Белокочанная капуста подешевела, а яблоки подорожали. Сколько стоят продукты в супермаркетах Ревды

Смотрите результаты нашего очередного похода по магазинам и читайте, как в Свердловской области осваивают программу импортозамещения.

Спустя месяц после нашего последнего ценомера мы снова прошлись по ревдинским супермаркетам и посмотрели, сколько стоят продукты из списка социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Свердловской области (его мы взяли у Росстата). Выбирали товары по самой низкой цене, независимо от бренда.

TSenomer
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вот что изменилось. Из приятного: подешевели курица и рыба и очень сильно упала в цене белокочанная капуста (остальные овощи дешевеют плавно — скоро будет новый урожай). Из неприятного: кое-где подскочило в цене сливочное масло (сильно), молоко (ненамного), растут цены на крупы, ржаной хлеб теперь продают по 500 граммов вместо шестисот («Хлебозавод №7», обычно его цену мы смотрим).

По данным Росстата, цены растут на все, но сильнее — на рыбу, чай, рис, гречу, яблоки и морковь. Посмотрите нашу таблицу и сравните! Цены актуальны на 17 мая.

TSenomer
Таблица цен в ревдинских магазинах. Нажмите, чтобы увеличить.

Уральские селекционеры вывели новые сорта картофеля

Более двадцати новых сортов картофеля разработали уральские селекционеры в рамках программы импортозамещения. Клубни, как пишет официальная группа Свердловской области, устойчивы к любой погоде и богаты полезными веществами.

— В лабораториях Уральского НИИ сельского хозяйства больше ста тысяч пробирок, в которых и начинают созревать новые сорта растений — каждое из них впоследствии даст 6-7 клубней. Картофель, выращенный по технологии In vitro, востребован не только на Урале, но и по всей России. Новые сорта сельхозпроизводители уже выращивают в промышленных масштабах, — сообщает Департамент информполитики региона.

Кстати, купить новые сорта тоже можно — в магазине Уральского НИИ сельского хозяйства. Адрес — поселок Исток, ул. Главная, 21.

А под Березовским будут выращивать клубнику по новой технологии

Новый всесезонный агрокомплекс планируют построить под Березовским. На это, как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, потратят 260 миллионов рублей. Срок постройки — два года.

— Сейчас регион импортирует более 70% ароматной ягоды, новое производство поможет закрыть потребности ресторанов, кафе и кондитерских в этой продукции, — говорят в ДИПе.

Производство станет уникальным — ягоды здесь будут выращивать передовым методом аэропоники, то есть без использования почвы. Свердловская область станет первым регионом, где реализуют такой проект. Продукция уже прошла необходимые испытания и получила био- и экосертификаты.

pMmLkqcSwFMg6PfBHlc1SUP4qnYvkgjBrJkSTCUVQ9bzEeKWmaT1yjNnRo0EL5__5b7AHXulyiT4DqAnZxq18lsq
Фото// АО «Внеземное»

В год в агрокомплексе планируют выращивать 100 тонн ягод. В перспективе это будет не только клубника: есть планы построить теплицы по выращиванию малины, ежевики, голубики. Подобные агрокомплексы появятся и в других крупных городах России (каких — пока не говорится).

— Использовать промышленный потенциал для развития проектов импортозамещения, в том числе в агропромышленном комплексе, призвал губернатор. Проект по созданию инновационного комплекса реализуют при поддержке Агентства по привлечению инвестиций, — пишет ДИП.

Под Ревдой, кстати, тоже выращивают клубнику. Плантации появились в 2021 году рядом с поселком Ледянка на полях у берегов Новомариинского водохранилища. Это хозяйство екатеринбургского бизнесмена Олега Кумыша, владельца компании Tele-Club Group. Да-да, того самого, который пару лет назад начал благоустраивать территорию бывшей Водной станции Ревдинского пруда.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное