В Ревде подешевели овощи и подорожал рис, а в Свердловской области «Смак» строит новый завод

Смотрите результаты нашего похода по магазинам и читайте, как компания «Смак» собирается производить 300 тонн батонов в сутки.

Вновь в рамках нашей регулярной рубрики «Ценомер» мы прошлись по ревдинским супермаркетам и посмотрели, сколько стоят продукты из списка социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Свердловской области (его мы взяли у Росстата). Выбирали товары по самой низкой цене, независимо от бренда.

photo_2022-06-10_12-21-28
Гречка почти во всех магазинах подешевела (хоть и незначительно). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Удивило, что замороженная курица и рыба незначительно, но подешевели, снизилась цена и на яйца, а еще на гречку, сахар (представьте себе!) и на овощи (это объяснимо, все-таки начинается сезон). Снова подорожали «молочка», немного соль и почему-то кое-где рис.

По данным Росстата (сравнивали мы в этот раз цены марта и мая), сильнее всего цены растут на подсолнечное масло, картофель, морковь и яблоки, а вот капуста, гречка, сахар, яйца и сливочное масло дешевеют. Посмотрите нашу таблицу и сравните! Цены актуальны на 9 июня (день нашего обхода магазинов).

TSenomer
Таблица цен в ревдинских магазинах. Нажмите, чтобы увеличить.

Хлебозавод «Смак» планирует производить 300 тонн продукции в сутки

Свердловская компания «Смак» строит новый завод в районе Кольцово при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Здесь уже запущена линия производства, где в сутки готовят четыре вида батонов (40 тонн). В перспективе производство увеличится до 300 тонн в сутки.

Ранее Евгений Куйвашев назвал обеспечение продовольственной безопасности и повышение инвестиционной активности одними из ключевых направлений развития экономики Среднего Урала.

— Проект создания производственно-логистического комплекса «Смак» реализуется при поддержке губернатора Евгения Куйвашева с 2019 года. Статус участника приоритетного инвестпроекта региона дает льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль. С 2023 года предприятие будет иметь возможность получить инвестиционный налоговый вычет в размере до 50% инвестиционных затрат. В настоящее время инвестиции превысили 4 миллиарда рублей, уже создано 156 рабочих мест, — рассказала исполняющая обязанности министра инвестиций и развития области Елена Хлыбова.

В мае «Смак» отметил свое 95-летие. По словам директора предприятия Владилена Фуфанова, действующая площадка завода в центре Екатеринбурга не позволяла нарастить производство. С запуском же новых линий обещают расширить ассортимент (какие виды продукции добавят, пока не уточняется).

На первой запущенной линии нового завода в районе Кольцово удается производить сто батонов в минуту. После завершения первого этапа инвестпроекта объем увеличат до восьмидесяти тонн в сутки, а когда вся производственная площадка будет готова, «Смак» сможет выпекать на ней более 300 тонн продукции в сутки.

Жителям Свердловской области будут выделять земельные участки в аренду за рубль

Землю для ведения сельскохозяйственных работ можно будет взять в аренду за один рубль, — об этом сообщает Департамент информационной политики области. Такое постановление Правительства области подписал губернатор.

— Мы устанавливаем льготную арендную плату — в размере один рубль — за земельные участки сельхозназначения, которые не сдавались в аренду с 2019 года. Такая льгота будет действовать с даты заключения договора аренды по 31 декабря 2022 года. Это дает нам возможность вовлечь в оборот участки, которые не использовались в течение трех предыдущих лет, — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Планируется, что благодаря новому порядку аренды, в сельхозоборот может быть введено более трех тысяч гектаров неиспользуемых земель.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное