СКР в Ревде расследует два уголовных дела о взятках полицейским

Нарушители пытались откупиться, но не на тех напали.

Два уголовных дела о даче взятки расследуют сотрудники Следственного отдела по городу Ревда СК России по Свердловской области. В обоих случаях взятку пытались дать полицейским — то есть должностным лицам. Об этом сообщили в областном Следственном комитете.

Так, житель поселка Горный Щит, 1976 года рождения, 14 января попытался за 50000 рублей «уговорить» оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Ревдинский» не привлекать его к ответственности за транспортировку древесины без сопроводительной документации — с таким грузом он попался в Ревде. Но полицейский отказался.

Причем как только со стороны подозреваемого пошли намеки на такую возможность «уладить дело», оперуполномоченный разъяснил ему, что дача взятки — это уголовно наказуемое деяние. Но тот проигнорировал информацию и все-таки предложил деньги.

Теперь ему грозит за покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие (ч.3 ст.291 УК РФ) штраф в размере до 1,5 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, или в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки. То есть опять-таки до 1,5 миллиона рублей.

Аналогично — жителю Дегтярска, который, пойманный за рулем без прав, попробовал «откупиться» 20000 рублями от старшего инспектора ДПС ГИБДД Ревды. Для сравнения — за это нарушение (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ) предусмотрено от 5000 до 15000 рублей административного штрафа.

В настоящее время следователями СК  проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное