В Ревдинской больнице появился новый аппарат КТ. Таких в области всего четыре

Рассказываем, почему он особенный.

Новый компьютерный томограф установили в отделении лучевой диагностики Ревдинской городской больницы. Как сообщает Департамент информполитики Свердловской области, его купили больнице в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

20230303_085831
Вот так выглядит новый аппарат КТ. Фото// Александр Семков, пресс-служба РГБ

Томограф 128-срезовый, а значит — сверхмощный, РГБ стала пятой больницей в регионе с таким оборудованием (аналогичные есть только в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Алапаевске). Аппарат позволяет получать высокое разрешение изображений, видеть мельчайшие детали анатомических структур и быстро расшифровывать результаты.

На сайте национальных проектов России уточняют, что при выполнении исследования можно настроить оптимальные параметры для каждого пациента — это сильно уменьшит лучевую нагрузку на организм. Также провести исследование смогут и пациентам с металлическими имплантатами и металлоконструкциями в теле, умный прибор все равно «рассмотрит» анатомию.

— Современный компьютерный томограф позволяет сократить сроки диагностики, что крайне важно, когда речь идет о сосудистых патологиях. Благодаря характеристикам данного аппарата объемные и сложные исследования, такие, как, например, компьютерная томография сосудов брюшной полости и нижних конечностей, органов шеи и брюшной полости, можно будет делать за один раз. Это ускоряет получение результата, экономит время пациента и снижает лучевую нагрузку на организм, — отметила врач-рентгенолог Ревдинской городской больницы Вероника Титова.

Оборудование многозадачное: на нем можно провести рентгенодиагностику, а также, например, исследования сложных травм и кардиологических заболеваний. Аппарат КТ уже используют: обследование на нем прошли больше ста пациентов РГБ, причем не только ревдинцы — по маршрутизации он доступен жителям Нижнесергинского района, Бисерти, Дегтярска и других территорий.

В августе 2022 года во время визита губернатора в РГБ главврач больницы Евгений Овсянников показывал и рассказывал губернатору Евгению Куйвашеву о новом оборудовании в учреждении, приобретенном, в основном, по программе модернизации первичного звена здравоохранения — это компьютерный томограф, завод водоподготовки для гемодиализа, два зала гемодиализа с восемью специальными креслами.

В 2021-2022 годах в РГБ купили также современные увлажнители кислорода, передвижной рентген-аппарат, аппарат ИВЛ. Сейчас на сайте госзакупок размещены аукционы на покупку двух рентгеновских аппаратов и пяти аппаратов холтеровского мониторирования сердечного ритма для РГБ.

В начале марта заместитель губернатора Павел Креков торжественно открыл в Свердловском областном госпитале для ветеранов войн кабинет компьютерной томографии с мощным 64-срезовым диагностическим комплексом.

— В текущем году планируется приобрести для больниц Свердловской области не менее десяти современных аппаратов КТ, а в перспективе такое оборудование должно быть в каждом медучреждении, чтобы обеспечить доступность высокоточной диагностики для всех без исключения уральцев, — отметил вице-губернатор Павел Креков. Стоил новый томограф 45 миллионов рублей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное