Ревдинцы смогут сдать кровь на площади Победы

Как подготовиться к кроводаче и кому запрещено сдавать кровь.

6 и 13 июля в Ревде на площади Победы будет развернут мобильный пункт приема крови , сообщает пресс-служба ревдинской администрации по ссылкой на начальника первоуральской станции переливания крови Аллу Коровину. Сдать кровь можно будет в эти дни с 8.00 до 12.00: научно установлено, что именно в утренние часы кроводача переносится легче всего.

Кому нельзя сдавать кровь

При себе нужно иметь паспорт с регистрацией в Свердловской области. К сдаче крови допускаются совершеннолетние граждане (до 60 лет), не имеющие медицинских противопоказаний (спид, сифилис, туберкулез, заболевания, передающиеся через кровь, болезни крови, онкология, болезни органов дыхания, органов пищеварения и пр.). Важно знать: людям, перенесшим нанесение татуировки, в течение года нельзя сдавать кровь. Столько же — ограничения для рожавших женщин. Десять дней — ограничения для лиц, перенесших операцию по удалению зуба.— Читайте полный список противопоказаний здесь

Как подготовиться к кроводаче

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Утром нужно легко позавтракать (овощи, фрукты, макароны, каша на воде), выпить сладкий чай. За двое суток до кроводачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать аспирин и анальгетики. Курить нельзя минимум за час до кроводачи. Накануне следует выспаться. Если вы переживаете стресс (экзамены, сложная работа, ночное дежурство), лучше не сдавать кровь.

Что делать после

10-15 минут после кроводачи нужно отдохнуть. Курить не стоит как минимум час, а вот плотно поесть — нужно обязательно. Повязку не снимайте три-четыре часа. Серьезные физические нагрузки противопоказаны в течение суток, столько же рекомендуется не употреблять алкоголь. Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через десять суток. Ограничений по вождению автомобиля нет.

Источник: donorsearch.org

Популярное