Ревдинский пианист и академический оркестр откроют сезон классической музыки

В концерте прозвучит музыка Грига, Мендельсона и Свиридова.

Ревдинский филиал филармонии открывает сезон — в пятницу, 9 октября, во Дворце культуры будет звучать музыка Эдварда Грига и Феликса Мендельсона. С концертом в наш город приедет Уральский академический филармонический оркестр (УАФО). В его сопровождении на сцену выйдет наш земляк, пианист Андрей Лёшкин.

lioshkin
Андрей Лёшкин — выпускник ревдинской школы, профессиональный пианист. Фото// ревда-новости.рф

— По традициям, уходящим далеко в старинные времена, осень всегда считается открытием сезона. Осенью распахивают свои двери светские салоны, театры, светская культурная жизнь получает как бы свое второе дыхание, — говорит директор филармонического зала в Ревде Татьяна Титова. — Вот и Свердловская филармония открывает новый сезон.

Концерт, который ждет музыкальных гурманов 9 октября, включен в абонемент «Оркестр плюс». Это значит, что в сопровождении оркестров на сцену будут выходить известные артисты. Студент музыкального колледжа при консерватории Андрей Лёшкин, несмотря на свой юный возраст, уже один из них.

Андрей — выпускник ревдинской музыкальной школы (класс Татьяны Лиферовой), стипендиат Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова и обладатель Гран-при III Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыкальная шкатулка» (Челябинск).

А оркестр, с которым он будет играть, давно стал визитной карточкой Свердловской области. Уральским виртуозам рукоплескали Франция, Германия, Австрия, Испания, Япония и многие другие государства.

— По словам главы региона Евгения Куйвашева, «наш филармонический оркестр — один из лучших в мире, своеобразный бренд региона», — рассказывает Татьяна Титова. — УАФО выступал на самых престижных концертных площадках страны и мира. В этом году уральские музыканты открывали Международный фестиваль в Лa-Рок-д’Aнтерон (Франция) в сопровождении российских пианистов — Бориса Березовского и Дениса Мацуева. 6 октября Уральский филармонический оркестр откроет в Екатеринбурге  III Международный музыкальный фестиваль «Евразия», а уже через три дня — выступит перед ревдинской публикой.

В первом отделении концерта прозвучит музыка Эдварда Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» и Концерт для фортепиано с оркестром. Во втором отделении мы услышим «Свадебный марш» из Музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», Интермеццо, Скерцо немецкого композитора Феликса Мендельсона, и симфонические пьесы Георгия Свиридова — «Зимняя дорога», «Вальс», «Романс», «Военный марш» из музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель». Также оркестр исполнит музыку из сюиты к драме Лермонтова «Маскарад» армянского композитора Арама Хачатуряна.

Концерт начнется 9 октября в 19.00.

Об участниках концерта
Уральский академический филармонический оркестр основан в 1936 году. С 1995 года им руководит Дмитрий Лисс. Каждый сезон коллектив представляет свыше 70 программ и более 100 концертов.

В разные годы с коллективом сотрудничали дирижеры Михаил Плетнёв, Валерий Гергиев, Жан-Клод Казадезюс, Мицуёси Иноуэ; солисты Мстислав Ростропович, Дмитрий Хворостовский, Борис Березовский, Денис Мацуев, Фредерик Кемпф, Юрий Башмет и другие.

Дирижер концерта в Ревде — заслуженный артист России Алексей Доркин. Ведущая концерта — заслуженный деятель искусств России Наталья Вильнер. Солист — Лауреат международных и всероссийских конкурсов Андрей Лешкин (фортепиано).

Популярное