В «спецоперации» в Украине погиб ревдинец Михаил Горяйнов

49-летний майор полиции в отставке поехал туда добровольцем.

Впервые стало известно о ревдинце, погибшем в спецоперации на территории Украины. Это Михаил Горяйнов, в начале июня отправившийся добровольцем. Информация неофициальная, но не вызывает сомнений. Также сообщается, что один из ревдинских добровольцев ранен.

photo_2022-06-20_16-22-27
Фото//личная страница в «Одноклассниках»

Майор полиции в отставке, Михаил Горяйнов долго служил в ревдинском отделе МВД, принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона (официальное название чеченской войны) в составе свердловского гарнизона милиции — у него две командировки. После выхода на пенсию работал в военкомате Ревды начальником отдела подготовки и призыва граждан на военную службу. 10 августа ему должно было исполниться 50 лет. У него остались жена и две дочки.

photo_2022-06-20_16-48-38
В официальной группе администрации ГО Дегтярск во «ВКонтакте» 29 мая сообщалось, что 1 июня десять добровольцев (трое из Дегтярска) отправляются «к местам проведения спецоперации». Однако через два часа пост удалили. Михаил был в их числе.

photo_2022-06-20_16-22-21
Фото//личная страница в «Одноклассниках»

Он был добрым, хорошим, светлым, жизнерадостным человеком. Светлая память. Скорбим.

«Спецоперация», день 117-й

Последний раз о человеческих потерях Российской армии в «специальной военной операции» Минобороны сообщило 25 марта. Тогда говорилось, что погиб 1351 военнослужащий, 3825 — получили ранения. Больше эти данные не обновлялись. Почему? РИА-Новости (государственный канал информации) 1 июня спросило об этом у председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. Он ответил так:

«Мы практически перестали терять людей. Крайние цифры, которые обнародовано Минобороны в марте, — 1351 человек погибших. С тех пор данные не озвучивались Минобороны, и поясню почему. В настоящее время, конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет. И это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий».

Но потери — есть, и они, к сожалению, немалые. Проверить это легко: достаточно вбить в поиске «Погиб в ходе спецоперации», и можно найти сотни постов в помеченных «галочкой» (знак верификации) сообществах городов, областей, краев, поселков. Называют даты гибели в апреле, мае, июне… Информацию публикуют официальные аккаунты региональных, местных органов власти, депутаты Законодательных собраний регионов, спортивные федерации (многие молодые военные в школьные и студенческие годы профессионально занимались спортом).

Федеральные государственные СМИ с мая не уточняют количество времени, которую уже заняла «спецоперация» (вместо «такой-то день «спецоперации»», как раньше, пишут просто дату). Как стало известно «Медузе» (включено Минюстом в список СМИ-иноагентов), официальной прессе запретили делать это. «Акцентирование внимания на датах может заставить россиян задуматься о целях и успешности [спецоперации – заменено РИ]», — считает собеседник издания.

«Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины» была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля.

Популярное