Как в Ревде в 2023 году вырастут тарифы на ЖКХ (и на сколько их хотели поднять «Водоканал» и ЕТК)

Объясняем, почему поставщики услуг хотели задрать цены на воду в три раза.

Кубометр вонючей холодной воды за 215,06 рубля — каково? Это не реальность, к счастью, это только просьба (проект) «Водоканала», которую предприятие представило наряду с «Единой теплоснабжающей компанией» в мэрию. ЕТК тоже заявила, что желает брать за гкал тепла 3140,75 рубля. Но чиновники, выслушав предложение, и тем и другим по понятным причинам отказали. Впрочем, рост с 1 июля 2023 года все равно будет. Правда, не такой космический.

В конце июля в рабочем порядке депутаты, входящие в комиссию по ЖКХ, обсуждали новые тарифы на коммуналку. Докладывала представитель Управления городским хозяйством Марина Ситникова. Дальше — цифры из проектов «Водоканала» и ЕТК.

Kollazhi-Revda-info-Valya-bez-vodyanyh-znakov-23

Откуда такие космические цифры? И зачем они нужны?

Директор «Водоканала» Дмитрий Шуреков объяснил: здесь учтены затраты на ремонт сетей, а это очень большая работа (и дорогая), старые сети построены более полувека назад и изношены практически на 100%. Это одна из причин, которые обычно называют, ведущая к грязи воды и ее запаху.

Со слов Шурекова, в огромную сумму входит реконструкция магистрального водовода и отдельных участков сетей. Проще говоря, вот столько надо, чтобы починить трубы. Но, конечно, никто в здравом уме не возложит абсолютно все расходы на жителей. Поэтому с расчетами и «хотелками» «Водоканала» глава города может, например, обратиться в правительство Свердловской области и попросить софинансирование.

Директор ЕТК Вадим Великоречин рассказал, что в тарифе на воду и отопление учтены вообще все затраты предприятия на год. Это и расходы на электроэнергию, и амортизация оборудования, и операционные расходы, и арендная плата (она тоже растет), и транспортный налог и так далее. Еще +2% к повышению: удорожание электроэнергии, холодной воды, газа (ресурсы производства горячей воды и теплоносителя для батарей) и покупная тепловая энергия (еще +1,4%). Итог: ЕТК хотела бы поднять плату за тепло на 42,9%, а ГВС — на 21,9%.

Но — нельзя.

Что в итоге, какие тарифы на 2023 год?

Если оставить за скобками дискуссии депутатов и ресурсников на заседании комиссии, останутся сухие цифры. Мэрия согласовала ЕТК и «Водоканалу» вот такое повышение с 1 июля 2023 года (в скобках рост к действующим сейчас тарифам, которые вступили в силу с 1 июля 2022 года):

Kollazhi-Revda-info-Valya-bez-vodyanyh-znakov-22

Итого в сумме тарифы на ЖКХ нам с вами через год поднимут на 4%. Далее — компании защитят их в Региональной энергетической комиссии, которая уполномочена утверждать окончательные коммунальные цифры. И здесь еще нет цен на электричество, капремонт, мусор…

— Это примерный уровень инфляции, который официально утвержден в стране, — сказал председатель думы Ревды Андрей Мокрецов. — (…) Для того, чтобы у нас начали системно меняться сети. Чтобы мы с вами не в аварийном режиме работали всю зиму с раскопками, а затем решали проблемы, а затем, чтобы у Шурекова и Великоречина была возможность в плановом режиме по 3-5 километров сетей менять ежегодно.

Кстати, об инфляции: недавно Минэкономразвития озвучило свой прогноз (согласованный с Минфином) по инфляции на 2022 год, который равняется 17,5%. И это еще показатель, сниженный в сравнении с показателем ранней весны.


«Эти цифры шокировали неопытных депутатов»

Сергей Филиппов. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Сергей Филиппов, председатель комиссии по ЖКХ и муниципальной собственности, после заседания комиссии сказал следующее (цитата пресс-службы фракции «Единой России» в думе):

— При защите тарифа ресурсники показывают огромные цифры, которые шокируют неопытных депутатов (…) Конечно, администрация такой уровень тарифа не согласовала, соблюдая интересы потребителей коммунальных услуг, ограничившись лишь 4%. А у депутатов, которые первый год работают в Думе, естественно, начались вопросы, зачем всё это? Поясню, почему ресурсники показывают при защите тарифа огромные цифры. Эти показатели важны и для нас, чтобы мы понимали, в каких суммах реально нуждается предприятие. (…) Если директор «Водоканала» заявит, что ему нужно повысить тариф всего на 5%, его вполне резонно можно обвинить в том, что он не знает реального положения дел на предприятии.

А что соцсети?

Антон Золин, бывший депутат думы Ревды и кандидат в главы округа (не прошел по конкурсу), высказался вот так:

«Может не нужно улучшать <качество холодной воды>. Уже потратили 1,5 миллиарда рублей на улучшение качества питьевой воды. Результат —питьевая вода стала пахнуть и в ней имеются мелкие черные песчинки (как сажа). До ввода новых очистных менял фильтры воды один раз в шесть месяцев, сейчас меняю каждый месяц, и всегда фильтр из белого цвета становиться черным. Верните старую систему очистки и низкие тарифы за питьевую воду!»


Ну и мэрия, конечно, тоже прокомментировала запах холодной воды, который не могли не заметить горожане:

Действительно, в городе периодически возникает проблема запаха воды, особенно летом в жаркий период. При высоких температурах воды с внутренней поверхности трубопроводов отмываются загрязнения, а также усиливается реакция окисления, что может придавать запах. Специалисты ресурсоснабжающих компаний принимают все меры для улучшения качества воды. На выходе из очистных сооружений вода соответствует требованиям СанПиН. Вопрос модернизации сетей магистрального водовода стоит на контроле.Администрация ГО Ревда

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное