Как сохранить женское репродуктивное здоровье

Оказывается, на него может плохо влиять даже бытовая химия — утверждает врач-акушер-гинеколог Сергей Беломестнов.

Женское здоровье — важный компонент гармонии и красоты: именно от него во многом зависит самочувствие, обаяние и энергия. Что нужно, чтобы сохранить его на долгие годы? Об этом рассказал главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Свердловской области, врач акушер-гинеколог Сергей Беломестнов.

Фото// Екатеринбургский клинический перинатальный центр

Что влияет на репродуктивное здоровье?

— Термин «репродуктивное здоровье» используется в профессиональной лексике и подразумевает отсутствие заболеваний репродуктивной системы, способность к воспроизведению потомства, а также возможность жить половой жизнью и получать от нее удовлетворение.

Сергей Беломестнов называет несколько факторов, которые отрицательно влияют на здоровье женщины. Во-первых, это вес — как его избыток, так и недостаток. По словам медика, около 12% всех случаев бесплодия связаны с этой проблемой.

Следующий фактор — физическая активность. Слишком много спорта может привести к ановуляции (то есть к неготовности тела женщины к зачатию), снизить выработку прогестерона (гормон, который готовит тело женщины к беременности).

В-третьих, вредные привычки. Курение и употребление алкоголя негативно сказываются на процессе овуляции и фолликулярном запасе (потенциал яичников к производству яйцеклеток), могут привести к ранней менопаузе, нарушают процесс правильного оплодотворения при зачатии, увеличивают во много раз риск онкологических заболеваний.

Инфекции, передаваемые половым путем, также оставляют след на репродуктивном здоровье, среди них, например, гонорея и хламидиоз. Чаще всего они вызывают PID (воспаления тазовых органов), именно они зачастую являются причиной трубно-перитонеального фактора бесплодия, восходящих инфекций генитального тракта.

— Лучшая защита — это превентивность, то есть безопасный секс, — считает акушер-гинеколог Сергей Беломестнов. — Меры безопасности — сдача всех необходимых анализов вместе с новым партнером, использование презерватива и моногамность.

Есть еще один фактор — это уровень загрязнения окружающей среды. Пестициды могут вызвать ановуляцию, межменструальные выделения и даже эндометриоз. Химикаты, такие как BPAs (фенолы), PFCs (полифторалкил), фталаты, часто входящие в состав моющих средств, отрицательно сказываются на фертильности.

— Снизить это влияние возможно: самим выращивать овощи-фрукты, покупать органические продукты и тщательно мыть все перед использованием, внимательно подходить к выбору бытовой химии (можно сделать чистящие средства самим на основе соды) и косметики, не использовать пластиковую посуду, — советует гинеколог.

Какие продукты положительно влияют на работу репродуктивной системы женщины? А какие наоборот вредны?

И мужскому, и женскому организму обязательно нужны полноценные животные белки — мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Причем в мясе у мужчин потребность выше, чем у женщин, но последним полезнее молочные продукты и рыба. Эти продукты поддерживают женскую репродуктивную систему.

— Всем полезны овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи. Именно в их составе есть вещества, специфически влияющие на мужской и женский организмы. Для половой системы очень важны антиоксиданты (витамины Е, С), фолиевая кислота, йод, магний, витамины А и Д, омега 3, железо, медь, белки, аминокислота аргинин, лецитин и кальций, — объясняет Сергей Беломестнов.

Вредным продуктом для половой системы доктор называет соль — она вызывает отеки. Особенно она противопоказана при склонности к предменструальному синдрому (ПМС). Кофе, чай и шоколад негативно влияют на ткань молочных желез, сахар повышает уровень инсулина в организме, из-за чего могут возникнуть различные воспалительные заболевания половых органов.

С какого возраста девочке необходимо наблюдаться у гинеколога? И о чем следует помнить с юности?

— В России уже более десяти лет действует программа сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков. Согласно ей, в дошкольном возрасте к врачу-гинекологу необходимо прийти на осмотр дважды — в три года и в шесть лет. Это нужно для исключения пороков развития. А в школьном возрасте — начиная с 13 лет. Врач делает раннюю диагностику возможных аномалий становления репродуктивных функций и пубертата, нарушений менструального цикла и развития молочных желез. Стоит отметить, что сейчас и женские консультации, и детские поликлиники активно в рамках программы диспансеризации организуют такие профилактические осмотры.

В первую очередь на репродуктивное здоровье в будущем может повлиять чрезмерная сексуальная активность и частая смена партнеров — потому что это риск. Помимо инфекций, которые передаются половым путем, есть опасность заразиться вирусом папилломы человека, которая приводит к раку шейки матки. О профилактике ВПЧ стоит помнить не только подростку, но и его родителям. Необходимо вакцинироваться от этой опасной инфекции.

Также на здоровье может сказаться несоблюдение гигиенических навыков и санитарной культуры. Поэтому ребенка (как девочку, так и мальчика) нужно с раннего детства учить правильно ухаживать за собой и своим телом.

О каких проблемах пациентки любят умалчивать, а нужно бы сказать?

— Часто женщины стесняются говорить о нарушении менструального цикла, болезненной менструации и обильном кровотечении. Об этом нельзя молчать. Как и о болезненных ощущениях во время секса и избыточных выделениях. Об этом необходимо говорить врачу, поскольку подобное может являться предвестником физиологического неблагополучия.

Как часто надо посещать гинеколога? Важна ли регулярность визитов? Можно ли отложить подобное обследование, если женщину ничего не беспокоит?

Посещать врача-гинеколога необходимо не реже одного раза в год. Любые медицинские осмотры направлены на раннее выявление признаков заболеваний, в том числе и онкологических. Поэтому регулярность важна.

— Дело в том, что целый ряд заболеваний может развиваться бессимптомно. Женщина просто не будет знать об имеющихся проблемах. При этом они могут стать началом серьезных заболеваний. Регулярные осмотры и обследования, согласно статистике, позволяют выявлять до 10% заболеваний. Причем такие патологии хорошо поддаются лечению исключительно на ранних стадиях, — рассказывает Сергей Беломестнов.

Есть ли обязательный ежегодный минимум обследований для женщины? Что он в себя включает?

Такие обследования есть. Они включают в себя цитологический мазок с шейки матки, УЗИ органов малого таза, ПЦР-исследование на инфекции, УЗИ молочных желез для женщин до 40 лет или маммография один раз в два года для пациенток старше 40 лет. Среди самых частых заболеваний врач называет воспалительные заболевания, связанные с нарушением микроэкологии репродуктивной системы, также встречаются гиперпластические процессы слизистой оболочки матки, которые могут прогрессировать вплоть до развития онкологических заболеваний.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное