Рассказываем, за что Алексей Лобанов отмечен государственной наградой.

Главного тренера БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексея Лобанова наградили знаком отличия Свердловской области «Спортивная доблесть». 20 апреля в колонном зале Дома Севастьянова Евгений Куйвашев вручил государственные награды, награды президента России и федеральных органов власти, а также награды Свердловской области выдающимся уральцам. Вместе с Лобановым награду «Спортивная доблесть» получили еще четыре человека: тренеры и общественники.

photo_2022-04-21_17-50-11
Алексей Викторович Лобанов родился в Пермском крае. Окончил факультет технологии и предпринимательства Нижнетагильского педагогического института (специальность «учитель труда»). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

С 14 лет занимался баскетболом, провел первые восемь сезонов в БК «Старый соболь» (Нижний Тагил), выступал за екатеринбургский «ЕВРАЗ», казанский «Уникс», с которым выиграл серебряные медали чемпионата России и золото Кубка ULEB (главный результат игровой карьеры, как считает сам). Выступал за студенческую сборную России.

Лобанов возглавляет ревдинский клуб с 2017 года. Ему 45 лет. Он приехал в Ревду из Иркутска, где возглавлял БК «Иркут». При нем команда трижды выиграла бронзу Суперлиги, дважды — серебро Кубка России и единожды завоевала главный трофей, собственно Кубок (в прошлом году).

В этом сезоне «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл серебро в Кубке России, а также борется за бронзовые медали Суперлиги. 28 и 30 апреля «барсы» в Ревде встретятся с «Самарой». Забавно, что именно с этим клубом наши спортсмены оспаривали золото Кубка России в нынешнем сезоне, и «Самара» была сильнее. Посмотрим, удастся ли нашим взять реванш. Приходите поддержать «Темп-СУМЗ-УГМК», начало матчей в 18.00, запись не нужна.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!