«Не скатывайтесь в истерику». Общественники поругались с депутатам во время обсуждения высоченных тарифов

Но все равно не смогли их убедить в своей правоте: репортаж.

2023-01-29, 18:10 Истории 1 473

Слава богу, не дошло до драки — но страсти кипели нешуточные на обещанном перед Новым годом спикером гордумы заседании комиссии по ЖКХ. Она собралась, чтобы обсудить выросшие с 1 декабря тарифы. Было не просто познавательно — ведь впервые мы узнали из первых уст, что происходит с ЖКХ в Ревде, — но и любопытно. Потому что на встречу пригласили активистов в сфере ЖКХ. Независимых, заметим. И им даже дали слово.

Кратко перескажем, что там было. Сначала экономист Управления городским хозяйством (УГХ) Марина Ситникова рассказала о том, как обстоят дела с тарифами на сегодня (как будто об этом не пишут все, кто может, уже два месяца). Затем начали обсуждать. Присутствовали на встрече не только Сергей Калашников и его коллеги по Объединению советов многоквартирных домов (независимый орган), но и Валерий Гуляков, глава Общественного совета по ЖКХ при думе Ревды (соответственно, зависимый, поэтому и молчал, наверное). На заседание не приехала глава Ревды Татьяна Клепикова — так же, как и весной, когда тарифы обсуждали на ежемесячном заседании думы.

photo_2023-01-29_22-26-36-3
Председателю депутатской комиссии по ЖКХ Сергею Филиппову как минимум было нескучно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вообще встреча была похожа на оперативку по работе ЕТК и «Водоканала», как заметил в своем выступлении Калашников. Ни один (!) депутат, исключая спикера Андрея Мокрецова, не высказался. А тот все напирал на проблемы ресурсников. В итоге все сказанное на заседании просто приняли к сведению. Но как подчеркнул председатель комиссии (он же замдиректора УГХ) депутат Сергей Филиппов, «работа еще продолжится, надеемся, конструктивная и без ругани».


Что с тарифами

photo_2023-01-29_22-26-40
Марина Ситникова делает доклад о тарифах. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вот что рассказала экономист УГХ Марина Ситникова.

  • Когда тарифы в 2022 году выросли впервые, с 1 июля, мэрия согласовала ресурсникам повышение в целом не выше 4%. Второй раз тарифы подняли 1 декабря на 9,9% (хотя должно быть не более чем на 9,5%, так распорядился губернатор). Превышение возместят в виде субсидии, ее можно увидеть в квитанциях в графе «Превышение предельного индекса».
  • Тарифы выросли вот так (у нас есть на эту тему картинка).
  • По требованию Федеральной антимонопольной службы план повысить тариф на электроэнергию (дневная зона) на 35,3% для квартир с газовыми плитами и на 32,2% с электроплитами пришлось отменить. Сейчас с 1 февраля электричество (дневная зона) подорожает при газовых плитах на 10,5%, при электроплитах — на 9,5% (это в сравнении с показателями июля).

Государство нам поможет

photo_2023-01-29_22-26-35
Андрей Мокрецов просит не впадать в истерику и психоз по поводу тарифов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вот что рассказал спикер гордумы Андрей Мокрецов.

— Самым незащищенным слоям населения за три месяца предоставлено больше двух миллионов рублей субсидии на оплату коммунальных счетов. При этом официальная инфляция в стране за прошедший год 12%. Мне тоже не нравится рост тарифов. Если нам не скатываться в психоз и истерику, давайте искать варианты решения этого вопроса. Есть субсидии для тех, кто недотягивает до прожиточного минимума. Для тех, у кого повышение тарифов выше, чем на 9,5%. В городе разработана и действует эта программа, не надо писать никаких заявлений. Это насчитывается автоматически. УГХ и отдел субсидий настроены отрабатывать сбои в программе с каждым человеком.

photo_2023-01-29_22-26-36-2
Общественники не раз брали слово, чтобы потребовать объяснений у чиновников и депутатов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Присутствовавшая на заседании общественница Нина Гулевич показала свою квитанцию, где указана сумма социальной поддержки по отоплению, но расчет сделан по семи видам коммунальных услуг:

— Каждый житель должен еще разобраться в этих хитрых расчетах, — сказала она. — За октябрь и ноябрь у меня эта субсидия 169 рублей, то есть 80 рублей в месяц. Такой перерасчет администрация сделала, наверное, всем жителям, независимо от материального положения.

Еще один общественник-пенсионер, экс-кандидат в сити-менеджеры Владимир Яковлев высказался так: «Каждый третий в Ревде пенсионер. Они могут платить столько? Я считаюсь богатым пенсионером, потому что у меня пенсия 19 тысяч. Но 12 из них уходит на ЖКХ».

А затем со словами «не могу смотреть на это» Яковлев ушел из зала.


Почему тарифы в Первоуральске и Полевском ниже?

Об этом спросили общественники. А ответила им экономист УГХ Марина Ситникова. По ее словам, величина тарифа зависит от множества факторов: это цена на топливо, сложность объемов в обслуживании оборудования, степень изношенности котельных, количества вырабатываемой тепловой энергии, состояния теплосетей, проведения ремонтных и других видов работ. Кроме того, у каждой ресурсной организации есть и другие, свои расходы. А еще в Первоуральске и Полевском по два поставщика тепловой энергии и тарифы различные.

Сергей Калашников спросил: почему резко снижен тариф на водоотведение — на 11%? Марина Ситникова ответила что реконструкция канализации в 2022 году не случилась, поэтому расходы, ранее предусмотренные в плане, исключены из тарифа.

Депутат Андрей Беляев поинтересовался у директора ЕТК Вадима Великоречина, если ГТ ТЭЦ «Энерго» продает им тепло за 1148 рублей за гигакалорию, то почему оно заходит в город по 2439 рублей? Со стопроцентной накруткой?

photo_2023-01-29_22-26-35-4
Вадим Великоречин (ЕТК) отвечает на вопрос депутата Беляева. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Вы просто не понимаете, как формируются тарифы, — парировал Великоречин. — Если бы мы занимались такой же деятельностью, как газотурбинная теплоэлектростанция, просто отпускали бы тепло, то у нас был бы такой же тариф. Но мы обслуживаем тепловые сети, большинство из которых проложены в 1950-1960-х годах. Граждане видят, что у нас весь город перекопан. «Красный» срок эксплуатации сетей уже прошел. Поэтому мы занимаемся их ремонтом. Сетей в городе много, износ большой. У нас заключено трехстороннее концессионное соглашение с муниципалитетом, с областью. Мы автоматизируем котельные и теплопункты. В том числе деньги нужны, чтобы делать ремонты.

Председатель ревдинской думы Андрей Мокрецов напомнил разговор в прошлом году на профильной депутатской комиссии. Тогда руководители «Водоканала» и ЕТК утверждали, что разрешенного роста цен на ЖКХ недостаточно, чтобы поставщики работали бесперебойно.

— Поэтому мы сегодня находимся в такой парадигме, что вынуждены аварийно латать сети, которые есть. Такая суровая правда жизни. Мы все живем с вами одних реалиях, и понимаем, что все подорожало. Единственно верное решение, которое мы приняли — о реконструкции станции питьевого водоснабжения. Это позволило продолжать стабильно обеспечивать город холодной водой, а не решать вопросы аварийного характера. Мы получили объект, который будет работать 50-70 лет, я в этом уверен, он образцово-показательный. Запас прочности двукратный.Андрей Мокрецов, председатель думы Ревды

«Это не оперативка по проблемам ЕТК и «Водоканала»!»

С этих слов начал выступление общественник Сергей Калашников. Он подчеркнул, что выступает от имени жителей города, подписавшихся под обращением во все органы власти с требованием об отмене индексации тарифов.

photo_2023-01-29_22-26-38-2
Сергей Калашников объясняет, почему чиновники и депутаты неправы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Начиная с 2014 года тарифная политика в Ревде превратилась в инструмент выжимания денег с населения, — заявил Сергей Александрович. — Казалось бы, кому, как не председателю думы, взять этот инструмент под личный контроль и ежеквартально спрашивать со своего назначенца — главы Ревды (дума же утверждает в этой должности), какова цена коммунальных услуг? У него на столе должна быть справка по качеству услуг, какая вода — ржавая или с запахом, по количеству предоставленных субсидий. А он все отдал на откуп главе и запрашивает у нее справки о состоянии тарифной политики. Председатель думы не должен быть администратором, в первую очередь он депутат, избранный народом, и должен выступать от имени его избравшего населения, а не объяснять людям, как формируются тарифы и для чего это нужно. Вы, Андрей Васильевич, превратились в помощника главы городского округа, защищая интересы производителей коммунальных ресурсов.

По мнению Калашникова, в основу повышения тарифов легли разработанные инвестиционные программы, утвержденные местной думой. Источником средств на их выполнение стали инвестиционные надбавки, заложенные в тарифы. Повышались надбавки — повышались тарифы. К примеру, на тепловую энергию тариф увеличился с 2013-го по 2022 год на 92%.

photo_2023-01-29_22-26-37-2
Сергей Калашников сказал так: «Председатель думы не должен быть администратором, в первую очередь он депутат, избранный народом, и должен выступать от имени его избравшего населения, а не объяснять людям, как формируются тарифы и для чего это нужно». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Во всех случаях причина роста одна — тарифы на холодное водоснабжение, — уверен Сергей Калашников. — Мероприятия инвестиционной программы не выполнены. А тарифы на питьевую воду продолжают ежегодно расти, и сейчас мы будем платить 44,2 рубля за кубический метр.

После всех выступлений заседание завершилось.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное