В Ревде почтили память героев Великой Отечественной войны

Памятные мероприятия прошли в парке Победы и на городском кладбище. Смотрите фото.

Несколько торжественно-траурных и памятных мероприятий прошли в Ревде в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня. Горожане отдали дань памяти землякам-солдатам, сражавшимся на фронте, и тем, кто трудился в тылу, во имя нашего общего будущего.

IMG_0267
Постамент памятника Землякам-героям с цветами, венками и свечами рано утром 22 июня. Фото// Александр Семков

В 6 утра (в 4 по Москве — именно тогда, когда Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война) в парке Победы провели акцию «Свеча памяти».

У памятника Землякам-героям собрались педагоги, представители общественных и ветеранских организаций, сотрудники полиции и МЧС и, конечно, молодежь — школьники, ЦРМ, отряды мэра и бойцы военно-патриотических отрядов.

Акцию стихотворением и песней начали артисты Дворца культуры, следом слово взял председатель городской думы Андрей Мокрецов.

— В годы войны наши земляки воевали на всех фронтах. Здесь, в тылу, Победу ковали женщины и дети. Я рад, что сегодня здесь много молодежи. Уверен, что наше будущее в надежных руках, — сказал он.

Следом выступила замглавы Евгения Войт — она тоже обратилась к молодежи, едка сдерживая слезы.

— Мы здесь собираемся не первый год. Именно у постамента памятника заложена капсула с землей с Брестской крепости. Я хочу, чтобы мы помнили, какой ценой достается мир на земле. Пока мы это помним, жива память. Насколько наша страна будет великой, зависит от нас. Берегите ее, ребята, она досталась нам потом и кровью, — сказала замглавы Евгения Войт.

После торжественных речей традиционно объявили минуту молчания, а затем возложили цветы, венки и свечи к основанию памятника Землякам-героям. Разошлись все в половине седьмого утра под песню «Хотят ли русские войны».

В 14:00 торжественно-траурное мероприятие началось на мемориале городского кладбища. Здесь с театральным номером, танцем и песнями выступили артисты ДК, речи говорили глава города Татьяна Клепикова, снова Андрей Мокрецов, председатель Совета ветеранов Ревды Павел Надымов и протоиерей Храма Архистратига Михаила Алексий.

— 22 июня всегда в нашей стране будет днем памяти и скорби. Он напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан. Мы чтим их память и отдаем дань уважения труженикам тыла, — сказала глава Ревды Татьяна Клепикова.

— Борьба добра со злом идет с сотворения мира и, наверное, никогда не закончится. В Великую Отечественную войну на нас надвигалось абсолютное зло. Мы с вами русские, независимо от национальности и вероисповедания. С нами Бог. Пусть тот звук сирен мы будем слышать только в День памяти и скорби, — подытожил отец Алексий.

У мемориала на кладбище тоже была минута молчания. Она совпала по времени с всероссийской акцией «Минута памяти». В Ревде, как и по всей стране, в это время включили сирены централизованной системы оповещения, заводские гудки, пассажирский транспорт приостановил движение на несколько минут, железнодорожный — также подал гудки.

В завершении мероприятия цветы и венки возложили к мемориалу.

В годы Великой Отечественной войны, по данным официальной статистики, 12275 ревдинцев ушли на фронт, не вернулись домой 4424 из них. Многие умерли через годы уже в мирное время, от последствий полученных ран.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное