Наталье Маркеловой вручен знак отличия «Материнская доблесть»

20 января начальник Управления социальной защиты населения Ревды Ольга Тучева вручила знак отличия Свердловской области — медаль «Материнская доблесть» III степени — Наталье Маркеловой. Указ подписан губернатором Александром Мишариным 7 декабря 2010 года.

Награждение состоялось в домашних условиях многодетной семьи и, по словам Ольги Тучевой, это было впервые. Обычно награждение проходит в Управлении соцзащиты или у главы администрации городского округа Ревда.

— Но зато мы можем всех видеть, и я считаю, что это совсем не плохо, а тепло и душевно, — подметила Ольга Владимировна.

Торжественная церемония немного затягивалась, ждали главу семьи — Дмитрия Александровича, он отлучился по делам. В итоге награждение прошло без него, но представителей Управления соцзащиты он все-таки успел застать.

— У нас в Ревде не так много мам, кто имеет такой знак отличия, Вы — одна из 26 женщин. Мы желаем здоровья Вам, Вашей семье, Вашим детям. И надеемся, что, может быть, Вы получите «Материнскую доблесть» II степени. Пусть Ваши дети растут и только радуют. Желаем счастья, удачи и семейного благополучия! — сказала Ольга Тучева, прикрепив знак отличия к груди Натальи Маркеловой.

От Управления социальной защиты населения и общественной организации «Остров Доброй Надежды» были вручены подарки и сувениры всей семье Маркеловых.

— Самое главное, вы должны слушаться родителей, помогать семье и друг другу! — получили напутствие Аня, Маша, Никита, Давид и маленький Паша.

Наталья и Дмитрий Макеловы вместе уже 13 лет. Он работает на НСММЗ, она — в школе №3. Как же они решились родить столько детей в такое непростое время?

— Несложно было, Бог помогает, — ответила Наталья Алексеевна. — Сложнее с одним. А так все дети помогают друг другу, у всех свои обязанности. Для меня дети — счастье! Мы еще одного ребенка запланировали… Когда получила медаль, как-то тревожно стало, ответственность почувствовалась.

— Все наши дети по характеру такие разные, — сказал Дмитрий Александрович. — Вот, например, Анечка всегда спокойная, а маленький Паша только сейчас тихий, а вообще такой неугомонный бывает…

Популярное