«Мы уходим, когда нас перестают любить». Ревда простилась с Мариной Ребицкой

В последний путь ее, как принято у артистов, проводили аплодисментами — из сотен рук.

Оглушительными аплодисментами сотни людей сегодня, 18 марта, проводили в последний путь Марину Ребицкую, певицу, учителя, друга, маму, сестру, кумира. Ее не стало 13 марта. Прощание организовали во Дворце культуры.

Нескончаемой вереницей тянулись к гробу, утопавшему в цветах, люди самого разного возраста. И совсем пожилые, шедшие под руку с родными. И очень юные. Были среди них и некогда звезды Дворца культуры — те, чьи голоса мощно и внушительно звучали с главной сцены Ревды много лет. И начинающие артисты. И маститые музыканты, приехавшие из Екатеринбурга, прилетевшие из Москвы. И те, кто сейчас дает концерты по телевидению. И те, кто уже давно на пенсии и нянчит правнуков.

Всех их объединила пришедшая 15 марта скорбная весть и скорбь по ней, Марине, которая, как справедливо отметили во время панихиды, для каждого была своей.

photo_2022-03-18_21-46-47
Проститься с Мариной Ребицкой во Дворец культуры пришли сотни людей. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Верный друг. Маленькая сестричка. Любящая мама. Учитель. Кумир. Звезда! Это слово сегодня звучало бессчетное количество раз. Она и правда была звездой: при этом оставаясь удивительно скромным, искренним, терпеливым и безгранично открытым человеком. Казалось, она любила всех и влюбляла в себя каждого.

«Недолюбили», — горько жаловались в открытый микрофон, стоящий поодаль у гроба, люди, пришедшие проводить ее в последний путь. Почему-то так всегда бывает: при жизни мы всегда даем не в пример меньше, чем после смерти. И каждый раз мы понимаем это слишком поздно…

— Мы никогда не были подругами, не делились душевными переживаниями. Но когда я ее встречала, она все время говорила: «У меня все хорошо, я востребована, у меня любовь». Как-то со сцены Юля Жукова сказала: «Она маленькая, но сильная женщина». А я была в зале и думала: она говорила это ей — «Ты же сильная, ты справишься». Не справилась… 57 лет — это очень рано. Но мы уходим, потому что нас перестают любить. Потому что мы остаемся одни. Я надеюсь, что ей там будет лучше. Давайте верить, что ей там будет лучше, — сказала, прощаясь, хореограф Марина Сушко, с которой Марина Ребицкая много лет работала в ДК.

Сестра Марины Ребицкой — Ольга Гришина — сейчас живет и работает в Верхней Пышме, некогда она тоже преподавала вокал во Дворце культуры. На ней не было лица от внезапного горя. Она рассказала:

— Моя маленькая сестренка всегда была для меня очень большой звездой, начиная с детского возраста. Если мне все давалось трудом и упорством, у нее был талант. Она выступала на сцене с малых лет с вокально-инструментальным ансамблем в нашем родном городе. Я была в зале, и внутри дрожала от гордости и радости. Я всегда гордилась ею. И буду гордиться. Она была звездой, наверное, российского уровня.

«У всех у нас, у каждого своя Марина. Этот человек в свое время спас мне жизнь. Для меня лично это большая утрата», — призналась, подойдя к микрофону, хореограф Светлана Иванова.

«Она поддержала меня, когда я осталась совсем одна», — поделилась Марина Зотова, певица и ученица Марины Ребицкой. И заплакала.

Марина Ребицкая родилась в Артемовском в 1964 году. Окончила училище им. Чайковского, пела в ансамбле Александра Дорнбуша. Когда ей был всего 21 год, приехала в Ревду. Много лет работала во Дворце культуры, была художественным руководителем, учила петь — и безоглядно отдавала всю себя своим подопечным. Учила их не только вокалу, но и жизни.

Татьяна Варламова, ученица Марины Ребицкой, сейчас работает замдиректора ДК. Она не скрывала слез, ее голос срывался:

— Для нас, для учеников, Марина была больше, чем педагог. Она умела каждого из нас так «обнять» своим вниманием, что каждый чувствовал себя уникальным и в жизни, и для нее. Она нас учила не просто петь. Она учила нас жизни. Принимать людей, какие они есть, понимать и прощать. И любить жизнь. Спасибо вам, Марина Валентиновна, за это за все. Мы вас очень любим.

Среди ее учеников — множество лауреатов конкурсов разных уровней. Она и сама — победитель огромного количества разных вокальных состязаний. Была душой ДК, многогранной, яркой личностью, украшением сцены Дворца культуры. Ее неизменно встречали овацией, и провожали — тоже.

Евгений Шашков, прославленный певец, немало песен исполнивший с Мариной Ребицкой на одной сцене, не смог долго говорить: от слез перехватило горло. Он призвал собравшихся подарить ей аплодисменты. И они сделали это. И сделали еще раз — когда гроб выносили из дверей Дворца культуры, ее Дворца культуры, в котором она была так счастлива и любима публикой. В последний раз.

Согласно последней воле, ее кремируют, а прах будет упокоен на городском кладбище в Ревде близ могил коллег — Майи Фирулевой, последнего директора ДК СУМЗа (ныне он носит название ДК ГО Ревда), и Людмилы Копытовой, режиссера ДК.

К сожалению, на панихиде не прозвучал голос Марины Ребицкой. Мы решили, что это нужно исправить.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное