Перед анализами — ни грамма! Кому теперь не пройти комиссию на права и оружие

 В РГБ разъяснили новый порядок выдачи медсправок, вступивший в силу с 1 марта.

С 1 марта тем, кто получает водительские права после лишения или утери, на медкомиссии придется сдать анализы на алкоголь и наркотики. Однако шанс угодить на дополнительное обследование есть и при плановой замене водительского удостоверения, и у новичка. А получить разрешение на оружие теперь можно только пройдя психиатрическое освидетельствование. Причем и для водителей, и для кандидатов на оружие порция корвалола «от нервов» может обернуться отказом в выдаче заключения о годности, а выпитая накануне анализа бутылка пива — как минимум дополнительными расходами.

Сделано это, как все понимают, для того, чтобы максимально снизить опасность для общества, которую несут в себе пьяный водитель или психопат с ружьем. Новые приказы Минздрава уже поступили в медицинские учреждения и выполняются. О новшествах в медицинских комиссиях на право управления транспортными средствами и владение оружием рассказала заместитель главного врача Ревдинской городской больницы Ирина Бусыгина.

Busygina-rgb
Ирина Бусыгина, замглавврача РГБ. Фото// Татьяна Замятина, архив Ревда-инфо.ру

Водительская комиссия

Изменения в водительской медкомиссии, подчеркнула Ирина Бусыгина, коснулись только тех водителей, кто в прошлом утерял права или был лишен их. Это справедливо — садился за руль пьяным, для возвращения прав докажи, что теперь не пьешь.

Для них введены дополнительные методы обследования, а именно химико-токсикологическое исследование мочи на выявление наркотических препаратов и лабораторное — на определение алкоголя.

— Тест для химико-токсикологического исследования биологических материалов, а именно мочи, мы давно проводим, куплен новый аппарат, дает очень точный результат.<span class="su-quote-cite"> Ирина Бусыгина, врач</span>
GV_2022.03.22_Abramov_SV_avtograd_800x800px
Это реклама. Нажмите, чтобы перейти на страницу магазина.

Обследование на хроническое употребление алкоголя проводится также тест-полоской. Это предварительный скрининг. Выявляет этилглюкуронид (метаболит этанола, который образуется в организме после воздействия этанола, он служит биомаркером). Наличие этого вещества означает, что человек в ближайшие пять дней принимал алкоголь. Причем неважно, в каком количестве — важен сам факт употребления алкоголя, будь то несколько рюмок водки или ложка лекарственной спиртовой настойки.

RI-tsitatafakt-bez-vodyanyh-znakov-3

Если алкогольный скрининг дал положительное заключение, то пациента направят в областную психиатрическую больницу на исследование на CDT — маркер хронического употребления алкоголя. Он покажет, есть ли регулярная алкогольная нагрузка на организм. Однократное употребление алкоголя, наоборот, при анализе будет «незаметным», но длительную алкоголизацию — в течение двух недель, запойную, хроническую, да, обнаружат. При положительном результате надежды получить нужную справку, как вы понимаете, у вас на данный момент нет.

GV_2022.03.22_Beketov_AvtoMAXI_800h800
Это реклама. Нажмите, чтобы перейти на страницу магазина.

Точно такой же проверке могут подвергнуть кандидата в водители либо водителя, меняющего права в законный срок (10 лет), если врач-психиатр заметил у него признаки употребления наркотических веществ или алкоголизма (неадекватное поведение, агрессию, повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор и т.д. — список «подозрительных» симптомов, определенный Минздравом, достаточно длинный).

— В этом случае пациент также направляется на дополнительное обследование на алкоголь (возможно направление даже на CDT-тест при отрицательном результате скрининга) и наркотики, — подчеркнула Ирина Бусыгина. — А могут назначить врачебную психиатрическую комиссию в составе психиатра и психиатра-нарколога, которая вынесет вердикт, может ли этот человек управлять транспортом или нет. Все-таки автотранспорт — это источник повышенной опасности, и ужесточение требований к водителям, можно сказать, необходимость.

RI-tsitatafakt-bez-vodyanyh-znakov-2

При химико-токсикологическом исследовании в моче определяется 10 наркотических веществ. В их числе фенобарбитал. Три года назад препараты на основе фенобарбитала — барбитураты — внесены в список психоактивных, сильнодействующих веществ, прием которых запрещен при занятиях, требующих повышенного внимания и реакции (например, управлении транспортом, в охранной деятельности, обращении с оружием). А фенобарбитал входит в состав таких препаратов, как андипал, корвалол, валокордин, валосердин и прочие, которые отпускаются без рецепта врача и пользуются популярностью в качестве легких успокоительных, снотворных, гипотензивных средств. Причем, по словам Ирины Бусыгиной, люди их сами себе назначают и принимают годами.

— Исследование непременно выявит данное вещество, — утверждает Ирина Бусыгина. — И, как вы понимаете, результат анализа будет положительным. Поэтому обращаюсь к гражданам, чтобы не было таких ситуаций, прежде чем идти сдавать анализ, посмотрите, какие препараты вы принимаете, и проходите тест не ранее чем через две-три недели после отмены средств, содержащих фенобарбитал. Согласно приказу, больница должна отправить положительный тест в химико-токсикологическую лабораторию, там будет подтверждено, что пациент принимает барбитураты и будет выдана справка с противопоказаниями… Если у вас возникают сомнения по поводу того или иного лекарства, посоветуйтесь со специалистом, комиссия работает по вторникам и четвергам.

То же самое — относительно анализа на алкоголь. Положительный результат будет при любом количестве алкоголя, если он употреблен в течение пяти дней. Для гарантии лучше воздержаться от всего, что содержит спирт даже в малых дозах (скажем, конфет с коньяком и спиртовых компрессов).

Сколько стоит

Для кандидатов в водители и при плановой замене прав категории А, В стоимость медицинской комиссии 1140 рублей (меньше на 25 рублей, чем было). В нее, как и раньше, входит осмотр офтальмологом, психиатром, психиатром-наркологом и терапевтом.

Химико-токсикологическое исследование мочи на наркотики — 1494 рубля (столько и было), предварительный тест на алкоголь — 400 рублей. CDT-тест в областной психиатрической больнице — около 3500.


Комиссия на право владения оружием

Для владельцев оружия и кандидатов на владение оружием медицинская комиссия усложнилась. Раньше она включала осмотр офтальмологом, психиатром-наркологом, психиатром и химико-токсикологическое исследование мочи на наркотики и анализ на алкоголь.

— Сейчас добавилось психиатрическое освидетельствование, — сообщила Ирина Бусыгина. — Что это такое. Психиатрическое обследование — ряд специальных тестов на мышление, внимание, интеллект, стрессоустойчивость и т.д. — проводит медицинский психолог. Это врач-психиатр, прошедший переподготовку по медицинской психологии с определенным количеством часов. У нас в РГБ такой специалист есть и есть лицензия на эту деятельность.

Кроме того, справки, согласно приказу, не будут выдавать на руки, данные в электронном виде будут передаваться в Росгвардию через единую государственную информационную систему (пока ресурс не заработал).

RI-tsitatafakt-bez-vodyanyh-znakov-4

Освидетельствование будет занимать от часа до полутора. То есть в один день комиссию не пройти. Пациент приходит в больницу, оплачивает медкомиссию и идет на прием к врачу-психиатру, тот направляет его на освидетельствование. По результатам психолог дает заключение. С этим заключением и результатами анализов на алкоголь и наркотики пациент возвращается к психиатру. Если все хорошо, выдается справка. Если нет — извините.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на оружие составляет один год со дня его оформления.

Если выявлены нарушения в психоэмоциональной сфере, наркотики или алкоголизм, то пациента направят на психиатрическую комиссию либо в нашу больницу, мы имеем на это лицензию, либо в вышестоящую, если он не согласен проходить у нас. Так прописано в приказе. Отказ означает отсутствие документа.

Сколько стоит
  • Психиатрическое освидетельствование — 940 рублей
  • Тест на алкоголь 400 рублей
  • Тест на наркотики 1494 рубля

Вместе со специалистами — около 4000 рублей. Проходить комиссию нужно раз в год.

— Некоторые люди считают, что если они заплатили деньги за медицинскую комиссию, то она должна закончиться допуском. Это не так, — заключила Ирина Бусыгина. — Мы гарантируем по договору только проведение медицинского освидетельствования, а не нужный пациенту результат. Не прошел, допустим, окулиста — вернем деньги за остальное обследование. И главное, нужно понимать, что это ваше физическое состояние не позволяет вам заниматься определенной деятельностью, а не врачи.

Кстати, приносить мочу с собой в баночке не надо. Только баночку. Для анализа нужен свежий «биологический материал», который придется «собрать» на месте. Кроме того, так минимизируется возможность подмены.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное