В Ревде студенты и молодежь кирпичного завода показали, насколько верны мужеству

Елена Павлова, старший специалист ЦРМ

Спортивно-военизированные соревнования «Мужеству будем верны» состоялись в минувшую субботу, 27 сентября, на реке Медвежке, в казачьем стане: в эстафете победила команда Ревдинского многопрофильного техникума, а молодежь кирпичного завода лучше всех оказывала медицинскую помощь и перетягивала канат. Такие соревнования Центр по работе с молодежью организовывает уже в третий раз. В этом году — в честь 70-летия Великой Победы.

sorevn
На фотографии, предоставленной Центром по работе с молодежью, ребята выполняют одно из заданий — «Преодоление забора». Военно-патриотический клуб «Омега», который построил эту полосу препятствий, очень ей гордится — она сделана по стандартам воинских частей.

В соревнованиях приняли участие студенты медицинского колледжа, Ревдинского многопрофильного техникума (РМТ), колледжа им. И.Ползунова и молодые работники Ревдинского кирпичного завода.

В стане на Медвежке проводятся тренировки военно-патриотического клуба «Омега». Благодаря усилиям казаков станицы Ревдинской и воспитанников «Омеги» во главе с наставником Валерием Мокроусовым здесь создана полоса препятствий, соответствующая аналогам в воинских частях и отвечающая всем требованиям по подготовке допризывной молодежи.

Соревнования начались с построения команд, доклада о готовности, жеребьевки и инструктажа по правилам проведения эстафеты и технике безопасности. Формальности соблюдены, и главный судья соревнований Валерий Мокроусов дает старт.

Главный судья соревнований Валерий Мокроусов сообщил, что в ноябре на Медвежке пройдут областные учения среди воспитанников специализированных классов образовательных учреждений.

Основная часть включала в себя медицинский конкурс и этапы военизированной эстафеты. В медицинском блоке участники должны были смастерить носилки из подручных средств, перенести на них раненного, продемонстрировать умение оказывать первую медпомощь (наложить жгут, шины, перевязать раны). Неотъемлемой составляющей военизированной эстафеты стали: разборка и сборка макета автомата «АКС-74», «Параллельные перила» (прохождение наведенной навесной переправы через реку), «Паутина», «Тарзанка», «Мышеловка» (ползание по-пластунски), «Преодоление забора», «Прыжок в «колодец», «Преодоление стены», «Прохождение по навесному бревну», «Минное поле», бег 30 метров. За прохождением участниками всех  испытаний, предусмотренных программой соревнований, наблюдали авторитетные и строгие судьи из числа казаков и волонтеров. Команды достойно прошли дистанцию полосы препятствий, справились со всеми заданиями. Очевидно, что за своих подопечных очень переживали наставники команд и болельщики, пришедшие в этот день поддержать сокурсников и коллег.

В нелегкой борьбе победу завоевала команда многопрофильного техникума (прошли дистанцию за 16 минут 28 секунд), второй стала команда из медицинского колледжа  (они покорили дистанцию за 13 минут 49 секунд), третье и четвертое места соответственно заняли команды кирпичного завода и колледжа им. И.Ползунова. Лучше всех знали, как оказывать первую медицинскую помощь, рабочие кирпичного завода. У них не было ни единой ошибки! Они же стали лидерами и в перетягивании каната. Победителей соревнований наградили кубками, а всех участников — грамотами.

После соревнований было особенно приятно отведать каши и выпить горячего чая, приправленного дымком, так как готовили классику солдатской кухни, естественно, в полевых условиях.

Популярное