В Ревде за неделю заболели ОРВИ вдвое больше людей, чем прежде

Напоминаем важные правила профилактики.

В Ревде все больше людей болеют ОРВИ. Так, по данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю выявили 866 случаев ОРВИ. Это в два раза превышает уровень предыдущей недели, а средний многолетний уровень — в 2,3 раза. Специалисты оценили ситуацию в городе как «крайне неблагополучную». Причем 50% заболевших — дети (мы запросили статистику по образовательным учреждениям в Управлении образования и ждем ответ).

С ковидом тоже ситуация достаточно тревожная: по данным РПН, с 5 по 12 декабря в Ревде зарегистрировали 102 случая коронавируса, в то время как с 28 ноября по 5 декабря — всего 49 случаев.

Взрослые могут сделать прививку от гриппа в прививочном кабинете Ревдинской городской больницы (ул. О.Кошевого, 4, кабинет №215) с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 и в субботу с 8:00 до 14:00, детей вакцинируют в школах и садиках. Тех, кто не посещает детсад (так называемые «неорганизованные» дети), ждут в прививочном кабинете детской поликлиники (ул. Энгельса, 35, кабинет №2) с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00.

В Свердловской области, как сообщает Роспотребнадзор, заболеваемость гриппом и ОРВИ за прошлую неделю выросла на четверть. С 5 по 11 декабря зарегистрировали почти 59 тысяч случаев ОРВИ. По сравнению со средним многолетним уровнем отмечают рост аж в 70,5%. 56% в структуре заболеваемости составляют дети.

В школах Екатеринбург, как пишет Е1 со ссылкой на городской Департамент образования, 12 декабря 1167 школьников не пришли на занятия из-за болезни, на карантин в городе закрыты 109 классов в 32 школах. В 46 дошкольных образовательных учреждениях на карантине из-за ОРВИ находится 61 группа.

В рамках лабораторного мониторинга за неделю обследовали 470 человек, среди результатов доминирует вирус гриппа А (H1N1), то есть свиной грипп — 16,2%. Также выделили риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, РС-вирусы, аденовирусы, боковирусы, вирусы SARS-CoV-2 (ковид), гриппа А, В, парагриппа — в общем, полный набор. Неблагополучными назвали Богданович, Асбест и Рефтинский.

Уровень внебольничных пневмоний в Свердловской области с прошлой недели повысился на 17,4% (выявили 747 случаев). Чаще, по статистике, болеют взрослые. В лидерах по этому показателю Богданович, Рефтинский, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Нижняя Салда, Пышминский городской округ, город Свободный, Байкаловский микрорайон, Асбест, Полевской и Верхняя Салда.

Меры профилактики ОРВИ, гриппа и ковида

  • вакцинируйтесь от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;
  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;
  • носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • уменьшите количество социальных контактов;
  • избегайте излишних прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • сократите время пребывания в местах скопления людей;
  • регулярно проветривайте помещение;
  • соблюдайте принципы здорового образа жизни, в которые входят: правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическая активность.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное