Ревдинский молокозавод закрывается с 1 января. Главное

Почему владелец предприятия принял это решение — и что будет с работниками.

2021-12-22, 11:36 Истории 7 227

Ревдинский молокозавод закрывается с 1 января. Такое решение принял собственник, учредитель, единственный владелец и гендиректор Андрей Бочанов. Он не уточнил Ревда-инфо, до какого времени прекращает работу. Однако в начале ноября уведомил Центр занятости о сокращении штата. Правда, уже 21 декабря отозвал свое письмо («На молокозаводе сокращений не будет», — уверяют в ЦЗН). Что же происходит?

slide-2-big
Андрей Бочанов владеет тремя предприятиями, производящими молочную продукцию и молоко. Все три зарегистрированы в Екатеринбурге.  Фото// milk66.ru

 

ООО «Ревдинский молочный комбинат» зарегистрировано 07.08.2006. Основной вид деятельности — производство молочной продукции. На 1 января 2021 года среднесписочная численность — 234 человека, прибыль 935 млн рублей.  АО «Ревдинский молочный завод» существует 21 год (все началось именно с него) и выпускает молочную продукцию (численность 3 человека, прибыль 35 млн рублей). Ну и еще — ООО «Молочный продукт» (работает 11 лет, численность 1 человек, прибыль 37 млн рублей, деятельность — оптовая торговля молочными продуктами).

«УралВеб» со слов директора Андрея Бочанова сообщает, что коллектив будет сокращен по соглашению сторон (Ревда-инфо директор завода рассказал, что за два месяца сотрудники были уведомлены). В Министерстве агропромышленного комплекса информацию подтверждают и подчеркивают, что развитию АПК региона закрытие завода не повредит:

— Завод частный, собственники приняли решение о его закрытии. Предприятие по объему производства небольшое, на 2022 год государственных контрактов на поставку молочной продукции в социальные учреждения не заключало. На полках магазинов недостатка в объеме молочной продукции не ожидается, так как только в Свердловской области более 50 производителей, которые обеспечат поставки продукции в нужном для покупателей объеме и ассортименте.

slide-1-big
В начале нулевых молокозавод был создан на базе части имущества ревдинского совхоза (был куплен ветхий молочный пункт). Фото// milk66.ru

История рассказана на сайте комбината:

— На момент покупки посетившие хозяйство представители руководства Министерства сельского хозяйства Свердловской области высказали мнение, что предприятие не имеет никакой перспективы к существованию и были искренне удивлены энтузиазмом нового собственника. На предприятии было только маленькое помещение с емкостями приемки сырого молока и небольшой пастеризатор. Суточный выпуск — восемь фляг пастеризованного молока или торговля с «бочки». Охлаждение молока производилось не специальным промышленным холодом, а простой водопроводной водой. Холодильных складов никогда не было. Численность работников предприятия — около пяти человек. Отсутствовали возможность и условия для выпуска качественной продукции. Из существующих на тот период в Свердловской области двадцати пяти молочных предприятий и около двадцати фермерских хозяйств, Ревдинское сельхозпредприятие, выпуская 300 литров молока в день, было самым отстающим не только среди молочных заводов, но и среди всех сельхозпредприятий Свердловской области, готовились к банкротству.

slide-3-big
С 2015 года молкомбинат отсчитывает новую историю: закуплено современное оборудование и расширены линейки продукции. Особо подчеркивается, что несмотря на то, что комбинат не получает денег из бюджета, он не поднимает отпускные цены на молоко. Фото// milk66.ru

Ревдинский молочный завод производил кефир, сметану, ряженку, снежок, йогурты, творог, творожную массу из закупного сырья. По объемам переработки молока предприятие входит в десятку крупных производителей в Свердловской области. Продукцию под торговой маркой «Будем здоровы» пока еще можно увидеть в таких торговых сетях, как «Пятерочка», «Верный», «Магнит». Предприятие обеспечивало продуктами воспитанников более 150 детских садов Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды и Дегтярска. Только в 2021 году молокозавод исполнял госконтракты на сумму 49 млн рублей (примерно 5% в общей выручке предприятия).

moloko-Revdy
Ревдинский молокозавод выпускает продукцию под торговой маркой «Будем здоровы». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Никому из написавших о закрытии СМИ Андрей Бочанов не объяснил причину принятого решения. Однако ясно, что дело в экономической ситуации на рынке. О том, что молоко (и все, что из него) взлетит в цене, еще летом предупреждали региональные производители «молочки» и эксперты, ссылаясь на засуху, из-за которой заготовили мало сена. Резко дорожать молоко стало в августе 2021 года, тогда цены выросли почти на 5%.

Как сообщил Е1.ru член правления Союза животноводов Урала Илья Бондарев, по сравнению с прошлым годом себестоимость производства молока выросла на 18%. Одна из причин — дефицит кормов из-за жаркого лета (как говорят фермеры, в первый укос для кормления скота собрали только 10-15% от запланированного), и корма на рынке подорожали. Плюс — резко выросли расходы на упаковку и услуги ЖКХ, не говоря уже о ценах на топливо и запчасти для техники (которую, в основном, покупают за рубежом). Подтверждают это и в Министерстве промышленности и АПК Свердловской области. Кроме того, с 1 декабря производителей обязали маркировать свою молочную продукцию QR-кодами, если она сроком годности менее 40 суток. А это закупка программного обеспечения, оборудования и дополнительный персонал.

В ноябре рекорд цен на молоко побили в Серове — там в ноябре литр достиг 60,88 рубля, по данным Свердловскстата, который изучал стоимость пастеризованного молока жирностью 2,5-3,2%. В Ревде в среднем молоко от разных производителей подорожало на 2-4 рубля.  Судя по информации аналитиков, дешевле всего в ноябре молоко было в Первоуральске: 53,37 рубля. Дальше в рост пошел сыр… Скорее всего, с Нового года цены на всю молочную продукцию еще подскочат. И ощутимо.

Видимо, предвидя грядущую ситуацию, руководство Ревдинского молокозавода в августе решило сократить сначала девять торговых представителей в городах области. Все обернулось скандалом. По словам работников, им предложили уволиться по собственному желанию (вместо сокращения с выплатой пособий), но, не согласившись с этим, люди стали бастовать. В итоге работники уволились по соглашению сторон.

Авторы: Юрий Шаров, Валентина Пермякова

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное