Кто этот человек? Блиц-опрос на улицах Ревды ко Дню космонавтики

Журналисты портала Ревда-инфо.ру вышли на улицы Ревды с портретом первого человека, полетевшего в космос.

535

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, первый человек полетел в космос — 27-летний старший лейтенант Юрий Гагарин. На корабле «Восток», стартовав с космодрома «Байконур», он впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, тем самым открыв эпоху пилотируемых человеком космических полетов. Весь мир в этот день отмечает День авиации и космонавтики, а с 2011 года праздник также называется Международным днем полета человека в космос.

Узнают ли ревдинцы по фото человека, некогда заставившего ликовать весь Советский союз? Что знают горожане разных лет о культовом полете Гагарина в космос? Мы распечатали портрет Юрия Гагарина и с вопросом «Знаете ли вы человека на фото?» сегодня, 12 апреля, вышли на улицы Ревды.

Кто этот человек на фото?

blic (1)

Рая:

— Это Гагарин! Сегодня ж День космонавтики! Он 12 апреля 1962 года полетел в космос. Корабль у него был… забыла. Вот сегодня только по телевизору говорили про это. Стартовал он из Казахстана. В Казахстане, в Целинограде, и приземлился. Позывной у него был «Поехали!».

blic (2)

Лев:

— Это Юрий Алексеевич Гагарин. Он из деревни, немцы эту территорию оккупировали, их выгнали с семьей, жили в землянке. Потом в армию попал, летное училище окончил. Шел отбор среди перспективных пилотов по Союзу, и он попал в космический отряд. Там у них своя интрига была, и он 12 апреля 1961 года все-таки первым полетел в космос. И в 1968 году разбился при странных обстоятельствах. Многие в наше время хотели быть космонавтами. А я сразу говорил: буду профессиональным художником.

blic (3)

Даша:

— Конечно, это Гагарин, который 55 лет назад полетел в космос, первый человек в истории. Со словами «Поехали!» стартовал с земли. А погиб он молодым, у него что-то с сердцем случилось во время штатных испытаний. Он был смелым и очень человечным. Полет Гагарина имел огромное значение, потому что тогда у нас была с США гонка вооружений.

blic (4)

Даня:

— Это космонавт. Юрий Гагарин. Он полетел в космос на корабле «СССР». Когда, не знаю. Он облетел всю нашу землю за сто восемь минут.

blic (5)

Дмитрий:

— Сегодня День космонавтики. Это Гагарин, герой-космонавт, в 1966 году, нет, в 1961 году он облетел вокруг земли на спутнике. Который назывался… Сейчас… Север-юг, запад-восток… Я не помню. Когда стартовал, он сказал: «Стартуем!».

blic (6)

Максим:

— 12 апреля, год не помню, этот космонавт, Юрий Гагарин, полетел в космос. И провел там несколько часов. Я ходил в музей космонавтики, нам там рассказывали, что его корабль «Восток» взлетел с космодрома «Байконур». А приземлился, наверное, в России.

blic (7)

Виктор:

— Это полковник Гагарин. Он сделал два круга вокруг земли за 48 минут 12 апреля 1961 года, взлетал старлеем, а приземлился уже майором. Погиб — полковником. Помню этот день. Учился я в Казахстане. Мы не учились, как только объявили о первом человеке в космосе. Зашла учительница, мы встали. Она говорит: «Ребята, первый человек, наш, советский, Юрий Гагарин, полетел в космос». И она нам полтора часа все об этом рассказывала. Мы очень гордились. И потом писали письмо Хрущеву, с вопросом «Могут ли пионеры полететь в космос». Он нам, конечно, не ответил.

blic (8)

Римма:

— Юрий Гагарин, в 1961 году он совершил первый полет в космос, сказал: «Поехали!». Стартовал он с Байконура на ракете «Восход». Был героем Советского союза. В школе о нем нам много рассказывали. Рос в простой рабочей семье. Трагически погиб. Больше ничего не помню.

Популярное