Старую дорогу на Первоуральск хотят отремонтировать. Рассказываем, когда и как

Дума Ревды заложила 2,8 млн на проект ремонта — и вот почему это важно.

Дума Ревды официально утвердила бюджет округа на 2022-й. Среди прочих расходов в него внесли проектирование ремонта старой дороги на Первоуральск, о чем стало известно еще в ноябре на публичных слушаниях документа.

На проект потратят 2 млн 778,8 тысячи рублей (по плану). А сам ремонт (он закончится к декабрю 2023 года, опять же по плану) будет оплачен из бюджетов Свердловской области (50 млн рублей), Ревды и Первоуральска. Точную сумму сообщат после проектирования ремонта (причем техзадание подрядчику выдадут оба города).

Старая дорога на Первоуральск — еще один выезд из города. Она существенно разгружает движение на пермской трассе и сокращает путь для водителей. К тому же это более комфортный въезд в Первоуральск автотранспорта с магистрали мимо развязки. И она, конечно, очень нужна. Ремонт особенно актуален в свете предстоящей реконструкции трассы Пермь — Екатеринбург в районе развязки на Ревду.

Это часть проекта по развитию Екатеринбургской агломерации, в которую включены и Ревда, и Первоуральск (вот откуда областные деньги). На самом деле значимость дороги не только в том, чтобы соединить два города, но и чтобы направлять машины на новый мусоросортировочный завод. Правда, самого завода еще нет: его только хотят построить в Первоуральске (в доковидном 2019-м году областной министр ЖКХ Николай Смирнов сообщал, что стройка закончится к концу 2021-го, но понятно, что ситуация поменялась).

В 2017 году ГИБДД перекрыла проезд по старой дороге из-за ее плачевного состояния. После этого Первоуральск взял свой участок на баланс. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Какой будет новая дорога? В две полосы (3 м каждая), с освещением и водоотводными канавами. Асфальт будут класть более толстым слоем, чтобы по нему могли ездить большегрузы. Ее протяженность — четыре километра. Причем наша часть длиннее на 300 метров, так проходит граница между городами.

О ремонте этой дороги говорят давно. В 2017 году ГИБДД перекрыла по ней проезд из-за аварий, в том числе смертельных. Причина в том, что ее никто не содержал, не ремонтировал, не чистил. Мэрия Ревды обещала было, что возьмет ревдинский участок на баланс и будет содержать, но за год ничего для этого не сделала. Первоуральск молчал.
Поэтому Ревдинскому «Горкомхозу», который на тот момент содержал полигон ТБО Ревды и отвечал за дорогу вдоль него, было велено устранить «несанкционированные примыкания» к дороге до своего предприятия (читай: движение по ней). Там поставили блоки, но водители их сдвигали и все равно ездили, экономя время. Тогда ГИБДД пообещала вообще перекопать дорогу.

После этого Первоуральск взял свою часть на баланс и чистит зимой в том же режиме, что и весь город. А Ревда приняла на баланс свою и чистит от снега начиная с этого года.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное