Автобус Ревда — Екатеринбург загорелся во время рейса

Читайте, что рассказали в компании-перевозчике.

Автобус №151 Ревда — Екатеринбург сгорел на трассе под Первоуральском вечером 2 декабря. Он шел в Ревду рейсом на 19.45.

По данным Уралуправтодора (балансодержателя трассы), загорание в моторном отсеке произошло во время движения автобуса в 21.10 у кемпинга «Ямская слобода» (325 км). Водитель сразу съехал на обочину и остановился. В салоне находилось 13 пассажиров, все вышли из салона, пока пламя не успело распространиться, пострадавших нет. Часть пассажиров уехала на попутках, остальные на следующем автобусе, через сорок минут.

По данным ГУ МЧС, сообщение о загорании автобуса поступило в 20.41 (территория Первоуральска). На площади 4 кв.м поврежден моторный отсек автобуса Higer. В тушении пожара были задействованы три единицы техники, 12 человек личного состава. Пожар потушен в течение двух минут.

Автобус принадлежит компании «Континент» из Екатеринбурга, которая обеспечивает автобусное сообщение по этому маршруту с мая 2020 года по контракту с областным Управлением автодорог. В «Континенте» сообщили, что все автобусы каждое утро перед выходом на линию в обязательном порядке проходят предрейсовый техосмотр (а водители — медицинский) в Ревде. С этим автобусом — 2007 года выпуска — было все в порядке, тревоги ничто не вызывало, он был в исправном состоянии. В тот день выполнял третий рейс.

— Будет проведена пожарно-техническая экспертиза, которая установит причину загорания, — сказал директор ООО «Континент» Василий Горбунов. — Давайте дождемся ее результатов.

sajt-3
Реклама

Василий Сергеевич подтвердил, что это был тот самый автобус (и под управлением того же водителя), который «задымил» во время рейса из Ревды в Екатеринбург вечером в воскресенье, 28 ноября. Только на самом деле был не дым, как подумали пассажиры, а пар — от попавшего на глушитель льда, а реагенты дали запах.

— Водитель действовал по инструкции: высадил пассажиров и применил огнетушитель, — сообщил Василий Горбунов. — Потом, когда убедился, что опасности нет, поехали дальше. На Северном автовокзале автобус проверил механик, неисправностей не обнаружил. Мы провели комплексное служебное расследование. Я лично выразил благодарность водителю за правильные и оперативные действия — он не подвергал пассажиров опасности.

Сегодня автобусы ходят по обычному расписанию.

Контракт с «Континентом» на перевозки по маршруту Ревда — Екатеринбург заключен до конца сентября 2022 года. Также компания возит пассажиров между другими городами в Свердловской и Тюменской областях. В ее автопарке 15 автобусов: два китайских King Long 2013 года выпуска — в собственности «Континента», остальные — в аренде. Это два ПАЗа 2012 и 2018 годов, два Hyundai Universe 2011 года, три King Long 2008 и 2011 годов, Higer 2007 года, два Ford Transit 2006 и 2019 годов, Mercedes-Benz Sprinter 2008 года, а также KIA Granbird Greenfield и Temsa Safari.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное