Третьеклассники нескольких школ Ревды поздравили Владимира Шаинского с юбилеем

В декабре известному композитору детских песен исполнилось 90 лет

дети и чебурашка
В одном из конкурсов представителям команд школ города необходимо было нарисовать Чебурашку в течение времени пока звучит его песенка из мультфильма. Фото//Надежда Большакова

12 декабря свое 90-летие отпраздновал знаменитый композитор всеми любимых детских песен — Владимир Яковлевич Шаинский. В честь его юбилея третьеклассники школ № 1, 2, 7, 10, 28 и школы №29, радушно принявших гостей, встретились на увлекательной музыкальной игре. Она посвящалась творческой деятельности этого великого человека и была организована Надеждой Большаковой, преподавательницей музыки в 29-ой школе.

«Вместе весело шагать…» — слова, знакомые с детства каждому человеку на которые мелодия ненавязчиво ложится сама собой, стали девизом этой увлекательной игры.

Перед началом творческих состязаний напутствующее слово ребятам сказала завуч школы-хозяйки — Наталья Злоказова. Она пожелала всем участникам успехов, посоветовала быть внимательными при выполнении заданий и не расстраиваться в случае неудачи.

Лекторская группа «Музыкальный киоск» рассказала третьеклассникам о жизни великого композитора, о его детстве, юношестве, о том, как он избрал свой жизненный путь. Затем вместе с ребятами исполнила всем известные песни из детских мультфильмов. Конечно же, первой была песенка крокодила Гены «С Днем рождения». Так ребята словно поздравили композитора с его минувшим юбилеем и настроились на атмосферу праздника.

Ребята демонстрировали и музыкальные знания, и проявляли себя в роли художников, например, изображая верного спутника крокодила Гены — Чебурашку. Соревновались в знании мультфильмов, музыку к которым написал Шаинский, отгадывали загадки, узнавали песни, слушая мелодии — этот конкурс был самым долгожданным для детей и самым сложным. В завершении игры все команды поделились своим настроением, ассоциируя его со строками из детских песен и записав слова на лучиках больших ярких солнышек.

По решению жюри, членами которого стали преподаватели, подготовившие команды, первое место поделили школы №28 и 29, а второе — школы№ 1, 2, 7, 10. Все участники были награждены дипломами и сладкими призами.

 

Популярное