Гайдаровскую библиотеку в Ревде открыли после ремонта. Что изменилось

Спойлер: многое. Показываем, как теперь выглядит библиотека, что в ней есть для детей, и рассказываем, как она будет работать.

Не только читать, но и создавать свои мультфильмы, записывать видео и песни, учиться и играть теперь можно в Центральной детской библиотеке имени Гайдара в самом центре Ревды — завтра, 18 октября, она откроется для всех читателей после масштабного ремонта. Накануне, в понедельник, 17 октября, в Гайдаровке побывали журналисты, чиновники, депутаты и представители библиотек Екатеринбурга. Показываем и рассказываем, что изменилось внутри.

biblioteka-gajdara-22
Заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова смотрит, как посетитель читает энциклопедию с дополненной реальностью. У парня в руках планшет, на экране которого с помощью специального приложения отображается объемная картинка. В данный момент динозавр. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Всего на ремонт детской библиотеки выделили десять миллионов рублей из федерального бюджета — учреждение в конце 2021 года выиграло конкурс «Библиотека нового поколения» (нацпроект «Культура») и стало «модельным». На эти деньги по проекту  помещение отремонтировали, обновили мебель, закупили книги (две тысячи экземпляров) и много техники.

Еще 417 тысяч рублей из своего резервного фонда добавил депутат Заксобрания Александр Серебренников — их решили потратить на ремонт фасада. Кроме того, сотрудники прошли дополнительное обучение.

И библиотека Гайдара действительно изменилась до неузнаваемости — стала светлой и яркой. Итак. Пойдем вместе на экскурсию!

biblioteka-gajdara-58
Это увидит каждый, кто зайдет в новую библиотеку Гайдара. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Встречаемся в фойе. Здесь теперь есть сенсорная панель, на которой можно почитать про библиотеку, узнать, как в нее записаться, и посмотреть афишу мероприятий (а их для ребятишек устраивают много). Также поставили удобный диванчик, чтобы посидеть или переобуться — в библиотеке очень просят брать с собой сменную обувь. Обувь, как и верхнюю одежду, можно оставить рядом в гардеробе.

В Гайдаровской четыре основных зала, поделенных на зоны. Первый зал (из фойе сразу направо) — «Лаборатория игр и творчества» — предназначен для детей любого возраста. В центре зала есть уютный уголок с пуфиками, где удобно расположиться с книжкой или устраивать выступление. Около пуфиков расположена интерактивная песочница (песок настоящий, а изображение — проекция).

Дальше — зона с теплым полом для малышей: здесь книжки, настольные игры и бизи-борды — специальные доски для развития мелкой моторики. Есть литература и для родителей. Для детей постарше купили интерактивный стол с познавательными играми. Рядом стоит столик-студия для создания анимации — можно нарисовать и озвучить собственное произведение. Для непосед — проектор с интерактивным футболом и хоккеем.

Второй зал — «Модуль киберинформации». Это зал для ребят постарше и ориентирован в том числе на учебу. В зале устроили несколько полноценных рабочих мест с компьютерами, с которых есть доступ в интернет и к электронным каталогам библиотеки, а также к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

Здесь, как рассказали сотрудники библиотеки, ребята научатся безопасному использованию интернета и изучат кибербезопасность. Другое новшество — книги и глобус с дополненной реальностью: картинки «оживают» в 3D с помощью специальных приложений (можно смотреть через библиотечный планшет, а можно через свой гаджет — помогут установить все, что нужно).

Кстати, модуль киберинформации оснащен проекторами и экранами и трансформируется в коворкинг для занятий и виртуальный филармонический зал для концертов.

Гайдаровская библиотека работает для читателей с 9 до 19 часов (без перерыва, в воскресенье до 18 часов) шесть дней в неделю (в субботу выходной). На мероприятия лучше записываться заранее. Телефон библиотеки 5-55-21,  адрес — ул. М.Горького, 24. Возьмите сменную обувь.

В третьем зале — «Станция книжных открытий» — два пространства: для дошкольников и школьников младших классов. В первом — книжки, которые родители могут почитать детям, а во втором — литература для ребятишек 7-11 лет. Здесь стоит интерактивная книга, в которой можно узнать о писателях, выбрать книги или разгадать головоломки. А еще есть зона для проведения творческих мастер-классов.

Последний, четвертый зал — «Подростковый интеллектуальный центр». Здесь несколько укромных уголков для чтения и учебы, еще одна зона для коворкинга, просмотра фильмов и игр (есть даже приставка!). А еще — настоящая мини-студия звукозаписи и монтажа, в кабинке можно смонтировать видео и озвучить его — вся техника и программное обеспечение есть.

Городскую детскую библиотеку имени Гайдара торжественно открыли после реконструкции в 2018 году. В здание на М.Горького, 24 (рядом с Центральной библиотекой имени Пушкина) переехали фонды библиотек имени Гайдара и имени Бажова. На ремонт, мебель и современные планшеты  потратили 2,5 миллиона рублей из местного бюджета.

Кроме ревдинской библиотеки в 2022 году благодаря национальному проекту «Культура» в Свердловской области «модернизируют» еще три — в Новоуральске, Каменске-Уральском и Талице. Сейчас Министерство культуры Свердловской области проводит региональный конкурс, по итогам которого еще одной библиотеке будет выделено 3 млн рублей.

В 2023 году федеральные деньги на преображение получат четыре библиотеки: Централизованные библиотечные системы в Дегтярске и Верхней Салде (по 10 миллионов на каждую), Косулинская сельская библиотека и городская детская библиотека Серова (по 5 млн рублей).

Всего с 2019 по 2021 год в регионе было создано 15 модельных библиотек (10 — за счет средств федерального бюджета и пять — за счет средств областного) — в Краснотурьинске, Серове, Верхней Пышме, Березовском, в поселке городского типа Пышма, селе Колчедан, в поселках Билимбай и Студенческий и на других территориях области.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное