Наталья Костина из ревдинского клуба «Айсберг» переплыла Волгу, Иртыш, Енисей, Тобол. И не в купальный сезон!

 А еще плавала в Тихом океане с температурой воды +8 градусов. Читайте, каково это и зачем.

2023-03-18, 12:26 Истории 828

Сейчас в ревдинском клубе любителей зимнего плавания «Айсберг» самая титулованная спортсменка — первоуралочка Наталья Костина. Она бронзовый призер чемпионата мира, рекордсменка и призер чемпионатов России, чемпионка Свердловской области, победитель и призер других соревнований в зимней проруби и на открытой воде. На четвертом этапе Кубка России 17-19 февраля в Калининграде к ее наградам прибавились еще четыре золотые медали. А еще Наталья переплыла Волгу, Енисей и Иртыш — причем не в традиционный купальный сезон.

Ревда стала для нее далеко не чужим городом, а члены клуба «Айсберг» — друзьями и любимой командой. Она рассказала почему.

TZAM8435
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

«Я очень благодарна Геннадию Вячеславовичу Мельцову»

Недавно Наталье Костиной исполнилось 40 лет. Она родилась и живет с семьей в Первоуральске, окончила Пермскую государственную фармацевтическую академию, сейчас работает заведующей аптекой в городской больнице родного города.

Наталья продолжила династию: ее мама, сестра отца и двоюродная сестра — провизоры. Ей с детства нравилась эта профессия. «Я свою работу люблю не меньше, чем плавать в холодной воде», — говорит спортсменка.

По словам Натальи, когда она научилась плавать, то почувствовала удовольствие от воды. От самого скольжения, от взглядов на берег, от физической усталости. Много времени плавала на открытой воде. Первый опыт закаливания был у нее в праздник Крещения в январе 2017 года — в деревне далеко от Первоуральска, где Наталья гостила у подруги. Подруга окуналась там в прорубь каждый год.

— Предложила для начала облиться холодной водой из ведра, — вспоминает Наталья. —  Но я сразу вошла в прорубь, как положено по всем православным канонам, окунулась с головой три раза. Мне хотелось еще, но подруга закричала: хватит, выходи! Мне это так понравилось, что первым делом стала искать сообщества моржей в интернете. Нашла информацию, может быть, даже на сайте «Городских вестей», что будут соревнования по зимнему плаванию в феврале.

Так она нашла ревдинский клуб «Айсберг». Сразу плавать в проруби новичку нельзя — надо привыкнуть, начинается все с окунания. Первый раз Наталью окунул в воду старейший член клуба Геннадий Мельцов.

TZAM8108
— Я очень благодарна Геннадию Вячеславовичу за первые наставления по зимнему плаванию, — улыбается Наталья. — Он сказал, что свои спортивные метры я еще успею проплыть — все впереди. Просто, говорит, почувствуй этот холод, побудь в воде. На второй раз я уже в проруби туда и обратно сплавала. Сейчас моржи-ветераны говорят, что у меня какие-то супер-пупер-способности, что легко все дается. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В сезоне 2017-2018 года Костина выиграла чемпионат Свердловской области, стала бронзовым призером на чемпионате России в Тюмени. Потом семья на несколько лет переехали в город Выкса Нижегородской области, где мужу предложили работу. Там, по признанию спортсменки, все удачно и удобно для нее сложилось:

— База моржей находилась недалеко от дома. Могла в любое время туда добраться. Если есть полчаса, то садилась на велосипед и через шесть минут была у проруби. Проплыла и через те же шесть минут я уже дома. Там клуб моржей в два раза больше, чем в Ревде. Когда я уезжала из Выксы, меня провожали 80 человек, кто постоянно купается зимой.

В Первоуральск семья вернулась в 2022 году, а в октябре Наталья Костина открыла в «Айсберге» свой седьмой зимний сезон плавания.

— Кстати, это же я предложила Александру Анатольевичу Бородину (председатель клуба «Айсберг») технологию незамерзающей проруби, как в Выксе, — говорит спортсменка. — И мы ее построили! Многие спрашивают: почему я приезжаю купаться на Ревдинский пруд? В Первоуральске моржи тоже есть, но нет такой проруби, как в Ревде. Там она небольшая, в ней можно только окунуться. А мои спортивные амбиции можно реализовать, имея должную подготовку, поэтому нужны регулярные тренировки.

«В Калининграде мне запомнилась одна полячка»

На прошедшем 17-19 февраля в Калининграде этапе Кубка России по зимнему плаванию Наталья Костина стала первой на дистанциях 25 м вольным стилем, 25 м баттерфляем, 100 м вольным стилем и 200 м вольным стилем, соперничая с 121 участником из 20 регионов России. Были представлены 34 города, а также команды из Германии, Польши и Беларуси — поэтому соревнования получили статус международных.

98xUcp25LBE
Наталья плывет в IV этапе Кубка России по зимнему плаванию, который проходил 17-19 февраля в Калининграде. Фото// Архив Натальи Костиной

— В команде Польши была очень веселая женщина, хорошо говорила по-русски, — рассказывает Костина. — Она всех поздравляла после заплывов. Она стояла четыре с половиной часа — каждого человека обняла и сказала, какой он молодец. Я такое увидела впервые. Мне это запомнилось.

Интересная деталь. Поляки, когда занимаются моржеванием, не плавают. Они заходят в воду чуть выше груди и, подняв руки, стоят. Процесс закаливания идет: конечности и основные подмышечные и паховые лимфоузлы погружены — иммунная система включается.

— Мы плыли в Калининграде в открытой воде, — рассказывает Наталья Костина. — На самом деле, это хуже и сложнее, чем плыть в проруби. Когда вода +2 и воздух +2, да еще с дождем и ветром, очень тяжело бороться с такими внешними условиями. Другое дело, когда мороз, светит солнце, в проруби идеальная поверхность воды, все прекрасно видишь. Нам это привычнее. А тут — вода серая, небо серое, дождь, ветер, ничего не видно.

 При этом, по ее словам, очень неудачно была расположена первая дорожка. По стандарту глубина должна быть не меньше одного метра десяти сантиметров. Но когда она плыла дистанцию баттерфляем, то задевала рукой дно.

— Представьте, если сто человек задели это дно. Вода вся мутная. А в мутной воде ничего не видно, нельзя оценить, где на дорожке находишься, сколько до финиша. Когда я плыву дистанцию 25 метров, я даже не дышу. Вдох делаю на старте, а выдох — на финише. Укладываюсь в 15 секунд. Лишний поворот головы — это, опять же, секунды. Поэтому у всех, кто участвовал, результаты были хуже.

«Для каждой категории воды свои рекорды»

— В открытой воде на море, как правило, стартуешь с понтонов или с корабля, — рассказывает Наталья. — Мы прыгаем солдатиком или рыбкой, в зависимости от высоты. На дистанцию 450 метров во Владивостоке нас вышло 12 девочек. Старт свободный. Неважно, стоишь ты в воде или на понтоне. Скорость старта на больших расстояниях неважна. Она развивается на самой дистанции. Поэтому абсолютно без разницы, как стартовать в открытой воде.

У моржей три категории воды: А —  от -2 до +2 градусов, это соленая морская вода; В — от +2 до +9 градусов; С — от +9 до +16 градусов. Моржеванием считается погружение в воду температурой ниже +16 градусов. От +8 до +16 — зимнее плавание.

— Когда в Ревде мы открываем сезон в октябре, вода порядка +9…+10 градусов, — улыбается спортсменка. — Для меня большое счастье плавать в холодной воде. На всех соревнованиях есть врачи. Необходимую помощь я, как медик, тоже окажу. Критических ситуаций у меня никогда не было, ноги никогда не сводит. Просто я много тренируюсь. Если что-то и происходит, то это из-за недостатка опыта у пловцов.

Для каждой категории воды свои рекорды. Допустим, 25 метров при температуре воды 0 градусов не равно 25 метрам в воде +5 градусов. Чем холоднее вода, тем сложнее плыть. К тому же морская вода отличается большей плотностью.

— Когда я плыла первую дистанцию 25 метров баттерфляем во Владивостоке на чемпионате России, мне казалось, что стою на месте, — рассказывает Костина. — Вода соленая, скользкая. Смотришь на дно, а там какие-то морские растения… Как будто буксовала в воде — руками размахиваю, но не двигаюсь. На второй день уже поняла, что к чему. Океан оставил и хорошие впечатления. Во время нырков я увидела в этой холодной воде морских ежей и звезд и едва не закричала от восторга.

На чемпионате России в ноябре 2021 года во Владивостоке (Кубок Тихого океана) в открытом море Наталья Костина в своей возрастной категории завоевала золотые медали в личных соревнованиях на марафонских дистанциях: 450 метров вольным стилем, 200 метров брассом и 25 метров вольным стилем. Температура воды была +8 градусов.

TZAM8452
Коллекция медалей Натальи Костиной. Весят несколько кило! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кроме этого у нее серебряные медали на дистанциях 50 метров вольным стилем, 25 метров баттерфляем и бронзовая медаль на дистанции 25 метров кролем.

На дистанции 200 м брассом Костина столкнулась с другой особенностью плавания в морской воде. Кусок водорослей попал ей на лицо.

— Я проплыла половину дорожки с водорослями во рту и на глазах. На развороте сняла их и продолжила заплыв. Конечно, время было потеряно…

«Моя любимая дистанция — 200 метров брассом»

В марте прошлого года в Петрозаводске, в Карелии, на Онежском озере должен был пройти чемпионат мира по зимнему плаванию. Но страны Европы бойкотировали эти соревнования, ни один спортсмен не приехал. Для статуса чемпионата мира необходимо участие не менее 27 стран, а было только 14. Поэтому организаторы переименовали соревнования в международный чемпионат по зимнему плаванию. По словам Костиной, в Петрозаводске была самая холодная вода из ее опыта — 0 градусов. На дистанции 200 метров брассом она завоевала бронзовую медаль.

TZAM8511
Наталья Костина с председателем клуба «Айсберг» Александром Бородиным. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Взносы были на этих международных соревнованиях, как на чемпионат мира, — сказала Наталья. — За выход на четыре дистанции я заплатила 150 евро. Это без проезда и проживания. Вообще на открытые соревнования в своей возрастной категории может заявиться любой, просто приехать и проплыть, допустим, 25 метров. Но если вы участвуете в спортивной категории, входите в сборную команду своего региона или страны, то заявляетесь в абсолюте — это уже соревновательный момент. Моя самая любимая дистанция 200 метров брассом. Даже рекорд России установила во Владивостоке в 2021 году. Правда, он недолго продержался — всего полгода. Как раз до Петрозаводска. Более молодая соперница меня обогнала.

Как говорит спортсменка, многие моржи сразу хотят проплыть 200 метров. Но в ледяной воде это очень тяжело, почти невозможно. Некоторые люди годами идут к таким дистанциям. Наталья Костина пришла к такой только на второй год. Пояснила: необходимо постепенно увеличивать свою дистанцию. Например, сначала плыть 25 метров, еще раз столько же. Потом постепенно добавлять метры.

— К концу сезона я выхожу на 150-200 метров, организм уже адаптируется к холоду, — делится опытом Костина. — Я каждый год становилась призером чемпионатов России. Но выигрывала трижды только в 2021 году во Владивостоке. Я трехкратная чемпионка России. Но я всегда долго работаю над короткими дистанциями. Потому что их плывут все. Мне очень нравится побеждать, когда стартует много участников — ты соревнуешься не только с собой и временем. Тем значимее победа. Я выезжаю на старт, или меня приглашают куда-то раз в месяц.  Характер очень портится, если я не плаваю.

 «Все мы — спортсмены-моржи — друг друга знаем»

После этапа Кубка России в Калининграде у Натальи Костиной было большое желание съездить на соревнования 8 марта в Челябинскую область, в поселок около Миасса. Не получилось.

— Мы, спортсмены-моржи, все друг друга знаем, организаторы соревнований тоже знают, на что способен каждый из нас, — подчеркнула спортсменка. — Поэтому и приглашают на разные заплывы. Я суеверная, всегда свои завоеванные медали после соревнований дома опускаю в прорубь или открытый водоем. Заряжаюсь на будущие старты. Очень запомнилась Черноморская эстафета Победы в 2021 году. У меня есть Почетная грамота министра спорта Крыма.

Как рассказывает Костина, эти заплывы были очень хорошо организованы. Спортсменов кормили, поили, всем купили форму. Они не платили ничего, только дорога туда и обратно была за свой счет.

— Но зато я целую неделю плавала в Черном море, вода была от 14 до 16 градусов, — вспоминает Наталья Костина. — Нас было 35 человек, и мы проплыли больше полутора тысяч километров от Новороссийска до Севастополя. Всего на дистанции было три этапа по 15 человек на каждом, я участвовала в последнем этапе. От берега надо было находиться не дальше трех километров. В зависимости от погоды, плыли участки по 45 минут, передавая эстафету друг другу. За день каждый из нас проплывал 5-6 километров. Мы плыли в шторм, нас не выпускали сотрудники МЧС, сопровождала морская полиция. Один этап я плыла в двухметровую волну — ты молотишь руками, а не видишь, куда плывешь.

TZAM8437
— Это была колоссальная нагрузка. За неделю я похудела на 11 килограммов. Однажды во время шторма не могли причалить к берегу, ночевали на большом военном корабле. Он сопровождал нас из Новороссийска. А между ним и пловцами шла спасательная лодка. В Крыму познакомилась с еще одним организатором соревнований и в 2022 году проплыла километр в Баренцевом море. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

«Муж говорит, что у меня дедовские гены»

— Самой первой рекой, которую переплыла, была, конечно же, Чусовая, — вспоминает Наталья Костина. — Это было мечтой детства. У бабушки в деревне на Чусовой была дача, и она каждое лето меня забирала к себе. И мне всегда хотелось преодолеть эту реку. В 2017 году переплыла Волчихинское водохранилище — чуть меньше километра. А в 2021 году заплыв был уже на четыре километра, стартовала на Каравашке.

Как говорит спортсменка, она любит не просто так поплавать, а чтобы ей было интересно. Либо чтобы была какая-то идея. Вот патриотические заплывы, например.

— У меня дед участник Великой Отечественной войны. У него есть награда за то, что по пояс в воде он в течение восьми часов обеспечивал бесперебойную связь под пулеметным огнем. Погиб в 1945 году под Кенигсбергом, за две недели до Победы. Муж говорит, что у меня дедовские гены, раз он столько часов находился в холодной октябрьской воде. Кто знает! Или вот Десногорское водохранилище возле Смоленской АЭС. Тоже интересно, своеобразный водоем. Плывешь и думаешь: вдруг потом рога вырастут или хвост из-за радиации? Это было в апреле 2019 года.

Наталья Костина очень долго пыталась переплыть Волгу. Река, как она говорит, долго ее к себе не пускала. В первый раз, зарегистрировавшись на заплыв, Наталья неожиданно разрезала стеклом ступню на тренировке, месяц нельзя было плавать. Через четыре месяца она зарегистрировалась на другой заплыв, но начался шторм, и сотрудники МЧС никого не выпустили на старт. Только с третьего раза она переплыла Волгу.

— Есть желание переплыть ее снова в этом году, — заявила Костина. — Стимул есть. В прошлом году меня мужчина обогнал на полторы минуты. Я ему пригрозила, что в следующий раз его точно обгоню. Плавала в Енисее. Очень люблю эту чистейшую и холодную реку. Пригласила подруга, с которой участвовали в каких-то других соревнованиях. Мы должны были переплывать Енисей два километра от одного клуба моржей до другого. Достаточно было просто лечь на воду, и тебя несет. Течение шесть метров в секунду! На этой скорости управлять своим телом максимально сложно. Когда течение небольшое, за счет своих гребков ты можешь изменять положение на реке.
TZAM8113
— На Енисее вообще нельзя ничего сделать. Ты просто щепка. Тебя несет, а ты на финише цепляешься руками и ногами за что угодно — за камни, за дно, за берег. И холод. Мы плавали в августе, а вода была восемь градусов. Быстрее, чем в этой реке, я не плавала. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В прошлом году Наталья Костина сделала себе подарок ко дню рождения — переплыла Иртыш в Ханты-Мансийске. Вот, смеется, отчаянная женщина: тысячу километров проехала на машине туда в субботу, чтобы десять километров проплыть в воскресенье, а потом уехать обратно. Проплыла «десятку» за один час 58 минут.

— Но, если учесть собственные заложенные силы, я проплыла семь километров, а три километра меня несла река, — рассказывает спортсменка. — Иртыш — это старший брат Оки, где я тоже плавала. Такой же грязный, илистый. На старте мы проваливались в эту жижу. Я боялась потерять чип.

Она пояснила, что им на старте ставят на ноге секундомер, чтобы зафиксировать время на дистанции. Пловец проходит стартовую арку — отсчет начался, прошел через финиш — остановился.

— Была у меня еще такая река — Тобол, — продолжает Костина. — На Иртыше я плыла в июле, а на Тоболе в августе. Было с чем сравнить. Впечатления от Иртыша — ширина 400 метров, масштабная, полноводная река. Тобол тоже сибирская река, все наслышаны о походах Ермака. Я приезжаю, а там на старте лягушки квакают, осока, какие-то водоросли. И никакого течения. Абсолютно стоячая вода. Была так разочарована, что плыть не хотелось. У меня правая рука силовая, а левая поддерживающая. То есть правой я всегда гребу сильнее. И вот в течение всех восьми километров своей правой рукой я разгребала эти водоросли. В итоге травмировала плечо, оно до сих пор болит.

«Моя семья — поддержка и опора»

Наталья Костина очень гордится золотой медалью на марафонской дистанцией 450 метров в холодной воде на чемпионате России во Владивостоке. Говорит, из 80-ти женщин на это решились, включая ее, только девять. Тяжело не столько физически терпеть холод, сколько психологически сосредоточиться на движении вперед, к победе.

— Я люблю преодолевать себя, поэтому мне такой марафон нравится больше остальных заплывов, — говорит спортсменка.

TZAM8406
— У нас сын моржонок, он окунается в проруби, а дочь нет. Муж тоже однажды попробовал моржевать. Зашел по колено в прорубь и тут же вышел: не мое это дело. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По ее словам, поддержку она находит в семье, у родителей.

— Когда поехала на свои первые крупные соревнования в Тюмень, на чемпионат России в 2017 году, отец дал напутствие: береги себя, но выигрывай! А мама напоминает: не забудь какой-нибудь сувенирчик привезти. Они остаются с детьми, если я уезжаю на соревнования, а муж работает. Когда я поехала во Владивосток, на чемпионат России, муж брал неделю отпуска за свой счет. Все для того, чтобы я могла соревноваться. Вот какой уровень поддержки моей семьи! Моя подруга ездит со мной на все речные заплывы летом. На всех фотографиях одна красивая и нарядная, а другая — спортсменка. Мы дружим семьями. Мой муж всегда говорит, что знает, какой подарок сделать мне на 8 Марта или на Новый год. Это купальник, очки, шапочку, сланцы, полотенце. Он очень внимательный человек. Если чего-то нового не появлялось, говорит, надо купальный гардероб обновить… Есть планы и на этот год. Надеюсь, что мои мечты сбудутся.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное