В больнице Ревды появились современные увлажнители кислорода

Они помогают пациентам дышать.

Более ста пациентам спасли жизнь современные медицинские системы увлажнения AIRVO-2,  поступившие в Ревдинскую городскую больницу по программе модернизации первичного звена в прошлом году.

Приборы представляют собой высококлассные вентиляторы с подачей высокого потока увлажненного и подогретого кислорода.

— До приобретения этих приборов для увлажнения кислорода мы применяли в работе всем привычный аппарат Боброва. Новое оборудование намного удобнее и лучше, на нем можно регулировать температуру подаваемого кислорода, а скорость подачи увеличена в четыре раза, — говорит Елена Некрасова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации РГБ.

С помощью компрессора аппарат обогащает воздух до 100 процентов кислородом, увлажняет и подает в дыхательные пути пациента при температуре от 34 до 37 градусов Цельсия.

— С помощью так называемого носового интерфейса, специально разработанного производителем, пациент при использовании прибора может разговаривать, принимать пищу непосредственно во время проведения терапии, — рассказывает врач.

После проведенной терапии с помощью увлажнителя у пациента пропадает одышка вместе с чувством нехватки воздуха, уменьшаются воспалительные процессы в дыхательных путях, исчезает мокрота, и уменьшается интенсивность кашля. Также повышается уровень вентиляции в слабовентилируемых участках легких и поддерживается слабоположительное давление в дыхательных путях. Все это повышает уровень усвоения кислорода организмом человека.

С момента появления новых аппаратов в больнице Ревды через ИВЛ и высокопоточную терапию прошло 140 пациентов, из них 21 получившему высокопоточную терапию перевод на аппарат искусственной вентиляции легких не потребовался.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное