Библиотеку имени Гайдара в Ревде модернизируют. Деньги — федеральные

Стоимость изменений — больше 4 млн рублей. Показываем, как будет выглядеть библиотека после ремонта.

Центральную детскую городскую библиотеку имени Гайдара в Ревде в 2022 году отремонтируют за два с лишним миллиона рублей — тендер на сайте госзакупок выиграла екатеринбургская компания «Монтажгрупп». Еще примерно столько же планируют потратить на мебель, конкурс также уже объявлен. Рассказываем все, что сейчас известно о ремонте. И показываем эскизы.

eskizy-remont-biblioteka-18
Один из залов библиотеки будет выглядеть так. Фото эскиза// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Всего на преображение детской библиотеки в центре Ревды выделили десять миллионов из федерального бюджета — по итогам конкурса  «Библиотека нового поколения» (нацпроект «Культура»). Ревда заявлялась туда с проектом архитектурного бюро ISAEV architects и победила.

На госзакупках разместили четыре конкурса — на сам ремонт, поставку мебели (два контракта) и кафедр. На мебель планируют потратить 1 833 950 рублей (конкурсы пока в стадии подачи заявок), кафедры купят за 309 962 тысяч (поставкой займется ревдинская компания «Константа»).

TZAM3624
Залы библиотеки уже освободили от вещей, но в них еще работают. Фото // Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ремонтировать библиотеку будет екатеринбургская компания «Монтажгрупп», за 2 миллиона 461 тысячу рублей. Работы должны начаться после заключения контракта (сейчас он на подписании поставщика, если верить госзакупкам) и закончиться до 13 мая 2022 года. В библиотеке поменяют пол, двери, светильники, перекрасят стены. В учреждении уже начали готовиться к ремонту — освободили все залы, почти сложили книги.

На остальные деньги, согласно информации о конкурсе «Библиотека нового поколения», пополнят фонд библиотеки, создадут современное библиотечное пространство (в том числе для удобства маломобильных читателей), купят необходимую технику (проекторы, микрофоны, плазмы, компьютеры, планшеты, электронные книги), проведут высокоскоростной интернет. Но на это конкурсов на госзакупках пока нет.

Кроме того, в библиотеке появится электронный каталог, подписки на электронные ресурсы (научного и художественного содержания, по оцифрованным ресурсам периодической печати) и точка доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). В рамках проекта сотрудников ждет профессиональная переподготовка и повышение квалификации.

Зал библиотеки в 2018 году сразу после открытия. Фото// Архив Ревда-инфо.ру

Городскую детскую библиотеку торжественно открыли после реконструкции в 2018 году. В здание на М.Горького, 24 (рядом с Центральной библиотекой имени Пушкина) переехали фонды библиотек имени Гайдара и имени Бажова. На ремонт, мебель и современные планшеты  потратили 2,5 миллиона рублей из местного бюджета.

Кроме ревдинской Гайдаровки, в 2022 году благодаря национальному проекту «Культура» в Свердловской области «модернизируют» еще три библиотеки — в Каменске-Уральском, Талице и Новоуральске. Предварительно, работы в библиотеках будут завершены осенью 2022 года.

В Министерстве культуры Свердловской области напомнили, что с 2019 по 2021 год в регионе было создано 15 модельных библиотек (10 — за счет средств федерального бюджета и 5 — за счет средств областного) — в Краснотурьинске, Серове, Верхней Пышме, Березовском, поселке городского типа Пышма, селе Колчедан, поселках Билимбай и Студенческий и других территориях области.

Как будет выглядеть новая библиотека: много эскизов

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное