Стало известно, кого могут призвать во вторую волну мобилизации

И насколько высока ее вероятность.

Будет ли вторая волна мобилизации — этот вопрос сейчас волнует многих россиян. Хоть руководство страны и военные эксперты утверждают, что в пополнении воинских сил на СВО нет необходимости, но вдруг? Кого же мобилизуют в первую очередь, если это «вдруг» наступит?

— В случае второй волны в период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В. Во время первой волны частичной мобилизации брали тех людей, которые пригодны для службы, то есть категорию А, — сообщили на горячей линии портала «Объясняем.рф».

Какие есть категории годности к военной службе
Всего в РФ приняты пять категорий годности к армии.

«А» – годен к военной службе (здоров). Может служить в элитных войсках (ВДВ, ВКС, морская пехота, подводные части ВМФ) и имеет право проходить службу по контракту (после службы по призыву) в спецподразделениях. У категории А четыре подкатегории. А1 — годен без ограничений, патологий и отклонений в здоровье не имеет, серьезных заболеваний не имел. Остальные три — годен с ограничениями на нагрузку: перенес серьезную травму (перелом кости или сотрясение мозга) или заболевание, имеет небольшие проблемы со зрением (например, близорукость не более 2 диоптрий) или небольшие трудности со стопой (например, плоскостопие 1 степени).

«Б» – годен к службе с незначительными ограничениями. Есть трудности со здоровьем, которые, однако, не препятствуют призыву на военную службу (например, плоскостопие 2-й степени, сколиоз 2-й степени, деформация грудной клетки 2-й степени, близорукость менее 6 диоптрий). Чем сильнее заболевание, тем ниже группа (1—4) в категории (А—Б).

«В» – ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, также освобожден от призыва на военные сборы. В военное время частично подлежит призыву для укомплектования частей второй очереди также частично подлежит призыву на военные сборы. Получает военно-учетную специальность (ВУС) по гражданской специальности.

«Г» – временно не годен. Причины: обучение в вузе либо болезнь или травмы (перелом кости, дистрофия или чрезмерное ожирение и т. п.). Дается отсрочка (минимум на 6 месяцев), возможно продление.

«Д» – не годен к несению военной службы. Данная категория освобождает от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдается военный билет с соответствующей отметкой.

Президент РФ Владимир Путин 7 декабря на встрече с членами Совета по правам человека, комментируя слухи о второй волне частичной мобилизации, подчеркнул, что «оснований для дополнительной мобилизации не просматривается», и эти разговоры «не имеют смысла». На вопрос, какие факторы могли бы сделать необходимой дополнительную мобилизацию после Нового года, президент заявил, что таких факторов сегодня нет: «Я же сказал, половина уже мобилизованных все еще в резерве».  Из 300 тысяч мобилизованных только 150 тысяч находятся в зоне спецоперации, еще 150 тысяч — по-прежнему на полигонах и в учебных центрах, рассказал Путин. Кроме того, говорилось, что мобилизованных, вместе с добровольцами, уже 318 тысяч, тогда как задача ставилась на 300 тысяч: «Количество добровольцев не сокращается».

20220926_124342-1
Фото с самой первой отправки мобилизованных из Ревды в сентябре. Тогда уезжали около 80 человек (из Ревды, Дегтярска, Нижних Серег, Артей и других населенных пунктов, приписанных к ревдинскому военкомату. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как доложил военный комиссар Ревды, Артинского и Нижнесергинского районов полковник Валерий Хлыстов на заседании депутатской комиссия по социальной политике 24 ноября, по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября, из Ревды призвано более ста человек (было семь отправок, начиная с 26 сентября), почти все находятся в войсках. По словам военкома, «Свердловская область с призывом по частичной мобилизации справилась достойно, городской округ Ревды тоже свою задачу выполнил».  На данный момент известно о гибели двух ревдинских мобилизованных — Ильи Линника и Владимира Жданова — и одного из Дегтярска, Фазлиддина Рахимова.

 Как подчеркнул Валерий Хлыстов, под частичную мобилизацию попадали те, кто проходил срочную службу или службу по контракту. Если человек не служил в армии, он по желанию может стать добровольцем. В эту же категорию попадают мужчины от 40 до 60 лет.

— Всего добровольцами отправились на СВО больше десяти человек из Ревды. Трое из добровольцев погибли: Михаил Горяйнов, Александр Фирсов и Юрий Цыкало. Еще трое вернулись домой, один уже перевелся на контрактную службу, еще один проходит лечение по ранению. Отправку очередной партии добровольцев пока перенесли, — сказал Валерий Хлыстов.

Еще порядка 60 человек из Ревды на тот момент с начала года ушли служить по контракту «в части, сопредельные с Украиной»: «О них практически никакой информации нет. Контрактник мог быть призван в одну часть, потом мог перейти в другую и третью».

tg

Наши коллеги из красноярского информационного агентства «Проспект Мира» спросили (официальным запросом, конечно) у военкома Красноярского края Андрея Лысенко, планируются ли еще мероприятия в рамках (оконченной) частичной мобилизации — и что делать, если придет повестка на январь-февраль. Ответ был предельно краток: «На заданные Вами вопросы — без комментариев!».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное