«Как ЕЙ бы понравилось». В ДК дадут концерт в память о Марине Ребицкой — ее несостоявшийся бенефис

По словам организаторов, такого состава великолепных артистов на одной сцене не собиралось давно. Рассказываем, что увидят зрители.

2023-03-23, 20:12 Новости 1 065

25 марта — в эту субботу — во Дворце культуры дадут концерт в память о Марине Ребицкой — певице, преподавателе вокала, которая помогла раскрыться множеству талантов. На сцену, где блистала Марина, выйдут ее друзья, ученики, родные, коллеги — но это будет ее бенефис: она споет голосами друзей. Так называется программа с 33 номерами, каждый из которых напрямую связан с Мариной. Почти все — песни из ее репертуара: «Приходите в мой дом», «Чарли», «Мэри».

photo_2022-03-15_22-11-00
Марины не стало 13 марта прошлого года, в 57 лет, так внезапно — и тем больнее, тем страшней была эта утрата для ее близких и всех людей, любивших Марину и восхищавшихся ею. Она никого не оставляла равнодушным: ослепительная на сцене, со своим чарующим голосом, красотой и элегантностью, в приближении — любящая, добрая, щедро дарившая тепло, всегда умеющая найти нужные слова, чтобы любой, даже малознакомый, человек почувствовал себя интересным ей. Это тоже уникальный талант. Фото//архив ДК

Идея памятного концерта родилась как-то сама собой, когда все еще только пытались осмыслить случившееся, не веря, не желая верить в него. Сценарий написали и поставили всю программу Ксения Каплун и Максим Шевчук — по просьбе старшей сестры Марины Ольги Гришиной. Оба выросли во Дворце на глазах Марины Валентиновны, состоялись как профессионалы, а потом работали вместе и дружили с ней. Для обоих, хотя они и занимались у других творческих руководителей, Марина стала учителем: в жизни, в творчестве, она, по словам хореографа Ксении Каплун, стала «эталоном женственности, красоты, артистизма, вкуса, профессионализма».

Конечно, Ольга Гришина, тоже известный в Ревде педагог по вокалу, принимает непосредственное участие в подготовке концерта (и в самом концерте). По словам Ольги Валентиновны, Марина, незадолго до смерти, начала готовиться к своему бенефису, творческому вечеру, о котором ее многие просили, ведь выступления Марины Ребицкой всегда собирали аншлаг, стулья ставили в проходах, зритель шел «на Ребицкую» в надежде на чудо и уходил с концерта очарованный.

— Для нас с Максимом это честь — режиссировать программу памяти Марины Валентиновны. Конечно, хотелось бы готовить ее вместе с ней, поэтому это очень волнительно, очень грустно и в то же время это очень большая ответственность, — сказала Ксения Каплун. —  Мы пересмотрели ее бенефис 20 лет назад в ДК (нашли кассету с большим трудом, оцифровали) и поразились, на каком уровне это было сделано, как это было красиво, стильно, потрясающе. Хочется сделать хорошо, так, как бы ЕЙ понравилось. Надеюсь, все получится. Потому что собрался такой состав, таких великолепных артистов из разных мест, с разных площадок — мне кажется, такого на одной сцене не было очень много лет, и я не знаю, будет ли еще когда-нибудь где-нибудь. Уровень профессионализма потрясающий, колоссальный. Она сумела даже сейчас собрать нас всех вместе, объединить, и в каждом есть ее частичка… Для меня восторг, что есть шанс пообщаться с этими звездами, познакомиться чуть ближе, обменяться опытом, энергией.

— С самого детства Марина привлекала сердца, умела впитывать в себя, ее приняли именитые музыканты и поверили в нее, — говорит Ольга Гришина. — Поэтому, мне кажется, концерт обещает стать настоящим событием для города. Я благодарна всей творческой команде, Дворцу культуры за горячий отклик.

«От семьи» выступят сын Марины Стас, прилетевший из Москвы, племянник Евгений Гришин из Екатеринбурга. Елена Трубина примчится из Сочи, Илья Безбородов — из Санкт-Петербурга… Мы увидим Юлию Марчевскую и Рафа Минеева, Сергея Вербитского, Евгения Шашкова, театр «Гастион», ансамбль «Ветер надежды», танцоров «Чердака», еще многих, многих других. И она, Марина, Мариночка, Марина Валентиновна, опять будет с нами.

Итак, 25 марта, в 18 часов. Билеты продаются в кассе ДК.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное