В Ревде подорожали яйца, пшено и рыба

Следим за ценами в магазинах. Ценомер: октябрь. Как в Свердловской области обеспечивают «продовольственную безопасность» жителей.

Спустя месяц после нашего прошлого «рейда» по ревдинским супермаркетам мы вновь отправились посмотреть, как поменялась цена на продукты из списка социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Свердловской области (его мы взяли у Росстата). Мы выбирали товары по самой низкой цене, независимо от бренда.

photo_2022-10-26_16-28-23
Пастеризованное молоко объемом литр в Ревде теперь найти будет непросто: большинство производителей убавили объем в пачках до 900 мл. Это шринкфляция. Вот тут мы писали, что это такое. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

За это время, как оказалось, в цене снова выросли яйца, рыба (минтай), пшено и рис. А вот гречка подешевела. Цены на овощи и сливочное масло в разных магазинах скачут, а вот цена на молоко немного упала. Но не спешите радоваться — это последствия шринкфляции: просто упаковка теперь не литровая, а 0,9 литра.

По данным Росстата, в сентябре (ведомство традиционно выкладывает цены с большим опозданием) по сравнению с августом также подорожали рыба, яйца и масло, но незначительно. Зато, например, репчатый лук подешевел почти на 40%! В общем, посмотрите нашу таблицу и сравните. Цены актуальны на 25 октября (день нашего обхода магазинов).

 

 

tsenomer
Таблица цен в ревдинских магазинах. Нажмите, чтобы увеличить.

Свердловская область собирается увеличить площади земель в сельхозобороте

Это решено делать ежегодно

Инициативу ежегодно увеличивать площади вовлечения неиспользованных земель в сельхозоборот обсудили 21 октября на координационной комиссии, которую провел первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

— Эффективное использование сельхозземель и вовлечение их в севооборот приобретает в последнее время особую значимость, это связано в первую очередь с продовольственной безопасностью области, — сказал Алексей Шмыков.

Замгубернатора также ранее дал поручение главам городов организовать мероприятия, направленные на повышение контроля за неиспользуемыми землями и включение их в оборот.

По словам первого министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергея Шарапова, в этом году в пяти городах ввели в оборот 1012 гектаров (провели кадастровые работы).

В разработке еще девять проектов по восстановлению плодородия почвы (угодия общей площадью 2354 гектара). В 2023 году планируется ввести в оборот 3346 гектаров.

— В Свердловской области имеется большое количество неразграниченных земель, в отношении которых отсутствует актуальная планово-картографическая основа, неопределенны их границы, это затрудняет оформление прав собственности на землю. Эффективность работы зависит от совместной и слаженной работы всех заинтересованных структур. Но хочу поблагодарить некоторых глав муниципалитетов, которые оказывают всестороннюю помощь сельхозтоваропроизводителям в приобретении земель. Очень много зависит от муниципального земельного контроля, — говорит Сергей Шарапов.

На комиссии также обозначили еще одну проблему — несанкционированные свалки на землях сельхозназначения. Таких свалок на землях муниципалитетов, по данным замруководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области Светланы Тереховой, 34 в регионе, общая площадь — 15 гектаров.

В Ревде, кстати, тоже есть такая свалка — на Гусевке (в лесу около сельхозполей). Ее площадь 1,6 гектаров, и, по словам начальника отдела по охране окружающей среды и благоустройства администрации Ревды Марины Натфуллиной телекомпании «Единство», убирают мусор в этом месте регулярно. И регулярно он там снова появляется. Последний контракт на ликвидацию свалки объявляли осенью, закупку выиграл некто К. Сулимов. До 10 декабря, согласно контракту, он должен выполнить работу. За это из бюджета города заплатят 2 427 126 рублей.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное