В РГБ появились передвижной рентген-аппарат и новый компьютерный томограф

Больницы малых городов Свердловской области по уровню оснащенности приближаются к крупным клиникам.

В Ревдинской городской больнице появился второй компьютерный томограф Optima CT520 американской компании General Electric. Медицинское оборудование, полученное свердловскими больницами по программе модернизации первичного звена здравоохранения, в разы повышает качество диагностики, позволяет врачам осваивать новые методики лечения, оказывать высокотехнологичную помощь пациентам в самых разных точках региона.

А чуть ранее РГБ приобрела передвижной рентген-аппарат «Парус» — за свой счет в рамках достижения целевых показателей национального проекта «Здравоохранение», сообщила пресс-служба лечебного учреждения. Теперь диагностика пациентов, лежащих в реанимации, стала более доступной.

photo_2022-06-06_15-56-18
С новым аппаратом врачам не нужно будет тяжелобольных пациентов транспортировать из отделения, чтобы провести рентгенологическое исследование. Фото//пресс-служба РГБ

В 2021 году свердловские больницы получили около полутора тысяч единиц медицинской техники общей стоимостью более двух миллиардов рублей. Это не только аппараты для суточного контроля артериального давления и сердечной деятельности в поликлиники и ФАПы, но и сложное дорогостоящее оборудование, которое используется в диагностических блоках и операционных.

Например, в Артемовскую ЦРБ в прошлом году пришла техника почти на 80 миллионов рублей. Самое значимое приобретение — эндоскопические системы, благодаря которым артемовцам стали доступны исследования и малотравматичные операции.

Благодаря современному оборудованию по программе модернизации первичного звена специалисты Верхнепышминской ЦГБ не только осваивают новые виды высокотехнологичной помощи, но и выявляют злокачественные новообразования, а хирурги-эндоскописты Режевской ЦРБ только за апрель провели на новом оборудовании 352 фиброгастродуоденоскопии и 37 колоноскопий. В детской городской больнице Нижнего Тагила два поликлинических кабинета оснастили электрохирургическими аппаратами.

Практически все лечебные учреждения Свердловской области ожидают новую медтехнику и прочее оборудование по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Эта программа, разработанная региональным Минздравом и утвержденная губернатором Евгением Куйвашевым, помогает больницам малых городов приблизиться по своим возможностям к областным медицинским центрам. А для пациентов это зачастую, без преувеличения, вопрос жизни и смерти.

Популярное