Сайт ПФДО — всё. Как теперь оформлять сертификаты дополнительного образования?

О новых изменениях в системе рассказывает Управление образования.

По информации Управления образования Ревды, с 1 января в Свердловской области начал действовать новый онлайн-сервис персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей «Навигатор». Работа в старой системе АИС «ПФДО» прекращается. Новый адрес, по которому можно зайти в систему, р66.навигатор.дети. 

photo_2022-01-14_15-46-32

Что такое «Навигатор»?

Как перейти на новую платформу тем, у кого уже есть сертификаты?

Инструкция для тех, кто получает сертификаты впервые

Чем «грозят» новые перемены?


Что такое «Навигатор»?

«Навигатор» — интернет-портал, где родители выбирают кружки и секции для своих детей, а учреждения дополнительного образования привлекают детей на свои занятия.

Новая региональная система позволяет выбирать программы дополнительного образования, соответствующие уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями, обеспечивает возможность проектировать индивидуальные образовательные траектории ребенка. Пользуясь «Навигатором», с помощью поисковой системы родители и дети смогут выбрать наиболее подходящий кружок или секцию по направленностям.


Как перейти на новую платформу тем, у кого уже есть сертификаты?

Родителям, которые активировали сертификаты дополнительного образования на сайте 66.pfdo.ru, проходить регистрацию в новом «Навигаторе» вновь не надо.

Сейчас личный кабинет, который действовал на портале 66.pfdo.ru, уже заблокирован.

Для работы с личным кабинетом на новом сайте необходимо представить в организацию, где обучается ребенок, или в Управление образования следующие данные:

  • актуальный номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • номер СНИЛС ребенка.

Затем родителю на адрес электронной почты должно прийти сообщение от отдела поддержки «Навигатора». Необходимо будет перейти по ссылке, указанной в письме, и подтвердить свой e-mail, после этого регистрация будет завершена. Родитель сможет выбрать интересующие его бюджетные и сертифицированные программы (программы ПФДО).

При переносе информации из старой системы в новую отсутствует привязка детей к личному кабинету родителя, поэтому обязательно обращение родителя в образовательную организацию или Управление образования.


Инструкция для тех, кто получает сертификаты впервые

Тем, кто впервые получает сертификат дополнительного образования, необходимо:

1) зарегистрироваться в «Навигаторе» ДОД Свердловской области р66.навигатор.дети;

2) заполнить в личном кабинете родителя в «Навигаторе» информацию о детях;

3) ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Инструкции» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);

4) после регистрации в «Навигаторе» необходимо обратиться с документами, чтобы подтвердить данные о ребенке.

После подтверждения данных о ребенке родитель сможет самостоятельно активировать сертификат в личном кабинете в «Навигаторе» или сделать это в учреждении (по желанию родителя).


Чем «грозят» перемены?

Благодаря этим изменениям пользователи получат единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика или частные организации). Все организации, у которых есть лицензия, смогут размещаться в «Навигаторе». Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

В «Навигаторе» можно зарегистрироваться и получить доступ в свой личный кабинет. В личном кабинете вы можете оформить сертификат, записаться в кружок или секцию, пройти профориентационное тестирование ребенка — все это бесплатно.

А еще в «Навигаторе» сохраняется история обо всех кружках, которые посещал ваш ребенок, о каждом кружке можно оставить свой отзыв — ведь разные мнения очень важны как для родителей, так и для организаций. В «Навигаторе» есть инструкции и даже видеоуроки о том, как им пользоваться.

Сейчас идет интеграция этой системы с порталом государственных услуг, поэтому скоро каждый родитель сможет пользоваться возможностями сайта в полной мере.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное