Новые тарифы на электроэнергию отменили: ФАС признала их незаконными

С 1 декабря дневной тариф был увеличен на 35%.

Федеральная антимонопольная служба на заседании 27 декабря отменила постановление Свердловской РЭК о повышении с 1 декабря дневного тарифа на электричество — сразу на 35%. По выводам ФАС, такое резкое увеличение стоимости коммунальной услуги незаконно. Е1 в ведомстве сообщили, что поступили многочисленные обращения от возмущенных потребителей.

То есть сейчас (за декабрь и в январе) будут действовать прежние тарифы на электричество — те, которые были до 1 декабря.

Из письма ФАС также следует, что всем, кому успели насчитать суммы по новому тарифу, надо жаловаться в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ГЖИ), который назначит перерасчет, или в управляющую компанию.

Однако в «Екатеринбургэнергосбыте», в свою очередь, Е1 заявили, что пока не в курсе решения ФАС, и квитанции 30 декабря придут с суммами по действующим (повышенным) тарифам. Кстати, так подорожало электричество только в Свердловской области.

Новые тарифы для населения и приравненных к нему категорий потребителей РЭК должна принять и ввести не позднее 1 февраля 2023 года.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное