Ревдинцев приглашают на прививку от гриппа. Сезон простуд начался

Заведующая медпрофилактики РГБ Евгения Тюрикова рассказала, кому прививка положена бесплатно, зачем перед ней идти к терапевту и как совмещать с вакцинацией от ковида.

В Ревде продолжается прививочная кампания от гриппа — РГБ прививает взрослых и детей. Сейчас вакцинацию прошли 9200 человек, из них 1700 — это дети. Работники образовательных учреждений вакцинированы от гриппа на 100%. Сегодня заведующая отделением медицинской профилактики РГБ Евгения Тюрикова отвечает на популярные вопросы ревдинцев о вакцинации от гриппа.


Какая пришла вакцина и для кого?

В больницу с начала сезона вакцинации поступило 11240 доз вакцины для взрослых («Совигрипп»), 6720 — для детей («Ультрикс Квадри» и «Совигрипп») и 40 доз вакцины для беременных женщин («Ультрикс»).

photo_2022-09-30_13-50-23
Фото//Александр Семков, пресс-служба РГБ

Зачем делать прививку каждый год?

Потому что вирус гриппа постоянно изменяется (мутирует). Поэтому меняют и состав вакцины, в зависимости от вируса, который ожидается в предстоящем сезоне.


Для кого опасен грипп, неужели всем нужно прививаться?

Это заболевание опасно для всех, хотя молодые люди переносят его легче, чем дети и пенсионеры. Школьники обычно заражаются массово, у пожилых может быть ослаблен иммунитет и есть хронические сопутствующие болезни, у беременных матка подпирает диафрагму, развивается пневмония. В том числе грипп опасен при сахарном диабете, которым болеют и дети, и люди среднего возраста. Осложнения: инфаркт, инсульт, потеря конечностей.

Также не стоит забывать и про COVID-19. Грипп и коронавирус очень опасны для диабетиков, как и для всех хроников, особенно с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Астма — не противопоказание для прививки от гриппа. Прививка позволит избежать тяжелого поражения при гриппе, так как проницаемость сосудов при гриппе ведет к тяжелым осложнениям. Для таких пациентов — это всегда ИВЛ и летальный исход.


Это правда, что нам вкалывают живой вирус гриппа?

Нет, это неправда. Сейчас вакцины инактивированные, то есть с мертвыми частицами вируса. Есть вакцины, которые, простым языком, вообще не содержат вируса и вызвать заболевание просто не могут — химически и биологически невозможно. Реакция на прививку — это иммунный ответ на введение инородного организма.

photo_2022-09-30_14-36-51
Фото//Александр Семков, пресс-служба РГБ

А если надо прививаться и от ковида, и от гриппа?

Людям, которые не прививались или не болели коронавирусом более полугода, медики советуют сейчас вакцинироваться от ковида. Людям с хроническими заболеваниями старше 40-45 лет нужно ввести два компонента вакцины «Спутник V».

Если пациент прививался или переболел COVID-19 менее полугода назад, ему следует сначала привиться от гриппа. Через месяц — от ковида. Одномоментно обе вакцины ставить нельзя.

Одномоментно с гриппом можно привиться против пневмококковой инфекции. Бесплатной вакцинации от пневмококковой инфекции подлежат: дети в возрасте от двух до пяти лет, взрослые, относящиеся к группам риска (подлежащие призыву на военную службу; старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких; старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания). Вакцина имеется.


Перед тем, как поставить прививку от гриппа, нужно идти к врачу на прием?

Необязательно. Врач или фельдшер в прививочном кабинете проведут осмотр, соберут анамнез, измерят температуру, определят, есть ли противопоказания, и выпишут разрешение на прививку непосредственно в кабинете вакцинации.


Кому поставят прививку от гриппа бесплатно?

Бесплатно от гриппа прививают детей с шести месяцев, учащихся 1-11 классов, студентов, а также сотрудников образовательных учреждений и медицинских организаций, работников организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, призывников, беременных, пенсионеров старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Кроме того, бесплатная прививка положена вахтовикам, сотрудникам правоохранительных органов, работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственным и муниципальным служащим.

Также возможна вакцинация за счет работодателя. Если на предприятии есть пенсионеры и люди с хронической патологией, их можно привить по квоте (списки подают в администрацию и больницу), прививки остальным оплачивает организация.


Я не вхожу в перечисленные категории. Как мне привиться?

Нужно купить вакцину от гриппа в аптеке самому, а поставить в больнице. При покупке вакцины и транспортировке до больницы необходимо соблюсти холодовую цепь, сохранить чек, чтобы медик понимал: сколько времени прошло с момента покупки. Вакцину, которую вы купили и день носили просто в сумке, в больнице не поставят.

photo_2022-09-30_15-18-21
Фото//Александр Семков, пресс-служба РГБ

Где можно поставить прививку?

Взрослые могут поставить прививку от гриппа в прививочном кабинете Ревдинской городской больницы (ул. О. Кошевого, 4, кабинет №215) с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 и в субботу с 8:00 до 14:00, детей вакцинируют в школах и садиках. Тех, кто не посещает детсад (так называемые «неорганизованные» дети), ждут в прививочном кабинете детской поликлиники (ул. Энгельса, 35, кабинет №2) с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00.


Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное