Какие колледжи и профессии выбирают выпускники в Ревде

Заканчивается конкурсный отбор в ссузах. Кто пройдет на бюджет, а кто будет учиться платно?

Прием документов в колледжи и техникумы в этом году продлится до 15 августа. По правилам набора, в средние специальные учебные заведения можно поступить после 9, 10 и 11 классов. Заявления желающих начали принимать 20 июня, поэтому большинство ребят на сегодня уже определились с местом учебы. Но количество учебных заведений, в которые абитуриенты могут подать заявление, не ограничено — в приемных комиссиях до конца конкурса остается много копий документов, окончательный выбор ребята сделают, когда станет понятно, кто прошел на бюджет.

Как сделать правильный выбор?

В полдень в приемную комиссию Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова заглядывают двое юношей, интересуются, какие специальности могут им здесь предложить и какой проходной балл. Ирина Павлова, методист Ревдинского филиала УГК, встречает ребят с улыбкой и сразу начинает знакомить их с планом приема на новый учебный год.

DSC04625
Ирина Павлова, методист Ревдинского филиала Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова: «В этом году ребята приходят с лучшими оценками». Фото// Татьяна Николаева, Ревда-инфо.ру

В этом году в колледже открыто две специальности. Первая – это техники для промышленных и производственных предприятий. Вторая специальность – экономическое направление – коммерция (по отраслям). Обе специальности, как говорит Ирина Сергеевна, универсальные. Техники – это будущие электромеханики, слесари, ремонтники; специалисты по любому механическому и электрическому оборудованию востребованы везде.

У «коммерсантов» в дипломах напишут «менеджер по продажам», но, продолжив обучение и получив высшее экономическое образование, можно подняться до топ-менеджера и стать, например, директором сетевой торговой организации, руководителем логистического центра или отдела снабжения и сбыта на крупном предприятии.

Ребята задумываются, какое направление они хотели бы выбрать. Один выбирает техническую специальность, второй так и не решается сделать выбор: он — спортсмен и мечтал поступить в учебное заведение со спортивным профилем, но не получилось.

— После окончания колледжа вы сможете продолжить обучение в любых вузах. Например, мы много лет сотрудничаем с Горным университетом, есть приглашения для наших студентов из УрГЭУ, РГППУ. В этом году впервые нашими выпускниками заинтересовались в УрФУ (УПИ), — убеждает мальчишек Ирина Сергеевна. — А если решите работать после окончания колледжа, то наши преподаватели, работающие на ревдинских заводах, за хорошую успеваемость могут рекомендовать вас на своем предприятии.

Потенциальные студенты повеселели от таких перспектив. Один, что порешительнее, стал доставать документы, но с собой оказались не все. Оба обещают прийти на следующий день.

— А с рейтингом 4,1 и 4,35 можно? – уже в дверях спрашивает спортсмен.
– Конечно! Отличные результаты, приходите! Бюджетные места пока есть, но заявлений подано много, успевайте.

У школьников оценки стали лучше

В прошлом году проходной балл в Ревдинском филиале Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова на коммерческое отделение был примерно 3,5. Сказать сейчас, каким он будет, в приемной комиссии не могут, так как прием документов еще идет.

— В этом году ребята приходят с лучшими оценками, — отмечает Ирина Павлова. — Среди тех, кто уже подал документы, есть выпускники с рейтингом более четырех баллов, а есть и такие, у кого немного выше трех. Мы, конечно, возьмем всех, но одни будут учиться платно, а другие — бесплатно.

На «заочном» можно убить двух зайцев: учиться и работать

Также получить профессию электромеханика и освоить коммерческую специальность в колледже имени Ползунова можно на заочном отделении платно, зачисление — на базе 11 класса. В прошлом году заочников не набирали.

— Заочное отделение — это хорошая возможность получить профессию и начать зарабатывать для тех, кто окончил школу и не поступил в вуз, — считает Ирина Павлова. — Мой сын в свое время начал учиться в Екатеринбурге, но год спустя мы поняли, что это очень тяжело и затратно. Много времени и сил уходит на поездки. Есть отличные возможности продолжать образование и в родном городе. Кстати, в этом году выпускники ревдинского филиала впервые сдавали демонстрационный экзамен на профессиональную пригодность по международной программе WorldSkills. Высокие баллы в испытании получили именно студенты-заочники.

В РМТ география поступающих расширяется

Большой поток желающих учиться наблюдается в Ревдинском многопрофильном техникуме.

DSC04669
Приемная кампания в РМТ в самом разгаре. Юрий Крылов из Первоуральска подает документы на автомеханика в РМТ. В родном городе техникума с такой специальностью нет, выпускник приехал поступать в Ревду. Фото// Татьяна Николаева, Ревда-инфо.ру

Востребованные профессии — юрист, слесарь по ремонту автомобилей, сварщик, конкурс по 2-3 человека на место. Юноши охотно подают документы на повара.

В техникуме отмечают, что география поступающих с каждым годом расширяется: есть абитуриенты из Дружинино, Дегтярска, Первоуральска, Ханты-Мансийска и двое из Тюмени.

Виктор Моисеев, директор Ревдинского многопрофильного техникума, рассказал еще об одном нововведении в приемной кампании:

— Впервые в этом году мы участвуем в федеральной образовательной программе «Профессионалитет». Ревдинский многопрофильный техникум и еще несколько учебных заведений Уральского региона вошли в состав образовательно-производственного кластера, партнерами которого выступают крупные предприятия — «НЛМК-Урал» и НЛМК-Сорт. По соглашению мы набираем и обучаем будущих специалистов предприятия — набор идет на специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». С 2023 года появится специализация «Металлургия черных металлов». Обучение бесплатное, плюс у выпускников все шансы трудоустроиться по профессии.
DSC04659
Ревдинка Вероника Шахова пишет заявление на прием в техникум «Профи» на специальности: юриспруденция и коммерция (по отраслям). Фото// Татьяна Николаева, Ревда-инфо.ру

В медколледже конкурс на «Сестринское дело»

В Ревдинском центре медицинского образования (медколледже) на базе девятого класса открыты специальности «Лабораторная диагностика» и «Сестринское дело». Студентов, которые хотят стать медицинскими сестрами (медицинскими братьями), больше, чем будущих медицинских лабораторных техников (специальность «Лабораторная диагностика»).

Ежегодно специальность «Сестринское дело» пользуется популярностью среди абитуриентов Западного управленческого округа, конкурс на бюджетные места — почти два человека на место.

Специальность «Лабораторная диагностика» — для тех, кто мечтает связать свою профессиональную деятельность с исследованиями в лабораториях различных организаций, не только медицинского профиля.

Прием в городские колледжи и техникумы проходит без вступительных испытаний. Для зачисления необходимо до 15 августа предоставить в приемную комиссию оригиналы документов. Конкурс поданных заявлений публикуется и систематически обновляется на сайтах учебных заведений или информационных досках ссуза, где все абитуриенты могут отслеживать вероятность своего поступления.

Для выпускников одиннадцатого класса по очной форме обучения прием ведется по специальности «Лечебное дело», квалификация «фельдшер».

Выпускники школ прошлых лет, имеющие образование не ниже среднего общего — 11 классов, а также имеющие дипломы начального или среднего и даже высшего профессионального образования, могут предоставить документы на обучение по специальности «Сестринское дело» по очно-заочной форме обучения.

Зачисление в Ревдинский центр медицинского образования тоже проводится по конкурсу среднего балла аттестатов, но для будущих медицинских сестер и фельдшеров необходимо пройти вступительные испытания — психологическое тестирование на готовность обучаться по медицинской специальности.

— Ревдинский центр медицинского образования — филиал Свердловского областного медицинского колледжа — сотрудничает со всеми медицинскими организациями Западного управленческого округа: студенты проходят там практику, больницы сообщают нам о своих потребностях и ставках. Например, сейчас известно, что нужны специалисты в Шалинской ЦГБ, — рассказывает Надежда Еланская, заведующая отделением и ответственный секретарь приемной комиссии.

Нужно отметить, что медики, особенно в сельской местности, приоритетны для государства. Есть утвержденные и действующие программы «Земский фельдшер», «Земский доктор», направленные для поддержания молодых специалистов, работающих в селах и малых городах.

Фельдшеры, заведующие и акушеры ФАП, фельдшеры бригад скорой помощи, решившие переехать на работу в сельскую местность, получают единовременную выплату от пятисот тысяч до миллиона рублей (в зависимости от территории).

Так, выпускницы Ревдинского центра медицинского образования, получившие дипломы по специальности «Лечебное дело», поехали работать в сельскую местность и получили «подъемные» по программе «Земский фельдшер».

Коррекционная педагогика особенно актуальна

Около 350 заявлений подано в Ревдинский педагогический колледж. Средний конкурс — 3,48 человека на бюджетное место. Набор выпускников 9 и 11 класса открыт по трем специальностям: «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Дошкольное образование». Первые две специальности предполагают очную форму обучения. «Дошкольное образование» доступно для заочников.

— В настоящее время, в условиях инклюзии образования, особенно актуальна специальность «Коррекционная педагогика в начальном образовании», — комментирует заместитель директора по учебно-производственной деятельности Гульнара Патракова.­ ­— Она дает двойную квалификацию — «Учитель начальных классов и учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования». Данная квалификация позволяет будущему учителю работать как в обычной школе, с детишками с показателями нормы развития, так и с детьми, которые имеют особенности развития и нуждаются в создании специальных условий обучения и воспитания.

Профессии, которые можно получить в техникумах и колледжах Ревды, считаются востребованными на рынке труда, а городские предприятия заинтересованы в подготовке новых специалистов со средним профессиональным образованием.

Автор// Татьяна Николаева для Ревда-инфо

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное