Как дорожники в Ревде справились с «последствиями снегопада» (первого в регионе)

Кому жаловаться, если дорога не почищена.

13 сантиметров — такова была на утро 14 ноября высота снежного покрова в Ревде. Об этом, ссылаясь на данные метеостанций, сообщил телеграм-канал «Погода в Екатеринбурге». Причем по количеству снега мы неожиданно оказались на третьем месте после Североуральска (25 см) и Ивделя (23 см). В Екатеринбурге навалило десять сантиметров, и он вместе с Верхним Дуброво, Кытлымом и Серовым занял четвертую позицию в рейтинге. Однако, в отличие от екатеринбуржских коммунальных служб, «Армада», которая, как и в прошлом году, получила муниципальный контракт на зимнее содержание всего города за 88,1 млн рублей, боевое крещение выдержала вполне достойно.

photo_2022-11-16_21-28-04
16 ноября, день. Рабочие «Армады» вручную и на тракторе «Беларусь» чистят снег в Ленинском сквере. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

По данным главы Ревды Татьяны Клепиковой, для ликвидации последствий ночного снегопада на территории городского округа Ревда (включая Крылатовский, Кунгурку, Мариинск, Краснояр, Гусевку и Емелино) было задействовано 17 единиц техники и 22 человека для очистки тротуаров и дорог.

Кстати, 15 ноября, когда руководители Управления городским хозяйством Андрей Фалько и Сергей Филиппов в сопровождении журналистов газеты «Ревдинский рабочий» совершали «первый в этом зимнем сезоне объезд города», в Ревде, как сообщили коллеги со ссылкой на директора «Армады» Сергея Щелчкова, работала 21 единица техники и 28 дорожных рабочих.

— Уважаемые автомобилисты! Прошу соблюдать скоростной режим и меры безопасности, учитывать сложные дорожные условия. А также не создавать помех дорожной технике, которая занимается очисткой дорог и обочин от снега. Жителей прошу проявить терпение и понимание, — обратилась к ревдинцам глава.

В ГИБДД Ревды жалоб по поводу состояния дорог не поступало.


«На территории Ревдинского района в постоянном режиме работает снегоуборочная дорожная техника, ликвидируя последствия снегопада. Используется противогололедный материал.  Восстановление светотехнических характеристик дорожных знаков производится регулярно. Данных о ДТП, зарегистрированных 14.11.2022 на территории обслуживания МО МВД России «Ревдинский», не имеется», — сообщили в ГИБДД.

По данным правительства области, на борьбу со снегом на региональных дорогах вывели 277 спецмашин, работа шла и ночью, высыпали на дороги 60 тонн песка и 5000 тонн пескосоляной смеси, сообщили в Управлении автомобильных дорог Свердловской области. Ограничений движения на областных трассах не зафиксировано. Ожидалось, что снегопад продлится до 15 ноября.

photo_2022-11-16_21-28-06
Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Специалисты Управления автодорог лично контролируют работу подрядных организаций по расчистке региональных дорог от снега. Следить за дорожной ситуацией, метеоусловиями и работой подрядных организаций в реальном времени помогают 50 автоматических постов дорожного контроля. Комплексы оборудованы метеодатчиками и видеокамерами.

photo_2022-11-14_11-11-35
Дороги и тротуары посыпают противогололедной смесью. Фото// пресс-служба мэрии Ревды

Как утверждают синоптики, выпавший снег не собирается таять, а на улице будет становиться все холоднее и холоднее.

— Оттепель не просматривается. Колебания температуры еще будут, но в целом в ближайшие дни будет преобладать крепкая морозная погода, потом — умеренно морозная. Смягчения до конца месяца будут, но снег не растает, зима наступила, — рассказала @e1_news главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.


Куда жаловаться на дороги?

Kuda-zhalovatsya-esli-ploho-chistyat-dorogi-vse-telefony-v-odnoj-kartinke-1-1

Если есть жалобы на состояние дорог и тротуаров в Ревде и округе, прежде всего звоните в УГХ: 3-45-15 (техотдел).

Сообщить о неубранных участках на региональных дорогах (например, автодорога Ревда — Мариинск — Краснояр, Ревда — Дегтярск — Курганово и т.д.) можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы +7 (343) 261-79-83. Она создана специально для контроля за выполнением работ по содержанию автодорог регионального значения. Дорожная диспетчерская служба взаимодействует с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями.

Также замечания можно направлять на телефон горячей линии областного УАД: +7 (343) 262-50-65.


На полную расчистку от снега дорог I категории подрядным организациям дается 3-4 часа после окончания снегопада, II, III, IV категорий – 5-6 часов, V категории – 12 часов. Очистка тротуаров от снега — в течение 24 часов. В случае снегопадов и гололеда к работам необходимо приступить немедленно, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней.

При затяжных снегопадах должна быть организована «патрульная снегоочистка»: как объяснял в прошлом году замдиректора УГХ Сергей Филиппов, «техника после первого цикла очистки сразу же идет на второй круг, и так пока снегопад не закончится».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное