«Надо обращаться в прокуратуру». 3200 ревдинцев за неделю подписались под обращением к губернатору о тарифах

И это только в одном месте — в офисе инициаторов обращения, Объединения советов многоквартирных домов.

За два первых дня, 5 и 6 декабря, в офисе Объединения советов многоквартирных домов на Павла Зыкина, 14 активисты собрали свыше тысячи подписей: при том, что каждый день офис был открыт всего по четыре часа. Но людей было так много, что общественникам приходилось задерживаться. Со старшим поколением приходила и молодежь. Еще за два дня удалось набрать 1200 подписей. Многие забирали листы в офисы, в магазины, в свои дома. Подписных листов, рассказывает председатель Объединения советов МКД Сергей Калашников, очень много. Подписи в разных местах собирают до 14 декабря, а до 20 декабря, оформив все должным образом, обращение направят в приемную главы региона.

TZAM8132
Мы подежурили на месте вечером 5 декабря. В беседе с журналистами люди указывают, что в обращении к губернатору не хватает дополнительных фактов. Кто-то от комментариев отказывается: у нас, говорят, такие крепкие слова, что в газете их публиковать нельзя. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Я пришел, потому что не согласен с такими тарифами и хочу это выразить своей подписью, — нашелся молодой человек, представившийся Андреем. — Понимаю, что толку от этого будет немного. Надо задействовать другие рычаги — обращаться в федеральную антимонопольную службу и прокуратуру. Но и в этом случае вряд ли что изменится. Новыми тарифами я не шокирован, просто знал, что будет такое. Такое будет продолжаться и дальше, все будет дороже. Правда, нет обоснований: почему все дороже становится?

TZAM8113
Большинство сходится во мнении: если вообще ничего не делать, то ничего и не изменится. Вода камень точит! Некоторые берут чистые бланки и уносят с собой — на подпись соседям. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сбор подписей продолжается и в выходные: на П.Зыкина, 14 (вход через дорогу от «Сбербанка», прямо напротив — крылечко бывшей парикмахерской) в субботу и воскресенье можно прийти и подписаться с 10 до 12 и с 17 до 19 часов.

«Это же обдираловка!» Что говорили люди, подписывая письмо

Вера Михалева, пенсионерка:

— Накипело уже! Пришла подписываться, чтобы все отменили. Эти суммы тарифов меня уже давно впечатляют. У меня зимой выходила плата около семи тысяч рублей. По новым ценам еще не считала. Но уже в ужасе, боюсь в квитанции смотреть.

Тамара Разумова, пенсионерка:

— Меня новые проценты не устраивают. Очень много за услуги ЖКХ насчитали! Только за электроэнергию на 35 процентов! Это сколько мы за нее платить-то будем. У меня, по сравнению с другими, нормальная пенсия, но все равно все это подорожание скажется. Думаю, сбор подписей должен помочь.

Татьяна Плаксина, пенсионерка:

— У меня знакомые живут в других городах области, все говорят, что за коммуналку они платят меньше, чем мы в Ревде. Вот я и выражаю свое недовольство. Знаете, вода камень точит! Правительство должно все знать о своих людях, прислушиваться к нашему мнению. В прошлую зиму я только за отопление платила по четыре тысячи. А новые тарифы вообще впечатляют!

Леонид Попов, пенсионер:

— Это же обдираловка идет! А качества никакого. На прошлой неделе что-то перекопали, холодной воды в нашем доме долго не было. Потом пошла грязная. Звоню в «Водоканал», отвечают, что никаких работ нет. А в субботу вообще нет никаких начальников. Сейчас сам расписался и бланки взял, пусть соседи тоже распишутся.

Константин Вашурин:

— На мой взгляд, новые коммунальные платежи неоправданно завышены. В том числе по сравнению с другими городами. А по воде практически никакого качества нет. Вода как имела запах, так и имеет. Все куда только не жаловались. Только никаких мер не принято до сих пор. Последнее, что осталось, поставить подписи под обращением к губернатору.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное