Не пить и следить за детьми. Врач РГБ и МЧС напомнили ревдинцам о правилах безопасного купания

В Свердловской области на водоемах утонули почти 40 человек, в том числе девять детей. Прочитайте важные правила.

Жаркая погода отступила, но август, по обещаниям синоптиков, будет теплым, а значит — люди снова соберутся на пляжи. Купаться в Ревде, правда, не разрешено — официальных пляжей у нас нет. Но это мало кого останавливает. Тем временем в Свердловской области пренебрежение правилами безопасности на воде привело к гибели почти 40 человек.

Врач-педиатр Ревдинской городской больницы Ирина Пьянкова рассказала, как отдыхать с детьми у воды безопасно, а начальник 65-й ПСЧ Василий Стерхов напомнил общие правила.

TZAM4676
Запрещающие купаться таблички в Ревде устанавливают почти везде на водоемах. Но часто их воруют. В этом сезоне недостающие обещали восстановить. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Первое и самое важное правило отдыха с детьми: ребенок находится на пляже и в воде только в сопровождении взрослых. Его родители при этом сами должны хорошо плавать (чтобы в случае чего успеть спасти).

Оптимальная температура воды для купания — 21-22 градуса, воздуха — не менее 25 градусов. Заходить в воду нужно постепенно, дать себе и ребенку время привыкнуть и ни в коем случае не нырять и не окунаться с головой (чтобы не наглотаться воды). Также врачи не рекомендуют купаться натощак или, наоборот, сытым, подождите час после еды.

— Когда ребенок привык к воде, можно купаться, но около пяти минут. Во второй заход можно немного дольше, обязательно под присмотром взрослого, — говорит врач-педиатр РГБ Ирина Пьянкова. — Самый опасный момент: когда дети тонут, они не могут подать никаких сигналов. Потому родитель сам должен контролировать купание. Если заметили, что у ребенка хаотичные движения или он начал уходить под воду, — это сигнал к тому, что нужно прийти на помощь. Если случилась судорога, вытащите ребенка из воды, разотрите место, сведенное судорогой, обеспечьте покой.

После купания нужно вытереться насухо и уйти в тень, а также обновить защиту от солнца (заново намазаться кремом). На пляже и в водоеме обязательно наденьте головной убор, чтобы не получить солнечный удар. Нелишними будут, кстати, аквашузы (или коралловые тапочки), чтобы не пораниться о предметы на дне. В случае, если вы или ребенок все-таки порезались, немедленно обратитесь к врачу (в неотложку или приемный покой).

— Плавсредства, круги, нарукавники, жилеты и прочее — достаточно спорный момент. Дети могут уплыть далеко и не заметить, что уже не достают до дна, — объясняет Ирина Пьянкова. — Поэтому, опять же, взрослый должен сначала проверить, что плавсредство целое, а потом контролировать, куда уплывает ребенок.

С начала лета в Свердловской области, по данным МЧС, произошло 58 происшествий. Спасатели вытащили из воды 68 человек. Кроме того, в статистике 39 утонувших, из них 9 — дети. Последнее происшествие случилось 1 августа в деревне Усть-Бугалыш Красноуфимского городского округа — утонул 15-летний подросток. Он купался в необорудованном месте, нырнул и захлебнулся.

Большинство трагедий, по словам замруководителя территориального органа МЧС Свердловской области Алексея Морозова, происходят из-за того, что родители оставляют детей одних. Среди взрослых самая частая причина — алкогольное опьянение.

Об этом же говорит начальник 65-й Пожарно-спасательной части МЧС Василий Стерхов. Также он напоминает: нельзя купаться в местах, где установлены запрещающие таблички.

— Дно в таких местах не обследовано, неизвестно, что может быть там и какую можно получить травму, — говорит Василий Стерхов. — Мы вместе с полицией и администрацией регулярно патрулируем места отдыха и об этом напоминаем. Если что-то все-таки случилось, необходимо позвонить 112. И, конечно, самим не стоять в стороне. Если вы в себе уверены, плаваете хорошо, помогите человеку.

Кстати, для катающихся на сап-бордах МЧС тоже написало правила. Важно: всегда надевать лиш (он пристегивается к ноге сапера, чтобы в случае падения в воду доска не уплыла); надевать спасательный жилет и шлем (чтобы не утонуть, уберечь голову при падении на мелководье); проверять исправность сап-борда; учитывать ветер и течение (опасно, если они от берега); быть максимально осторожными там, где есть маломерные суда — это участки акватории, прилегающие к причалам, базам-стоянкам маломерных судов, яхт-клубам (вас могут не заметить и сбить).

Важные правила безопасности при купании

  • НЕ купайтесь в водоемах, заселенных водоплавающими птицами.
  • НЕ купайтесь в водоемах вблизи автодорог и предприятий.
  • НЕ купайтесь в водоемах вблизи ферм.
  • НЕ стойте и НЕ играйте в тех местах, откуда можно упасть в воду.
  • НЕ ныряйте в незнакомых местах. Заходите в воду медленно, обследуя дно.
  • НЕ используйте плавательные самодельные устройства (они могут сломаться или перевернуться).
  • НЕ уплывайте далеко от берега.
  • В воде избегайте вертикального положения, НЕ ходите по илистому или заросшему водорослями дну.
  • НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
  • Если вас уносит течением, НЕ боритесь с ним, плывите по нему и постепенно старайтесь приблизиться к берегу.
  • Помните: лучшее время для купания — с 8 до 10 утра или с 17 до 19 часов.
  • Купайтесь через час-полтора после еды, но не ходите купаться голодным.
  • НЕ купайтесь в необорудованных для этого местах.
  • НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ оставляйте детей без присмотра.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное