса регистрации. В поиске платформы почему-то сложно найти этот опрос, поэтому перейдите по этой ссылке. Далее нажмите кнопку «Проголосовать». В графе поиска нужно ввести название населенного пункта, а затем выбрать его из списка. Ну, и кликнуть по названию, всё.

Пока что, согласно госуслугам, опрос прошли 433 жителя Свердловской области, в рейтинге лидируют деревня Старые Решеты (51 голос), поселок Нагорный в Верхней Пышме (44 голоса) и село Кунгурка в Ревде (38 голосов). Гусевка тоже есть в рейтинге — на двадцатом месте с тремя голосами.

Опрос проходит до 15 ноября, а к 24 декабря на госуслугах обещают опубликовать список из двух тысяч населенных пунктов, в которые проведут мобильный интернет в 2022 году, если расстояние до точки присоединения будет меньше 70 километров, а для прокладки кабеля не будет сложных геологических условий. Квота на год в Свердловской области — 32 места. В Минцифры обещают, что к 2030 году интернетом покроют все поселения с численностью от 100 до 500 человек.

Как проголосовать: в картинках

gosuslugi-golosovanie-internet
Заходим в госуслуги по ссылке из материала, авторизуемся. Нажимаем «проголосовать».
gosuslugi-golosovanie-internet-1
В строке поиска вводим населенный пункт. Если вы хотите голосовать за те, что относятся к Ревде, выбирайте Краснояр, Кунгурку, Крылатовский или Гусевку, но не саму Ревду.
gosuslugi-golosovanie-internet-2
Выбираем из списка населенный пункт и подтверждаем свой выбор.
gosuslugi-golosovanie-internet-3
Готово!

Почитайте другие полезные инструкции на Ревда-инфо.ру

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное