В Ревде судили женщину, обманом присвоившую чужой кошелек

Взять чужую вещь, утерянную кем-то, — тоже хищение.

В Ревде судили женщину, обманом завладевшую чужим кошельком. В магазине «Верный»  мужчина выронил портмоне, его подобрали дети и отдали кассиру, кассир отнесла его директору. Это все видела 56-летняя П. и решила воспользоваться ситуацией. Она пришла к директору и заявила, что кошелек принадлежит ее мужу.

Заведующая, не проверив, отдала потерю П., а чуть позже объявился настоящий владелец. В кошельке находилось около 40 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину (мошенничеством называется хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). Предусмотренное наказание — до пяти лет лишения свободы.

Благодаря камерам видеонаблюдения, подозреваемую нашли. П. вернула всю сумму вместе с кошельком, возместив таким образом ущерб. Хозяин кошелька не стал настаивать на наказании женщины. Ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно.

Поэтому суд принял решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон — по статье 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В каких случаях может быть прекращено уголовное дело

Должны быть соблюдены три условия:

  • Преступление небольшой или средней тяжести.
  • Подозреваемый (обвиняемый) совершил такое преступление впервые.
  • Примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

В другом подобном случае до суда не дошло. В июле прошлого года в «Магните» в ТЦ «Камео» 78-летняя женщина, заметив на столе у кассы оставленный кем-то кошелек, незаметно забрала его. Хозяйка обратилась в полицию. Кадры с камер магазина были опубликованы в соцсетях, сразу же начали звонить люди, узнавшие предполагаемую похитительницу, и уже через несколько часов к подозреваемой пришли полицейские. Женщина сказала, что не хотела присваивать чужое, наоборот, взяла, чтобы вернуть владелице, но не знала, куда обратиться с находкой, и решила, что сотрудники полиции сами ее найдут. Действительно, содержимое кошелька было на месте. Уголовное дело возбуждать не стали.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное