«Бастовавшие» работники ушли с Ревдинского молокозавода. По соглашению сторон

Конфликт, длившийся три месяца, исчерпан.

2021-11-18, 12:19 Новости 3 340

Торговые представители Ревдинского молокозавода, которых, как они считали, руководство вынуждало уволиться по собственному желанию, наконец, уволились — по соглашению сторон, чего и добивались почти три месяца. Полный расчет и положенные по закону дополнительные выплаты теперь уже бывшие работники получили на этой неделе.

— По соглашению сторон ушли трое, еще одна женщина все-таки уволилась по собственному желанию раньше и дополнительные выплаты не получила, — уточнила бывший торговый представитель Алена Арсланова. — Мы удовлетворены тем, что отстояли свои трудовые права, и претензий к директору Бочанову у нас сейчас нет. Хотя наша тяжба могла разрешиться гораздо раньше. До сей поры диалога у нас не получалось, он нас игнорировал. Да и поддержку в коллективе мы тоже не нашли. Наверное, публикации о конфликте хорошо сработали.

molokozavod-25
Проходная Ревдинского молокозавода. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В августе на молокозаводе под предлогом оптимизации были сокращены ставки нескольких торговых представителей в городах области. Их попросили уйти по собственному желанию. Девять человек не согласились: вопреки всему выходили на работу, чтобы их не могли уводить за прогулы. К началу ноября несогласных осталось четверо. Они находились на рабочем месте, но не работали. В начале ноября два торговых представителя — Алена Арсланова и Николай Павловский — обратились в редакцию «Городских вестей», рассказав, что на них давили: не выплачивали премию, унижали, предоставили помещение без окон.

Со своей стороны, директор молокозавода Андрей Бочанов заявил, что этим работникам предложили увеличить объемы реализации продукции в торговых сетях, и некоторых это не устроило. Торговые представители работают в городах области. Им необязательно находиться на территории молокозавода. Ключевое противоречие возникло как раз из-за недочета в трудовом договоре, где не было прописано, что работа торгового представителя имеет разъездной характер.

— Ситуация такая: я работать не хочу, но хочу зарплату, — сказал Андрей Бочанов. — Нам эти работники в лицо говорят: увольте нас. Ну уволим. А они по суду могут восстановиться. Но за время простоя они будут получать от нас деньги. В то же время у трудовой инспекции ко мне никаких вопросов нет.

Сейчас руководство молокозавода решило не комментировать уход работников. Правда, добавляя при этом, что увольнение по соглашению сторон со всеми полагающимися выплатами предлагалось торговым представителям еще до начала конфликта.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное