«Могилы подбираются к нашим домам». В Ревде на кладбище заканчиваются места

Жители Барановки говорят, что санитарно-защитная зона не выдержана, а власть признает, что нужен новый погост.

2021-11-10, 16:22 Истории 2 667

Жители улицы Первомайской на Барановке обеспокоены решением администрации Ревды об увеличении территории захоронений с северной стороны малого кладбища (площадью 6 гектаров). Они уверяют, что санитарно-защитная зона, от границы погоста до их домов, будет составлять 300 метров, а местами даже меньше. Подсчет простой: общая территория вместе со старым кладбищем (практически исчерпавшим свой ресурс) составит в этом случае около 40 гектаров. А СанПиН устанавливает защитную зону для кладбищ от 20 до 40 гектаров в 500 метров. Но, по опасениям жителей, даже и «северной» земли хватит для захоронений не более чем на полтора года.

Borisenko
Как утверждает Леонид Борисенко, от могил до домов на улице Первомайской сегодня уже меньше 300 метров. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Об этом нам, по поручению общественности улиц Первомайской и Уральской, сообщил местный житель Леонид Борисенко.

— Мы каждый день наблюдаем, как могилы подбираются к нашим домам, — говорит Леонид Александрович. — Замерили, что от ближайшего захоронения до одного дома уже 283 метра. А защитную лесополосу с глухим забором, чтобы не видеть постоянно похоронные процессии, нам обещают с 2009 года. Кроме того, все талые воды с погоста бегут к нам на огороды. Очень хотелось бы, чтобы власть услышала нашу проблему.

По словам Борисенко, на неоднократные обращения жителей к директору УГХ Андрею Фалько мер никаких не принимается.

— Обращались по этому вопросу к нашему депутату думы Мокрецову Андрею Васильевичу, — рассказывает Леонид Борисенко. — До выборов он очень возмущался таким безобразием. Но после выборов он стал поддерживать позицию администрации по увеличению площади захоронений.

Для справки: в России организация мест захоронений больше 40 гектаров запрещена.

Масла в огонь подлил заместитель директора Управления городским хозяйством, депутат думы Сергей Филиппов, заявив со страниц газеты «Ревдинский рабочий», что на кладбище заканчиваются места под захоронения.

«И это не пустые предположения — это факт, — цитирует его слова газета. — Если еще несколько лет назад мы говорили об этом, как о чем-то неизбежном, но далеком, то сейчас, с учетом того, какие коррективы внес в нашу жизнь ковид, могу сказать, что еще год, максимум два — и все». Филиппов привел данные статистики: за 2020 год Ревде похоронили 969 человек, а к октябрю этого года — 912. Ясно, что могил до конца года будет больше. По его словам, городские власти ищут место для нового кладбища, но реальных вариантов на данный момент нет.

Leonid-Borisenko
Беспокоит жителей улицы Первомайской еще и то, что так называемые безродные захоронения продвигаются к жилым домам ближе чем на 200 метров. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

В свою очередь, глава Ревды Ирина Тейшева пояснила URA.RU, что лично контролирует ситуацию, а поиском места под новый погост мэрия занимается уже несколько лет. «В краткосрочной перспективе мы планируем использовать резерв, который существует на сегодняшний день и который появится после инвентаризации существующего кладбища, — сообщила Ирина Тейшева. — А в 2022 году будут привлечены специализированные организации для поиска территории под новое кладбище».

О новом кладбище говорили еще в 90-х годах

Утверждение, что об организации нового кладбища «еще несколько лет назад говорили как о чем-то неизбежном, но далеком», не совсем справедливо. Возможно, Сергей Филиппов не знает истории вопроса. О новом кладбище заговорили еще в 90-х годах. Уже тогда власти города задумывались, что существующее кладбище может исчерпать свой ресурс. Обсуждалось несколько вариантов размещения: район завода ЖБИ; по дороге на Гусевку; за коллективными садами в западной части города. Но ни одно предложенное место не прошло экспертизу. В 2008 году даже остановились на участке в 40 гектаров по дороге на Емелино. Правда, сложности были в том, что, во-первых, земля находилась в лесном фонде Российской Федерации, а во-вторых, в оформлении проекта, который бы вписывался в градостроительный план города. Обустройство дороги, прокладка электросетей, планировка территории и создание необходимой инфраструктуры погоста — это не один десяток миллионов рублей и несколько лет строительства.

kladbishhe-odin
Захоронения малого кладбища продвинулись к частным домам улицы Уральской ближе ста метров. Фото//Александр Троценко

В 2009 году, чтобы снять остроту вопроса с захоронениями, мэрия Ревды нашла промежуточный вариант — организация малого кладбища. Причем, предполагалось не расширение существующего до сорока гектаров, а именно новое кладбище. Там в то время люди пасли скот и садили картофель. Между малым кладбищем и старым предполагался разрыв. Как сообщал тогда директор МУП «Обелиск» Игорь Никонов, была определена площадь кладбища в 6 гектаров. При этом санитарно-защитную зону до жилой застройки определили в 100 метров. Получалось, что и хоронить людей будет где, и санитарно-защитная зона минимальная. Обещали провести инженерные мероприятия по отводу талых вод и созданию зоны моральной защиты — глухого забора и леса (сейчас это обещают сделать в 2022 году). Сегодня малое кладбище вплотную подступило к жилым домам улицы Уральской. Решили осваивать для захоронений северную часть.

Игорь Никонов, директор МУП «Обелиск»: «Кладбище еще долго можно использовать»

Как считает директор «Обелиска» Игорь Никонов, сегодня захоронения никак не продвигаются к домам на улице Первомайской. Есть обозначенная и обговоренная разделительная полоса. Никто ее не собирается нарушать. А хоронить людей на существующей территории можно еще не один и не полтора года, как предполагает заместитель директора УГХ Сергей Филиппов.

— Люди, когда хоронят близких, даже бронируют место для других родственников, есть семейные захоронения, — рассказывает Игорь Никонов. — Существующее кладбище еще долго можно использовать. Даже если территория подойдет к своему логическому завершению, то, по закону, возможна рекультивация (то есть подзахоронение) старых могил  — которым больше 15 лет, при подтверждении родства с умершим.

Кладбище, по словам Никонова, к моменту завершения погребений нужно благоустроить, но вопрос: когда наступит это завершение? По его мнению, лет 20 назад считалось, что это произойдет уже скоро. Сейчас это уже не определить. Потому что демографическая обстановка меняется, плюсом обстановка с коронавирусом.

kladbishhe-kopiya
Места захоронений возле улиц Первомайской и Уральской. Фото//Александр Троценко

— Но место для нового кладбища все равно надо искать, — согласился Игорь Геннадьевич, — исходя из экономических выкладок. Новое кладбище должно быть полностью сформировано. Там должны быть дороги, подъездные пути, освещение, инфраструктура, водопровод и водоотвод. Проект должен быть привязан к территории, но ее пока не определили.

Может быть, поможет решить проблему места под захоронения крематорий — кремация становится все более популярной? Директор «Обелиска» высказал свое мнение о строительстве крематория:

— Для того, чтобы он был рентабельным, чтобы и цены на услуги были приемлемые, должно быть определенное количество умерших людей. Сегодня в екатеринбургский крематорий везут умерших из Пермского края, Курганской, Тюменской областей, из нашего региона, пока это экономически целесообразно. В Ревде крематорий будет невыгоден. Из нашей практики сложилось, что у нас в городе четыре-пять кремаций в месяц, а в год, грубо говоря, 50-60. Кроме того, надо содержать здание, территорию и персонал. Для малых городов это нерентабельно. Иначе крематории были бы по всей России, а так они только в городах-миллионниках.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное