Краеведы и педагоги Новиковы презентовали новую книгу. Где ее купить?

В издании рассказывается о старых селах Ревдинского района.

«Ревда. Летопись окрестных деревень» — так называется новая книга ревдинских краеведов Сергея и Татьяны Новиковых, рассказывающая о селах и населенных пунктах, когда-то существовавших в Ревдинском районе. Всего их было около 150! Презентовали издание общественности в пятницу, 19 ноября, в читальном зале библиотеки имени Пушкина.

«Работа над книгой шла три года, — цитирует Сергея Новикова газета «Ревдинский рабочий». — Эта книга — продолжение изданной в 2019 году книги «Ревда. Три века истории», в которой описана хронологическая история нашего города. Они даже сделаны в едином стиле. Краеведы еще 20 лет назад решили создать энциклопедию Ревдинского района, но даже на нынешнем этапе напечатать ее невозможно — это очень большой объем данных, одни лишь имена жителей Ревды займут 5-6 книжных томов».

Тираж книги 500 экземпляров, в ней 970 страниц, около 500 фотографий и более 80 различных карт и планов. Есть раздел «Личность в истории», где рассказывается об известных людях, которые жили в окрестных деревнях. Профинансировал издание книги екатеринбургский бизнесмен Игорь Черноголов, развивающий в селе Мариинске свой социальный проект «Мариинские избы» (реставрация старых домов для туристов).

Издание подарочное, но оно поступит в продажу. Также книгу можно будет взять почитать в библиотеке имени Пушкина.

Как и где купить, а также по какой цене? Мы спросили самого Сергея Новикова. Автор рассказал, что немного приболел, из-за этого процесс чуть застопорился, но:

— В читальном зале библиотеки им. Пушкина Изгарова Ольга Юрьевна составляет список желающих приобрести книгу. Как только выздоровею, привезу книги в библиотеку. Возможно, книги будут продаваться в книжном магазине по улице Азина, 81 (техникум). Для тех, кто в списке в библиотеки, фиксированная цена 3 000 рублей. Сколько книга будет стоить в магазине со всеми накрутками, я пока не знаю.

До конца года Новиковы обещают выпустить еще одну книгу. Она посвящена ревдинцам, воевавшим в годы Первой мировой войны.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное