«Инстаграм»* признан экстремистским, за «фейки» о действиях российских властей за рубежом — срок

Как еще завинтили гайки в нашей стране за последние дни.

Вместе с блокировкой независимых СМИ российские власти блокируют иностранные социальные сети и раздают все новые штрафы за «дискредитацию использования ВС РФ в Украине». Каждый день приносит новости, и мы стараемся своевременно рассказывать вам, что еще уже нельзя в нашей стране (делать, писать, говорить, показывать), иначе — штраф или тюремный срок.


Что будет, если и дальше пользоваться инстаграмом*?

На этой неделе тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры признал интернет-компанию Meta* экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей соцсети Facebook* и Instagram* за экстремистскую деятельность. Ранее эти соцсети были заблокированы Роскомнадзором. Рассказываем, что нужно знать, если вы все еще пользуетесь ими.


Американская корпорация также владеет мессенджером WhatsApp, но его блокировки не коснулись.


Генпрокуратура обратилась в суд из-за отказа компании удалять из своих сервисов призывы к насилию в отношении военнослужащих из России. Об изменении политики в отношении постов с призывами к насилию написало Reuters со ссылкой на внутренние документы Meta*. Позднее в компании сообщили, что сузят действие новых правил только до территории Украины.

А в суде представитель компании заявил, что на площадках будет совсем запрещено призывать к насилию над военными-россиянами. Он отверг обвинения в экстремистской деятельности компании и попросил суд прекратить производство по этому иску, указывая, что рассмотрение дела в отношении иностранной компании не находится в его компетенции. Судья Ольга Солопова отклонила все ходатайства ответчика. РКН же напомнил суду, что Meta* не раз привлекалась к административной ответственности «в связи с распространением в социальных сетях информации экстремистской направленности и другого запрещенного контента».

Решение суда вступило в силу. Однако окончательно Meta* будет признана экстремистской, когда ее внесут в реестр Минюста (еще не внесли). За это время Meta* сможет подать апелляцию.

В РКН и Генпрокуратуре при этом подчеркнули, что пользоваться соцсетями запрещенной в России компании все еще можно, но с оговорками. Вот какими.

  • Не покупайте рекламу в Instagram* и Facebook* (речь идет о продвижении аккаунтов с оплатой напрямую соцсети, а не владельцам сторонних аккаунтов), это может расцениваться как финансирование экстремистской организации — ст. 282.3 УК РФ. Может, но не обязательно: нужно дождаться разъяснений официальных лиц. Если вы покупали рекламу раньше, это не считается. Впрочем, сейчас россияне все равно технически не могут покупать у Meta* рекламу — она это сама нам запретила.
  • Не стоит публиковать на сайтах магазинов, в новостных группах, даже на своих страницах ссылки за запрещенные соцсети. Нельзя раздавать визитки с контактами в запрещенных соцсетях — это публичная демонстрация символики экстремистской организации (статья 20.3 КоАП, до 15 суток ареста).
  • Владельцам бизнеса нужно внимательно почистить все свои страницы в разрешенных (пока) соцсетях, на сайтах, убрать логотип соцсетей из печатных материалов (баннеры, листовки, визитки), иначе наступит ответственность по вышеупомянутой статье 20.3 КоАП.

По рекомендации юриста Ревда-инфо уже маркирует бренд и принадлежащие ему соцсети, как вы могли заметить. Но это превентивная мера, поскольку свое слово еще не сказал Минюст. Также сложилась необычная ситуация: кроме соцсетей есть WhatsApp, его не блокируют; есть и другие продукты Meta* (например, Oculus, Horizon, Giphy), о которых даже не упомянули в суде. Таким образом, это прецедент, когда к «экстремистской организации» санкции применили выборочно. А значит, ждем разъяснений официальных лиц. Как и вы, мы до конца не уверены в том, что верно прогнозируем развитие ситуации.

Резюме: удалять аккаунты в соцсетях Instagram* и Facebook* из боязни преследования не нужно, ими можно пользоваться, как и прежде. Удалять приложения со смартфонов также не нужно. Ждите новостей от официальных лиц.


Расширен «закон о фейках»

Во вторник в России распространили действие статей в УК РФ и КоАП (мы писали об этом в прошлую среду) на действия государственных органов России за рубежом. Теперь штрафом или тюремным сроком (до 5 млн рублей и до 15 лет) может караться распространение заведомо ложных сведений о том, например, что российское посольство не вывозит граждан из-за рубежа или что Роскосмос что-то не так сделал в программе за границей (новости придуманы, но кто знает). После вступления поправок в силу критика работы любых российских госслужащих за пределами РФ может послужить основанием для уголовного преследования.

* деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное