Муниципалитеты в 2022 году получат больше денег из области

Принят областной бюджет. Рассказываем, на что планируется потратить средства.

Повышение социальной защищенности, расширение качества и доступности социальной инфраструктуры, стабильная работа системы здравоохранения, обеспечение для жителей Свердловской области комфортной и безопасной среды, поддержка муниципалитетов — исходя из таких приоритетов сформирован областной бюджет-2022. 7 декабря депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в трех чтениях законопроект о главном финансовом документе региона на 2022 год, а также бюджетные планы на 2023 и 2024 годы.

Планируется, что доходы областного бюджета в наступающем году вырастут на 68,2 млрд рублей по сравнению с 2021 годом и составят 346,4 млрд рублей. Расходы увеличатся на 38,8 млрд рублей и составят 357,6 млрд рублей. Таким образом, в дефиците 11,2 млрд рублей (на 29,6 млрд рублей меньше, чем в 2021-м, и примерно на 2 млрд больше, чем в первом чтении проекта — в основном, дефицит увеличился за счет увеличения расходов). Благодаря тому, что губернатор Евгений Куйвашев добился погашения всех коммерческих кредитов региона (которые брали под развитие инфраструктуры, чтобы в будущем привлечь инвесторов), обслуживание госдолга в 2022 году сократится на 2,9 млрд рублей.

Сохраняется социальная ориентированность бюджета. Это наш безусловный приоритет. Расходы на социальную сферу составят порядка 70% от общего объема расходов бюджета.Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Как уточнил министр финансов Свердловской области Александр Старков, практически по всем расходным статьям областного бюджета в 2022 году финансирование будет увеличено.

Так, по сравнению с текущим годом, планируется увеличить ассигнования на образование — на 9,2 млрд рублей, на здравоохранение с учетом средств ТФОМС — на 11 млрд рублей, на социальную политику – на 1,6 млрд рублей, на физкультуру и спорт – на 6 млрд рублей, на поддержку муниципалитетов – на 7,6 млрд рублей (муниципалитетам в виде дотаций перечислят более 32 миллиардов), на национальную экономику — на 9,2 млрд рублей.

Расходы дорожного фонда вырастут на 6,1 млрд рублей — до 25,8 млрд рублей. В этом году, по данным губернатора, отремонтировали 200 километров дорог, построили 15 — на более чем 17 миллиардов рублей. Как минимум столько же обещают сделать и в следующем.

Весомая поддержка в 2022 году ожидается из федерального бюджета. Объем безвозмездных поступлений из федеральной казны в 2022 году составит 56,5 млрд рублей. Значительная часть средств выделяется на социальное обеспечение — 16,6 миллиарда рублей, из них 13,6 млрд рублей — это различные выплаты на детей. Также федеральные средства предусмотрены на поддержку здравоохранения, строительство дорог в Екатеринбурге и в области, подготовку к Всемирным студенческим играм.

Финансирование мер по противодействию COVID-19 за счет федерального и областного бюджета в 2021 году составило свыше 8 миллиардов рублей. Больше 2 миллиардов направлено на стимулирующие выплаты врачам и медперсоналу.

В 2022 году в областном бюджете предусмотрено финансирование строительства и реконструкции детских садов, школ, поликлиник, объектов спорта и культуры в Екатеринбурге, Ирбите, в Артинском районе, в Красноуфимском муниципальном округе, в Краснотурьинске, Верхней Пышме, Артемовском, Реже, Арамиле, Верхотурье, Полевском, Березовском, Каменске-Уральском, Ачите и других муниципалитетах региона.

— Хочу отметить, что областной бюджет по-прежнему сохраняет высокую социальную направленность. В то же время объем бюджетных ассигнований местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности на 2022 год составляет 45,1 миллиарда рублей. Это хороший показатель, который говорит о том, что у наших территорий сегодня есть средства на развитие. Александр Старков, министр финансов Свердловской области

Власти рассчитывают, что после 2022 года (между строк: когда/если удастся обуздать коронавирус) доходы бюджета будут увеличиваться, и бюджет станет профицитным (то есть доходы превысят расходы). В 2023 году запланировали доходы в 355,9 миллиарда рублей, расходы в 355,7 миллиарда — профицит 227,8 миллиона рублей, в 2024 году — 372,5 миллиарда доходов и 371,7 миллиарда расходов (816 миллионов «излишков»).

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное